Пицуркэ стал сильнее

вторник, 10 июн. 2008 года, 01:02
Наставник сборной Румынии Виктор Пицуркэ после нулевой ничьей на "Летцигрунде" в Цюрихе допустил, что "французы сегодня не так сильны, как когда-то". Его визави Раймон Доменек тем временем старался быть объективным, заметив: "Я бы хотел выиграть этот матч со счетом 10:0 и создать уйму голевых моментов, но этого не произошло".

Тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ:
Это была физически тяжелая игра, и я удовлетворен результатом. Конечно, мы имели шанс заработать все три очка, поскольку французы ныне, возможно, не так сильны, как когда-то. С Адрианом Муту [нападающий был заменен во втором тайме] ничего не случилось. Он не мог играть на протяжении всего подготовительного цикла, и очень важно, что сегодня он провел на поле 75 минут. В следующем матче, уверен, мы увидим настоящего Муту. Я немного беспокоился из-за того, что мы слишком легко получали в первом тайме желтые карточки, однако ребята поняли, что я хотел донести до них в перерыве, и не заработали больше ни одного предупреждения.

В сборной Франции много хороших исполнителей, но некоторые игроки этой команды определенно стали старше. Это опытные футболисты, однако они устали от игр в этих финальных стадиях. Меня не очень волнует, кто выиграет в матче Италия - Голландия. Главное, чтобы мы правильно подготовились к поединку с итальянцами, которым мы не хотели бы проигрывать.

Тренер сборной Франции Раймон Доменек:
Как я говорил во время жеребьевки, это сложная группа, в которой собраны серьезные хорошо подготовленные команды. Я говорил об этом полгода назад, и сегодня мои слова подтвердились. Думаю, каждой сборной придется посомневаться в своем выходе в плей-офф. Обыграть кого-то легко в этой группе не получится. Впереди у нас два матча, а борьба будет продолжаться до самого конца. Я бы хотел выиграть этот матч со счетом 10:0 и создать уйму голевых моментов, но этого не произошло. Я был бы разочарован, если бы мы не вышли в следующий раунд, однако в двух оставшихся матчах необходимо сыграть хорошо.

Румыны грамотно защищались. Они дважды играли с Нидерландами и не пропустили ни одного гола. Этот поединок был немного похож на наш стартовый матч против швейцарцев на чемпионате мира 2006 года, когда все были слишком напряжены и нервничали. Патрик Виейра идет на поправку. Он тренируется в общей группе. Мы надеемся задержаться на чемпионате еще на пару недель, и тогда он полностью восстановится. У Тьерри Анри также все гораздо лучше - у него была небольшая травма, из-за которой он сегодня играть по-настоящему не мог. Однако уже завтра он будет в строю. Румынский тренер, возможно, прав, хотя, быть может, это румыны сегодня играют лучше.