Удачное выступление сразу на трех фронтах, в Лиге чемпионов УЕФА, национальном чемпионате и кубке страны, - явление довольно редкое. Вне зависимости от класса команды, прежде чем добиться итогового успеха во всех турнирах, такому коллективу всегда приходится решать целый ряд задач самой различной сложности.
Вспоминая Сульшера
Перед глазами "Барселоны" уже есть успешный прецедент. "Манчестер Юнайтед" в сезоне 1998/99 доказал, что такое вполне возможно. Команда сэра Алекса Фергюсона отпраздновала незабываемый тройной успех, венцом которого стал, по иронии судьбы, триумф манкунианцев на "Камп Ноу". Именно на стадионе каталонцев "красные дьяволы" одержали победу над "Баварией" в добавленное время финального матча Лиги чемпионов-1998/99. Манкунианцы уступали немцам вплоть до 90-й минуты, после которой два мяча провели Тедди Шеррингем и Оле-Гуннар Сульшер. Помимо Кубка чемпионов, англичане в той кампании пополнили свою трофейную коллекцию титулом чемпионов страны, решив судьбу золота премьер-лиги в свою пользу благодаря победе над "Тоттенхэмом" в последнем туре.
Неустанное преследование
Поскольку "Барселона" готовится к европейскому противостоянию с хорошо знакомыми соперниками из "Челси", подопечные Хосепа Гвардиолы столкнутся с давлением, похожим на то, что испытывала в 1999 году дружина Фергюсона. Стремительный рывок мадридского "Реала", в последних 18 матчах "примеры" одержавшего 17 побед, сократил отставание столичной команды от каталонцев с двенадцати очков до четырех. Дополнительную изюминку вносит то обстоятельство, что соперниками "Барсы" в Лиге чемпионов руководит Гус Хиддинк, а с этим специалистом у гранатово-синих связаны не самые приятные воспоминания. В пору пребывания Хиддинка на посту рулевого "Валенсии" каталонцам приходилось очень нелегко, когда голландец привозил "летучих мышей" на "Камп Ноу". В испанском чемпионате многое станет ясно в следующем туре, когда состоится знаменитое "классико" на "Сантьяго Бернабеу". Что касается баталий в Лиге чемпионов, то за последние шесть встреч "Барселоне" удалось переиграть "Челси" лишь однажды. Можно вспомнить еще и двухраундовую дуэль в 1/4 финала розыгрыша Лиги чемпионов-1999/00, когда испанцы сломили сопротивление "аристократов" лишь в дополнительное время.
Мои ноги говорят мне, что мы сыграли много матчей
Херард Пике
Великолепный Месси
К радости наставника каталонцев Гвардиолы, лазарет его команды в данный момент пуст, но на игре гранатово-синих может негативно сказаться фактор усталости ведущих исполнителей. Хави Эрнандес, Андрес Иниеста и Карлес Пуйоль были ключевыми действующими лицами игрового ансамбля сборной Испании, минувшим летом завоевавшей европейскую корону, в то время как Лионель Месси с аргентинцами стал олимпийским чемпионом. Защитник Херард Пике по этому поводу заметил: "Мои ноги говорят мне, что мы сыграли много матчей". В лице Месси "Барса" обладает, пожалуй, самым полезным игроком в Лиге чемпионов, где аргентинец успел записать на свой счет восемь голов и четыре результативные передачи. Сверкая красками, привносимыми в игру команды Месси, "Барселона" временами казалась непобедимой. Однако история показывает, что команде Гвардиолы предстоит кропотливо работать, показывать характер и сохранять хладнокровие. Возможно, ей потребуется и толика удачи. Ведь в поединках с "Челси", во внутреннем соперничестве с "Реалом" и в финале Кубка Испании с "Атлетиком" 14 мая помощь Фортуны будет явно не лишней.