Хави: у Хиддинка много зенитовцев, а они очень опасны
Полузашитник сборной Испании Хави ответил на вопросы издания СЭ:
— Вам удалось изучить сборную России?
— Мы отлично подготовились к стартовому поединку на Euro. Уровень соперника высок, так что встреча позволит понять, в каком состоянии мы подошли к чемпионату.
— Что конкретно вы можете сказать об игре россиян?
— Насколько мне известно, в их составе есть группа игроков "Зенита", который недавно выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием зенитовцев, и могу сказать, что они произвели сильное впечатление. Команда играет на высоких скоростях и очень сильна в атаке. Думаю, в похожей манере действует и российская сборная.
— Вам известно, что два ведущих игрока "Зенита" и сборной России Аршавин и Погребняк против Испании не сыграют?
— Разумеется, мы знаем, что один из них дисквалифицирован, а другой травмирован. На это я скажу вам вот что: серьезная команда не может зависеть от одного-двух футболистов. Не сомневаюсь, у русских есть достойные кандидаты на места выбывших.
— У вас есть предчувствия по поводу итогового результата матча в Инсбруке?
— Никогда не занимался прогнозами. По опыту знаю, что первая игра на любом турнире всегда получается нелегкой. Но у команды есть цель, к которой все мы стремимся. Настраиваемся на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто.
— Луис Арагонес уже объявил, что против россиян сборная Испании сыграет по системе 4-4-2, хотя прежде она чаще использовала схему 4-1-4-1. Проблем в связи с переменами не возникнет?
— Сильная команда всегда должна иметь на вооружении несколько тактических вариантов. К тому же, на мой взгляд, мы хорошо освоили обе системы. С двумя нападающими, например, сборная выступала в недавних контрольных матчах. Разница между схемами есть, но существенной я бы ее не назвал.
— В чем все-таки она заключается?
— Игра в атаке, когда мы действуем в два форварда, в первую очередь сориентирована на них. Если же насыщена средняя линия, у полузащитников больше возможностей проникнуть в чужую штрафную. Насколько эффективно выступает команда при каждом из вариантов, решать, разумеется, главному тренеру. В любом случае сборная Испании сохранит свой фирменный стиль, основанный на контроле мяча. Мне кажется, футбол в нашем исполнении всегда нравится болельщикам. Мы чувствуем мяч, играем размашисто и всегда нацелены на чужие ворота. Другое дело - давно уже настала пора, что называется, выстрелить на серьезном турнире.
— Быть может, час испанской команды пробьет на Euro-2008?
— Буду безумно счастлив, если это произойдет.
— Вам удалось изучить сборную России?
— Мы отлично подготовились к стартовому поединку на Euro. Уровень соперника высок, так что встреча позволит понять, в каком состоянии мы подошли к чемпионату.
— Что конкретно вы можете сказать об игре россиян?
— Насколько мне известно, в их составе есть группа игроков "Зенита", который недавно выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием зенитовцев, и могу сказать, что они произвели сильное впечатление. Команда играет на высоких скоростях и очень сильна в атаке. Думаю, в похожей манере действует и российская сборная.
— Вам известно, что два ведущих игрока "Зенита" и сборной России Аршавин и Погребняк против Испании не сыграют?
— Разумеется, мы знаем, что один из них дисквалифицирован, а другой травмирован. На это я скажу вам вот что: серьезная команда не может зависеть от одного-двух футболистов. Не сомневаюсь, у русских есть достойные кандидаты на места выбывших.
— У вас есть предчувствия по поводу итогового результата матча в Инсбруке?
— Никогда не занимался прогнозами. По опыту знаю, что первая игра на любом турнире всегда получается нелегкой. Но у команды есть цель, к которой все мы стремимся. Настраиваемся на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто.
— Луис Арагонес уже объявил, что против россиян сборная Испании сыграет по системе 4-4-2, хотя прежде она чаще использовала схему 4-1-4-1. Проблем в связи с переменами не возникнет?
— Сильная команда всегда должна иметь на вооружении несколько тактических вариантов. К тому же, на мой взгляд, мы хорошо освоили обе системы. С двумя нападающими, например, сборная выступала в недавних контрольных матчах. Разница между схемами есть, но существенной я бы ее не назвал.
— В чем все-таки она заключается?
— Игра в атаке, когда мы действуем в два форварда, в первую очередь сориентирована на них. Если же насыщена средняя линия, у полузащитников больше возможностей проникнуть в чужую штрафную. Насколько эффективно выступает команда при каждом из вариантов, решать, разумеется, главному тренеру. В любом случае сборная Испании сохранит свой фирменный стиль, основанный на контроле мяча. Мне кажется, футбол в нашем исполнении всегда нравится болельщикам. Мы чувствуем мяч, играем размашисто и всегда нацелены на чужие ворота. Другое дело - давно уже настала пора, что называется, выстрелить на серьезном турнире.
— Быть может, час испанской команды пробьет на Euro-2008?
— Буду безумно счастлив, если это произойдет.
17:03 РПЛ
Тимощук: видно, что Андраде сконцентрирован, достаточно серьёзно настроен, хорошо относится к работе
16:49 ЧМ-2026
Кирьяков: Кюрасао легко играть, когда на тебя ничего не давит и твоя задача — взять очко
16:36 ЧМ-2026
Аршавин: роль Роналду настолько большая, а КПД на позиции центрального нападающего невелик
12:59 РПЛ
Газизов: за Мастури от ФИФА получим хорошие деньги, это приличная сумма для нас. Около € 280–300 тыс
11:14 ЧМ-2026
Холанд — о матче с Францией: мы вышли в следующий этап, так что эта игра уже не особо меня интересует
10:40 ЧМ-2026
Мбаппе: если бы я смотрел за тем, что делает Месси, мне бы пришлось прикладывать ещё больше усилий
10:26 ЧМ-2026
Сарр: было тяжело после игры с Норвегией. Мы немного разочарованы, но это ещё не конец
21:28 ЧМ-2026
Аршавин: Аргентине на ЧМ будет сложно, несмотря на то что Месси — фантастический игрок
16:49 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы знаем, что нам нужно сделать, чтобы выйти в плей-офф. Мы победим Новую Зеландию
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Иордания | 1:2 | Алжир |
| Португалия | 20:00 | Узбекистан |
| Англия | 23:00 | Гана |
| Панама | 02:00 | Хорватия |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| ВПС | 52 ′ | Оулу |
| КуПС | 52 ′ | Ильвес |
| Лахти | 52 ′ | ТПС |
| Интер Т | 10 ′ | СИК |
| Яро | 10 ′ | Гнистан |
| Мариехамн | 20:00 | ХИК |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Иберия 1999 | 52 ′ | Мешахте |
| Динамо Тб | 20:00 | Динамо Бт |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


