Новости футбола

Голландия разгромила Италию

вторник, 10 июн. 2008 года, 01:07
Матч группы С между Румынией и Францией принес чемпионату Европы первую ничью, причем нулевую. Поединок Голландии и Италии удивил другим - крупным счетом на табло. Чемпионам мира серьезно досталось в Берне от команды Марко ван Бастена. Ситуация в самом непредсказуемом квартете Euro-2008, похоже, начала запутываться.

Не зря в Италии перед стартом чемпионата Европы сокрушались о потере капитана Каннаваро. В отсутствие лучшего футболиста мира-2006 центр обороны "Скуадры адзурры" не выдержал нагрузки, предложенной "Оранжевыми". Теперь, похоже, игра команды Роберто Донадони в защите станет на Апеннинах предметом особого разбирательства. Правда, наверняка достанется и футболистам линии атаки, которые не сумели ни до того, как счет стал 0:2, ни после этого придумать что-то серьезное у ворот ван дер Сара, кроме навала. Лишь появление в середине второго тайма на поле Дель Пьеро подарило итальянцам надежду на лучшее.

Пока голландцы брали под контроль мяч, чемпионы мира едва не ужалили их атакой правым флангом. Но Ди Натале чуть-чуть не довел до ума свой прорыв с прострелом на Тони. После раскачки футболисты ван Бастена ответили куда более опасным моментом. После паса Кайта ван Нистелрой выскочил один на один с Буффоном. Вратарь вышел вперед, присел на колено и не стал сбивать форварда. Тот перескочил вратаря и был вынужден смещаться за мячом вправо, а от лицевой оставалось только навешивать. С этим откатившаяся назад оборона уже справилась.

Но очередной гол ван Нистелроя за сборную просто был отложен во времени. Ван дер Варт заработал штрафной на правом фланге и подал к дальней штанге. Буффон выбил мяч, попутно травмировав Пануччи. Защитник упал за лицевую, а Матайсен после подбора отдал пас на линию штрафной Снайдеру. Вингер ударил, а оставшийся за спинами защитников ван Нистелрой с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Петер Фрейдфельдт с подачи Стефана Виттберга показал на центр. Как оказалось, справедливо: виной тому - покинувший игру без разрешения судьи Пануччи.

Второй результативный выпад организовал ван Бронкхорст. Он вынес мяч с линии ворот после подачи углового Пирло и побежал подключаться к атаке. Рывок левого защитника был вознагражден пасом ван дер Варта, после чего пятый номер "Оранжевых" вырезал направо. Кайт сделал скидку к вратарской, а Снайдер классно послал мяч в ближний угол - 2:0.

Почти тут же Ди Натале коварно пробил по воротам ван дер Сара, но затем итальянцы сникли. А в нокаут "Скуадру адзурру" едва не послал ван Нистелрой. После паса слева от Снайдера форвард с линии штрафной пробил по воротам. Буффон вышел вперед и выручил свою команду.

Придумать что-то Италия пыталась сразу после перерыва, но по-настоящему оживилась с выходом Дель Пьеро. Капитан "Ювентуса" сам несколько раз пробил по воротам и придумал несколько интересных ходов. Но не везло ни ему, ни его партнерам. Так Тони, получив мяч за спины защитникам, перебросил не только ван дер Сара, но и ворота. А после этого голкипер дважды спас Голландию от гола - после удара с близкого расстояния Гроссо и выстрела Пирло со штрафного. Второй "сэйв" позволил "Оранжевым" начать быструю атаку. Ее разогнал ван Бронкхорст, который отдал пас Кайту. Буффон справился с опасным ударом нападающего, но тот после подбора подал в центр штрафной, а защитник головой послал мяч в сетку - Дзамбротта подстраховать своего капитана на ленточке не успел.

Матч Голландии и Италии подарил Euro-2008 не только интересное зрелище, но и первый разгром. Его в этом поединке совсем не ждали. Тем интереснее теперь будет следить за квартетом С.
Лента новостей
Ещё новости