Новости футбола

Галлас: главное чтобы в атаке учавствовали все игроки

среда, 11 июн. 2008 года, 16:41
Футболисты основного состава сборной Франции после нулевой ничьей в стартовом поединке с Румынией пребывали в подавленном настроении. Еще бы, ведь их партнеры в течение всего 45 минут товарищеского спарринга умудрились заколотить семь мячей в ворота местной юношеской команды.

Решающие матчи
В Цюрихе главные удары силы "трехцветных" так и не смогли подобрать ключи к хорошо организованной обороне румынской сборной. Более того, у французов практически не было моментов для взятия ворот. Результат усилил давление на двухкратных чемпионов Европы, которым в следующем матче будет противостоять команда Нидерландов. Впрочем, защитник Вильям Галлас сумел в создавшейся ситуации найти положительные моменты. "У нас нет выбора - с этого момента каждая встреча становится решающей, - отметил он. - Теперь все зависит от нас - сможем ли мы обыграть оранжевых и возглавить группу. Просто не будет, но взять три очка нам по силам".

Жажда скорости
Румыны предпочли действовать от обороны, поэтому для капитана "Арсенала" вечер выдался относительно спокойным. У защитника было достаточно времени, чтобы проанализировать причины неудачной игры французов в нападении. Галлас полагает, что главная причина фиаско кроется в скорости, с которой "трехцветные" проводили свои комбинации. "Надо добавить, чтобы создавать больше моментов, - добавил он. - Нам словно не хватило сил, чтобы играть быстрее, и это позволило румынам отходить в оборону. Возможно, нам стоит пойти на тактические перестановки, чтобы расставаться с мячом быстрее".

Командный прогресс
Получив целый день на осмысление первого поединка, во вторник Галлас сыпал новыми идеями на пресс-конференции и заметил, что с нетерпением ждет общего командного собрания с тренером Раймоном Доменеком. "На неудачи нужно реагировать позитивно, стараться выговориться, - считает 30-летний защитник. -  Лично я с нетерпением жду собрания, на котором нам предстоит многое обсудить. Очень важно проводить такие беседы, ведь это единственный способ прогрессировать в командном смысле".

Игра головой
В Цюрихе французы, как обычно, очень уверенно действовали в обороне, а потому ключевой темой предстоящей дискуссии наверняка станет игра в атаке. Оправившийся от травмы Тьерри Анри должен вернуться в Берн в эту пятницу, при этом Галлас считает, что в атакующих действиях должны быть задействовано как можно больше футболистов, и он не исключение. "Не стоит зацикливаться на действиях нападающих. Очень важно, чтобы другие игроки их поддерживали, - отметил Галлас. - Главное - забить, неважно как. Даже защитник может отличиться при розыгрыше "стандарта". Я намерен на следующей же тренировке отрабатывать игру головой при подаче угловых".

Лента новостей
Ещё новости