Голы: Мозес Кобнан (0:1) Кирилл Глебов (1:1) Данил Круговой (2:1) Матеус Алвес (3:1)
Мутко: надеюсь, что до провокаций в Лондоне не дойдет
Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко высказался о предстоящем матче Лиги Европы "Арсенал" — ЦСКА, который пройдет на фоне обострения отношений между странами.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
Malin-Sergey
06.04.2018 22:15
Во вторник на заседании в Госдуме депутат Валерий Газзаев при поддержке президента ЦСКА Евгения Гинера и ряда маститых тренеров, включая Олега Романцева, заявил о необходимости кардинально преобразовать вектор развития российского футбола, предложив ряд конкретных мер по переходу от государственной модели финансирования к частной.
«Кто вообще придумал этот лимит»? В России грядет футбольная революция
Затронутые на мероприятии вопросы привели к оживленной заочной дискуссии сторонников и противников политики модернизации.
Аргументы «за»
Экономия бюджета
По данным Forbes, в сезоне 2016/17 государство потратило порядка 200 млн евро на содержание «профессиональных» футбольных клубов. При этом на развитие самого явления регионального футбола РФС расходует всего 50 млн рублей в год, как сказал Газзаев. Если футбол в России – социальный проект, то логично было бы тратить средства на детский спорт, современные методики и инфраструктуру по всей стране, а не на поддержание во многом искусственной жизнедеятельности клубов из региональных бюджетов. Со временем инвестиции в этом направлении естественным образом сократятся (расходы пойдут на содержание, а не возведение) и средства направятся в иные отрасли госбюджета.
Рентабельность
Уже упомянутые выше 200 млн евро, полученные от государства, румынский футбол получает от контракта на телетрансляции. При этом Румыния идет только 20-й в таблице коэффициентов УЕФА (Россия на шестом месте), выход в Лигу чемпионов для ее представителей – уже большое событие. Как такое возможно?
Вовлеченность руководства
Ключевой момент. Основной задачей большинства президентов клубов сегодня является «освоение» выделенных из бюджетов средств, переговоры с губернаторами и другими власть имущими областными чиновниками. Цель – заработать или хотя бы выйти на самоокупаемость – является в лучшем случае вторичной, ведь если клуб и сам по себе держится на плаву, расходы на него урезаются. А кому это нужно при существующих порядках?
Частный владелец всегда держит руку на пульсе – речь о его «кровных», потому все расходы и риски сто раз просчитаны. Или будет хуже. По словам Газзаева, российские клубы в среднем получают с продаж атрибутики в дни матчей всего 3 процента от годовой прибыли, тогда как в развитых футбольных европейских странах – 20-25 процентов. Если вы хотите привлечь к себе болельщиков и средства, должны прилагать усилия, которые окупятся посещаемостью, продажей атрибутики и не только.
Мировая практика
Во всем цивилизованном футбольном мире клубный футбол частный. Показательный пример. Высшим достижением немецкого «Аугсбурга» за 111 лет существования стало второе место во второй бундеслиге в сезоне 2010/11. Население одноименного города – 289 тысяч человек, вместимость местного стадиона – 30
12:45 РПЛ
Непомнящий: удивило не столько поражение ЦСКА, сколько количество эпизодов у их ворот в матче с "Ахматом"
11:29 РПЛ
Карпукас: надо жить в новой реальности. Сегодня мы без Баринова. Посмотрим по результату, как будет
10:25 ФНЛ — Первая лига
Солдатенко: если в каждом матче будем драться за победу, всего можно достичь
10:10 РПЛ
Кривцов: если бы сыграли чуть лучше, наверное бы, и не дали даже шанса "Ростову" на пенальти
16:27 АПЛ
Хюрцелер: болельщики хотят наслаждаться футбольным зрелищем, а не тем, что мяч находится в игре всего 50 минут
| Россия: Кубок | ||
| Арсенал Т | 18:30 | Локомотив М |
| Динамо М | 20:45 | Спартак М |
| Англия: Премьер-лига | ||
| Тоттенхэм Хотспур | 23:00 | Кристал Пэлас |
| Франция: Кубок | ||
| Лион | 23:10 | Ланс |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Дамак | 22:00 | Эр-Рияд |
| Аль-Холуд | 22:00 | Аль-Кадисия |
| Швейцария: Суперлига | ||
| Тун | 22:30 | Санкт-Галлен |
| Базель | 22:30 | Грассхоппер |
| Аргентина: Примера | ||
| Химнасия и Эсгрима М | 00:30 | Дефенса и Хустисия |

