Новости футбола

Хави: у Хиддинка много зенитовцев, а они очень опасны

вторник, 10 июн. 2008 года, 18:04
Полузашитник сборной Испании Хави ответил на вопросы издания СЭ:

— Вам удалось изучить сборную России?
— Мы отлично подготовились к стартовому поединку на Euro. Уровень соперника высок, так что встреча позволит понять, в каком состоянии мы подошли к чемпионату.

— Что конкретно вы можете сказать об игре россиян?
— Насколько мне известно, в их составе есть группа игроков "Зенита", который недавно выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось посмотреть несколько матчей с участием зенитовцев, и могу сказать, что они произвели сильное впечатление. Команда играет на высоких скоростях и очень сильна в атаке. Думаю, в похожей манере действует и российская сборная.

— Вам известно, что два ведущих игрока "Зенита" и сборной России Аршавин и Погребняк против Испании не сыграют?
— Разумеется, мы знаем, что один из них дисквалифицирован, а другой травмирован. На это я скажу вам вот что: серьезная команда не может зависеть от одного-двух футболистов. Не сомневаюсь, у русских есть достойные кандидаты на места выбывших.

— У вас есть предчувствия по поводу итогового результата матча в Инсбруке?
— Никогда не занимался прогнозами. По опыту знаю, что первая игра на любом турнире всегда получается нелегкой. Но у команды есть цель, к которой все мы стремимся. Настраиваемся на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто.

— Луис Арагонес уже объявил, что против россиян сборная Испании сыграет по системе 4-4-2, хотя прежде она чаще использовала схему 4-1-4-1. Проблем в связи с переменами не возникнет?
— Сильная команда всегда должна иметь на вооружении несколько тактических вариантов. К тому же, на мой взгляд, мы хорошо освоили обе системы. С двумя нападающими, например, сборная выступала в недавних контрольных матчах. Разница между схемами есть, но существенной я бы ее не назвал.

— В чем все-таки она заключается?
— Игра в атаке, когда мы действуем в два форварда, в первую очередь сориентирована на них. Если же насыщена средняя линия, у полузащитников больше возможностей проникнуть в чужую штрафную. Насколько эффективно выступает команда при каждом из вариантов, решать, разумеется, главному тренеру. В любом случае сборная Испании сохранит свой фирменный стиль, основанный на контроле мяча. Мне кажется, футбол в нашем исполнении всегда нравится болельщикам. Мы чувствуем мяч, играем размашисто и всегда нацелены на чужие ворота. Другое дело - давно уже настала пора, что называется, выстрелить на серьезном турнире.

— Быть может, час испанской команды пробьет на Euro-2008?
— Буду безумно счастлив, если это произойдет.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: ФНЛ — Первая лига
КАМАЗ 1:1 Челябинск
Спартак Кс 1:0 Нефтехимик
Шинник 1:1 Урал
Велес 1:070 ′ Сочи
Англия: Премьер-лига
Лидс Юнайтед 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Испания: Примера
Вильярреал 22:00 Бетис
Италия: Серия А
Торино 0:170 ′ Рома
Комо 1:070 ′ Парма
Интер М 21:45 Удинезе
Португалия: Примейра
Риу Аве 0:013 ′ Эштрела
Морейренсе 22:15 Маритиму
Брага 22:45 Эшторил
Турция: Суперлига
Газиантеп 0:0пер. Фенербахче
Украина: Премьер-лига
Динамо К 3:0 Эпицентр
Шахтёр 2:0 Черноморец
Норвегия: Типпелига
Будё-Глимт 1:0пер. Саннефьорд
Дания: Суперлига
Мидтьюлланн 2:0пер. Брондбю
Бразилия: Серия А
Баия 02:00 Ремо
Хорватия: Первая лига
Горица 2:2 Вараждин
Кипр: Первый дивизион
Красава Ипсонас 0:0пер. Арис
Аргентина: Примера
Депортиво Риестра 01:00 Ланус
Банфилд 01:00 Барракас Сентраль
Институто 03:15 Эстудиантес РК
Швеция: Аллсвенскан
Сириус 1:0пер. Дегерфорс
Юргорден 1:0пер. ГАИС
Грузия: Высшая лига
Мешахте 0:1 Рустави
Торпедо Кт 3:2 Самгурали
Динамо Тб 3:0пер. Гагра
Израиль: Премьер-лига
Хапоэль Р-Г 2:070 ′ Маккаби Нт
Хапоэль Х 3:170 ′ Бней-Сахнин
Хапоэль Ирони 0:1пер. Маккаби Х
Маккаби Т-А 1:028 ′ Хапоэль Т-А
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.