Мутко: надеюсь, что до провокаций в Лондоне не дойдет
Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко высказался о предстоящем матче Лиги Европы "Арсенал" — ЦСКА, который пройдет на фоне обострения отношений между странами.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.

Malin-Sergey
06.04.2018 22:15
Во вторник на заседании в Госдуме депутат Валерий Газзаев при поддержке президента ЦСКА Евгения Гинера и ряда маститых тренеров, включая Олега Романцева, заявил о необходимости кардинально преобразовать вектор развития российского футбола, предложив ряд конкретных мер по переходу от государственной модели финансирования к частной.
«Кто вообще придумал этот лимит»? В России грядет футбольная революция
Затронутые на мероприятии вопросы привели к оживленной заочной дискуссии сторонников и противников политики модернизации.
Аргументы «за»
Экономия бюджета
По данным Forbes, в сезоне 2016/17 государство потратило порядка 200 млн евро на содержание «профессиональных» футбольных клубов. При этом на развитие самого явления регионального футбола РФС расходует всего 50 млн рублей в год, как сказал Газзаев. Если футбол в России – социальный проект, то логично было бы тратить средства на детский спорт, современные методики и инфраструктуру по всей стране, а не на поддержание во многом искусственной жизнедеятельности клубов из региональных бюджетов. Со временем инвестиции в этом направлении естественным образом сократятся (расходы пойдут на содержание, а не возведение) и средства направятся в иные отрасли госбюджета.
Рентабельность
Уже упомянутые выше 200 млн евро, полученные от государства, румынский футбол получает от контракта на телетрансляции. При этом Румыния идет только 20-й в таблице коэффициентов УЕФА (Россия на шестом месте), выход в Лигу чемпионов для ее представителей – уже большое событие. Как такое возможно?
Вовлеченность руководства
Ключевой момент. Основной задачей большинства президентов клубов сегодня является «освоение» выделенных из бюджетов средств, переговоры с губернаторами и другими власть имущими областными чиновниками. Цель – заработать или хотя бы выйти на самоокупаемость – является в лучшем случае вторичной, ведь если клуб и сам по себе держится на плаву, расходы на него урезаются. А кому это нужно при существующих порядках?
Частный владелец всегда держит руку на пульсе – речь о его «кровных», потому все расходы и риски сто раз просчитаны. Или будет хуже. По словам Газзаева, российские клубы в среднем получают с продаж атрибутики в дни матчей всего 3 процента от годовой прибыли, тогда как в развитых футбольных европейских странах – 20-25 процентов. Если вы хотите привлечь к себе болельщиков и средства, должны прилагать усилия, которые окупятся посещаемостью, продажей атрибутики и не только.
Мировая практика
Во всем цивилизованном футбольном мире клубный футбол частный. Показательный пример. Высшим достижением немецкого «Аугсбурга» за 111 лет существования стало второе место во второй бундеслиге в сезоне 2010/11. Население одноименного города – 289 тысяч человек, вместимость местного стадиона – 30
16:27 РПЛ
Аршавин: я бы стремился к отмене лимита. Потому что должен существовать естественный отбор
15:57 РПЛ
Торбинский: Кокорина завалили деньгами тогда, когда ещё нужно было выстраивать его ментальность
15:13 Примера — Ла-Лига
Хави: сейчас не время говорить о возвращении Месси, но я буду первым, кто сделает всё возможное, чтобы он вернулся
12:15 РПЛ
Тавареш: верю, что всё наладится как можно скорее и я сыграю за "Спартак" в международных матчах
16:49 РПЛ
Семак: Барриосу понадобится ещё какое-то время на восстановление. Сергеев и Мостовой готовы сыграть с "Уралом"
16:36 Лига чемпионов
Полузащитник "Интера" Чалханоглу рискует пропустить матч Лиги чемпионов против "Бенфики"
16:14 Серия А
"Ювентус" могут оштрафовать на 15-25 очков по делу о махинациях с выплатами игрокам и агентам
Англия: Чемпионшип | ||
Бёрнли | 22:00 | Сандерленд |
Испания: Примера | ||
Мальорка | 22:00 | Осасуна |
Германия: Бундеслига | ||
Айнтрахт Ф | 21:30 | Бохум |
Франция: Лига 1 | ||
Марсель | 22:00 | Монпелье |
Португалия: Примейра | ||
Эшторил | 22:15 | Жил Висенте |
Бельгия: Лига Жюпиле | ||
Зюлте-Варегем | 21:45 | Антверпен |
Австрия: Бундеслига | ||
Хартберг | 20:30 | Аустрия Л |
Аргентина: Примера | ||
Росарио Сентраль | 01:00 | Химнасия и Эсгрима |
Эстудиантес | 01:00 | Ньюэллс Олд Бойз |
Ривер Плейт | 03:30 | Унион |
Австралия: А-лига | ||
Вестерн Сидней Уондерерс | 2:3 | Аделаида Юнайтед |