Новости футбола

Хави: у Хиддинка много зенитовцев, а они очень опасны

вторник, 10 июн. 2008 года, 18:04
Полузашитник сборной Испании Хави ответил на вопросы издания СЭ:

— Вам удалось изучить сборную России?
— Мы отлично подготовились к стартовому поединку на Euro. Уровень соперника высок, так что встреча позволит понять, в каком состоянии мы подошли к чемпионату.

— Что конкретно вы можете сказать об игре россиян?
— Насколько мне известно, в их составе есть группа игроков "Зенита", который недавно выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием зенитовцев, и могу сказать, что они произвели сильное впечатление. Команда играет на высоких скоростях и очень сильна в атаке. Думаю, в похожей манере действует и российская сборная.

— Вам известно, что два ведущих игрока "Зенита" и сборной России Аршавин и Погребняк против Испании не сыграют?
— Разумеется, мы знаем, что один из них дисквалифицирован, а другой травмирован. На это я скажу вам вот что: серьезная команда не может зависеть от одного-двух футболистов. Не сомневаюсь, у русских есть достойные кандидаты на места выбывших.

— У вас есть предчувствия по поводу итогового результата матча в Инсбруке?
— Никогда не занимался прогнозами. По опыту знаю, что первая игра на любом турнире всегда получается нелегкой. Но у команды есть цель, к которой все мы стремимся. Настраиваемся на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто.

— Луис Арагонес уже объявил, что против россиян сборная Испании сыграет по системе 4-4-2, хотя прежде она чаще использовала схему 4-1-4-1. Проблем в связи с переменами не возникнет?
— Сильная команда всегда должна иметь на вооружении несколько тактических вариантов. К тому же, на мой взгляд, мы хорошо освоили обе системы. С двумя нападающими, например, сборная выступала в недавних контрольных матчах. Разница между схемами есть, но существенной я бы ее не назвал.

— В чем все-таки она заключается?
— Игра в атаке, когда мы действуем в два форварда, в первую очередь сориентирована на них. Если же насыщена средняя линия, у полузащитников больше возможностей проникнуть в чужую штрафную. Насколько эффективно выступает команда при каждом из вариантов, решать, разумеется, главному тренеру. В любом случае сборная Испании сохранит свой фирменный стиль, основанный на контроле мяча. Мне кажется, футбол в нашем исполнении всегда нравится болельщикам. Мы чувствуем мяч, играем размашисто и всегда нацелены на чужие ворота. Другое дело - давно уже настала пора, что называется, выстрелить на серьезном турнире.

— Быть может, час испанской команды пробьет на Euro-2008?
— Буду безумно счастлив, если это произойдет.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Ростов 1:069 ′ Акрон
Россия: ФНЛ — Первая лига
Нефтехимик 2:4 Челябинск
Арсенал Т 2:269 ′ Спартак Кс
Испания: Примера
Малага 22:00 Эспаньол
Германия: Бундеслига
Боруссия Д 21:30 Вердер
Франция: Лига 1
Ланс 21:45 Лион
Португалия: Примейра
Морейренсе 0:012 ′ Жил Висенте
Брага 22:15 Спортинг
Нидерланды: Эредивизия
ПСВ Эйндховен 21:00 Херенвен
Бельгия: Лига Жюпиле
Беверен 21:45 Ломмел
Турция: Суперлига
Галатасарай 1:0пер. Касымпаша
Саудовская Аравия: Про лига
Аль-Холуд 0:5 Аль-Кадисия
Аль-Фатех 0:4 Аль-Ахли
Аль-Наср 21:00 Аль-Дирия
Украина: Премьер-лига
Верес 0:3 Шахтёр
Беларусь: Высшая лига
Арсенал Дз 0:1 Динамо-Брест
Чехия: Высшая лига
Фастав 0:1 Славия П
Норвегия: Типпелига
Бранн 0:2пер. Викинг
Дания: Суперлига
Норшелланн 0:0пер. Оденсе
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 2:2 Хэнань
Циндао Хайню 0:3 Бэйцзин Гоань
Чжэцзян 2:4 Шанхай Порт
Хорватия: Первая лига
Горица 1:2 Рудеш
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 0:3 Омония
Аргентина: Примера
Альдосиви 1:127 ′ Атлетико Сармьенто
Химнасия и Эсгрима ЛП 00:00 Атлетико Тукуман
Институто 01:30 Бока Хуниорс
Унион 03:45 Дефенса и Хустисия
Швеция: Аллсвенскан
Гётеборг 1:0пер. Вестерос