Португалец Жозе Коусейру, возглавляющий сборную Литвы, параллельно будет работать и в турецком клубе "Газиантепспор", который располагается в середине турнирной таблицы. Об этом стало известно после встречи наставника с руководителями Футбольной федерации Литвы (ФФЛ).
Приоритет - сборная
"Федерация согласилась на совмещение постов лишь при одном условии - приоритетом должна оставаться работа в национальной команде", - отмечает президент ФФЛ Лютаурас Варанавичюс. По его словам, с Коусейру также обсуждалась возможность сотрудничества и в отборочном цикле чемпионата Европы-2012.
Вместо Любинскаса
Португалец возглавил сборную Литвы в августе 2008 года перед стартом отборочного турнира ЧМ-2010, когда заменил многолетнего наставника команды Альгимантаса Любинскаса. В шести квалификационных матчах балтийцы набрали девять очков и занимают третье место. Следующий поединок команда проведет 6 июня в Мариямполе, где встретится с румынами.
Хочу продолжать работу в литовской сборной, возглавлять которую для меня - большая честь
Жозе Коусейру
Второй зарубежный клуб
"Очень рад, что удалось достигнуть договоренности с руководителями федерации. Хочу продолжать работу в литовской сборной, возглавлять которую для меня - большая честь. Теперь отправлюсь в Турцию, где окончательно улажу детали контракта с "Газиантепспором", - сказал Коусейру, который во второй раз будет трудиться в зарубежном клубе. Ранее он работал на родине в "Алверке", "Сетубале", "Порту" и "Белененсеше". Добавим, что прошлым летом португалец был приглашен в Литву тренировать "Каунас", после чего и возглавил сборную.