Новости футбола

Черный ход в историю

пятница, 13 июн. 2008 года, 00:33
Потеряв шансы на выход в следующий этап, сборная Швейцарии надеется завершить групповой этап на мажорной ноте.

Новая цель
"В финальных стадиях чемпионатов Европы швейцарцы ни разу не выигрывали, - заявил тренер национальной команды Якоб Кун. - Наша задача заключается в том, чтобы наконец отпраздновать победу. Почему бы нам не сделать этого в поединке с португальцами?" Помимо выступлений в финальных стадиях ЧЕ-1996 и ЕВРО-2004™, швейцарцы провели уже два поединка на ЕВРО-2008™. Однако пока альпийцы не отпраздновали ни одной победы, потерпев при этом шесть поражений и дважды сыграв вничью."Мы хотели войти в историю, однако закончили выступления на турнире, - сказал капитан швейцарцев Людовик Маньин. - Возможно, это шанс попасть в историю, пускай даже через заднюю дверь".

Сложная задача
На ЧМ-2006 швейцарцы добрались до 1/8 финала, однако Кун не считает, что состав двухлетней давности сильнее нынешнего. "Сложно сравнивать эти две команды, - отметил наставник. - Думаю, эти сборные примерно одного класса. На чемпионате Европы сложнее преодолеть барьер группового этапа, чем на чемпионате мира, где в результате жеребьевки в соперники можно получить команды послабее из Африки или Азии. Противостоять таким командам проще, чем, скажем, чехам, португальцами или туркам".

Футбольный бум
Несмотря на серию поражений, Кун уверен, что у его подопечных был шанс пробиться в четвертьфинал. "Сложно поверить, что в воскресенье мы закончим выступления на турнире, - продолжил Кун. - Мы играли против лучших команд мира, в матчах с которыми нам не удалось реализовать свои моменты. Думаю, мы были не так далеки от выхода в четвертьфинал". В то же время Кун, который по окончании турнира покинет пост тренера сборной, видит немало плюсов от выступления команды на чемпионата Европы. "Турнир вызовет огромный футбольный бум в Швейцарии, - отметил тренер. - Проблема в том, что нам не хватает молодых тренеров для мальчиков и девочек, которые хотят играть в футбол. Интерес к футболу серьезно вырос". Помимо травмированных Александера Фрея м Марко Штреллера, со сборной Португалии не сыграет Эрен Дердийок, который в поединке с турками потянул связку голеностопа.

Лента новостей
Ещё новости