Новости футбола

Карвалью: наша полузащита обладает достаточным индивидуальным классом

среда, 11 июн. 2008 года, 16:13
"Я не знаю... Не люблю говорить про себя". Для человека, обладающего непререкаемым авторитетом на поле, Рикарду Карвалью очень скромен, когда дело доходит до разговора о его игровых качествах.

Сам за себя
К счастью для него, его выступления последних лет в центре обороны за "Порту", "Челси" и сборную Португалии говорят сами за себя. Если бы Карвалью так не сопротивлялся публичному самоанализу, было бы интересно послушать, какой путь он проделал за время, прошедшее с ЕВРО-2004™, когда он был включен в символическую сборную чемпионата Европы.

Переломный год
Тот турнир обозначил переломный момент в карьере Карвалью. Он не попал в состав на первый - проигранный - матч с греками, и был включен в "основу" на следующий поединок со сборной России. Португалия победила и с тех пор уже не обходилась без его услуг. "Тот матч был очень важен. После него я всегда был в составе", - подтвердил Карвалью, с чьей помощью сборная дошла до финала на домашнем первенстве Европы. Незадолго до ЕВРО он выиграл с "Порту" Лигу чемпионов УЕФА, сразу после - перешел в "Челси". "Год получился фантастический, - говорит Карвалью в беседе с euro2008.com. - Не могу передать словами, что я чувствовал в те три месяца, потому что о победе в Лиге чемпионов, например, я и мечтать не мог".

Один из капитанов
Защитник утверждает, что триумф "Порту" родил в стране настроение, которое помогло сборной хорошо сыграть на чемпионате Европы. "Было здорово дойти до финала ЕВРО после того, как мы высоко подняли планку ожиданий благодаря успеху в Лиге чемпионов, - вспоминает Карвалью. - Когда доходишь до финала и проигрываешь, остается чувство, что можно было бы сыграть чуть лучше. Но до финала чемпионат складывался для нас замечательно". Теперь 30-летний Карвалью - незаменимый член команды Луиса Фелипе Сколари и один из пяти ее капитанов на чемпионате Европы. "Сколари назначил меня одним из капитанов, так как считает, что я обладаю лидерскими качествами и могу помогать более молодым игрокам, - рассказал Карвалью. - Это большая часть для меня. Буду рад, если молодые действительно будут считать меня примером для подражания".

"Отличная работа"
Карвалью, похоже, ценит Сколари точно так же, как Сколари ценит Карвалью. "Он проделал отличную работу за пять лет, - считает центральный защитник. - Мы не пропустили ни одного ЕВРО или чемпионата мира. На мой взгляд, он сплотил португальский народ вокруг нашей команды". Несмотря на уверенную победу над турками, Карвалью отказывается называть Португалию фаворитом на победу в турнире, указывая на Испанию, Германию и Францию. И все же он с оптимизмом высказывается о прошедшей в сборной смене поколений. "После 2004 года мы потеряли двух игроков - Руя Кошту и Фернанду Коуту, потом ушли Луиш Фигу, Паулета и Коштинья. Но все равно наши полузащита и атака обладают достаточным индивидуальным классом, чтобы решить исход любого матча". Если 29 июня в Вене португальцы возьмут верх в финале, то и заслугу Карвалью в этом нельзя будет недооценить.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед