Хави: у Хиддинка много зенитовцев, а они очень опасны
Полузашитник сборной Испании Хави ответил на вопросы издания СЭ:
— Вам удалось изучить сборную России?
— Мы отлично подготовились к стартовому поединку на Euro. Уровень соперника высок, так что встреча позволит понять, в каком состоянии мы подошли к чемпионату.
— Что конкретно вы можете сказать об игре россиян?
— Насколько мне известно, в их составе есть группа игроков "Зенита", который недавно выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием зенитовцев, и могу сказать, что они произвели сильное впечатление. Команда играет на высоких скоростях и очень сильна в атаке. Думаю, в похожей манере действует и российская сборная.
— Вам известно, что два ведущих игрока "Зенита" и сборной России Аршавин и Погребняк против Испании не сыграют?
— Разумеется, мы знаем, что один из них дисквалифицирован, а другой травмирован. На это я скажу вам вот что: серьезная команда не может зависеть от одного-двух футболистов. Не сомневаюсь, у русских есть достойные кандидаты на места выбывших.
— У вас есть предчувствия по поводу итогового результата матча в Инсбруке?
— Никогда не занимался прогнозами. По опыту знаю, что первая игра на любом турнире всегда получается нелегкой. Но у команды есть цель, к которой все мы стремимся. Настраиваемся на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто.
— Луис Арагонес уже объявил, что против россиян сборная Испании сыграет по системе 4-4-2, хотя прежде она чаще использовала схему 4-1-4-1. Проблем в связи с переменами не возникнет?
— Сильная команда всегда должна иметь на вооружении несколько тактических вариантов. К тому же, на мой взгляд, мы хорошо освоили обе системы. С двумя нападающими, например, сборная выступала в недавних контрольных матчах. Разница между схемами есть, но существенной я бы ее не назвал.
— В чем все-таки она заключается?
— Игра в атаке, когда мы действуем в два форварда, в первую очередь сориентирована на них. Если же насыщена средняя линия, у полузащитников больше возможностей проникнуть в чужую штрафную. Насколько эффективно выступает команда при каждом из вариантов, решать, разумеется, главному тренеру. В любом случае сборная Испании сохранит свой фирменный стиль, основанный на контроле мяча. Мне кажется, футбол в нашем исполнении всегда нравится болельщикам. Мы чувствуем мяч, играем размашисто и всегда нацелены на чужие ворота. Другое дело - давно уже настала пора, что называется, выстрелить на серьезном турнире.
— Быть может, час испанской команды пробьет на Euro-2008?
— Буду безумно счастлив, если это произойдет.
— Вам удалось изучить сборную России?
— Мы отлично подготовились к стартовому поединку на Euro. Уровень соперника высок, так что встреча позволит понять, в каком состоянии мы подошли к чемпионату.
— Что конкретно вы можете сказать об игре россиян?
— Насколько мне известно, в их составе есть группа игроков "Зенита", который недавно выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием зенитовцев, и могу сказать, что они произвели сильное впечатление. Команда играет на высоких скоростях и очень сильна в атаке. Думаю, в похожей манере действует и российская сборная.
— Вам известно, что два ведущих игрока "Зенита" и сборной России Аршавин и Погребняк против Испании не сыграют?
— Разумеется, мы знаем, что один из них дисквалифицирован, а другой травмирован. На это я скажу вам вот что: серьезная команда не может зависеть от одного-двух футболистов. Не сомневаюсь, у русских есть достойные кандидаты на места выбывших.
— У вас есть предчувствия по поводу итогового результата матча в Инсбруке?
— Никогда не занимался прогнозами. По опыту знаю, что первая игра на любом турнире всегда получается нелегкой. Но у команды есть цель, к которой все мы стремимся. Настраиваемся на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто.
— Луис Арагонес уже объявил, что против россиян сборная Испании сыграет по системе 4-4-2, хотя прежде она чаще использовала схему 4-1-4-1. Проблем в связи с переменами не возникнет?
— Сильная команда всегда должна иметь на вооружении несколько тактических вариантов. К тому же, на мой взгляд, мы хорошо освоили обе системы. С двумя нападающими, например, сборная выступала в недавних контрольных матчах. Разница между схемами есть, но существенной я бы ее не назвал.
— В чем все-таки она заключается?
— Игра в атаке, когда мы действуем в два форварда, в первую очередь сориентирована на них. Если же насыщена средняя линия, у полузащитников больше возможностей проникнуть в чужую штрафную. Насколько эффективно выступает команда при каждом из вариантов, решать, разумеется, главному тренеру. В любом случае сборная Испании сохранит свой фирменный стиль, основанный на контроле мяча. Мне кажется, футбол в нашем исполнении всегда нравится болельщикам. Мы чувствуем мяч, играем размашисто и всегда нацелены на чужие ворота. Другое дело - давно уже настала пора, что называется, выстрелить на серьезном турнире.
— Быть может, час испанской команды пробьет на Euro-2008?
— Буду безумно счастлив, если это произойдет.
10:44 ЧМ-2026
Возинья: делить поле с Месси — это мечта, и однажды я с гордостью расскажу своим детям, что играл против него
10:14 ЧМ-2026
Хасан: Салах сам попросил замену после того, как почувствовал боль в задней поверхности бедра
09:10 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы обязаны были выигрывать, и нам удалось сделать это именно так, как было необходимо
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Днепр М | 18:00 | Неман |
| Ислочь | 18:30 | Белшина |
| Китай: Суперлига | ||
| Циндао Вест Кост | 13:00 | Чжэцзян |
| Далянь Инбо | 14:00 | Шанхай Шэньхуа |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Иртыш П | 15:00 | Кайсар |
| Тобол | 16:00 | Алтай |
| Улытау | 16:00 | Ордабасы |
| Женис | 17:00 | Астана |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


