Мутко: надеюсь, что до провокаций в Лондоне не дойдет
Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко высказался о предстоящем матче Лиги Европы "Арсенал" — ЦСКА, который пройдет на фоне обострения отношений между странами.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
Malin-Sergey
06.04.2018 22:15
Во вторник на заседании в Госдуме депутат Валерий Газзаев при поддержке президента ЦСКА Евгения Гинера и ряда маститых тренеров, включая Олега Романцева, заявил о необходимости кардинально преобразовать вектор развития российского футбола, предложив ряд конкретных мер по переходу от государственной модели финансирования к частной.
«Кто вообще придумал этот лимит»? В России грядет футбольная революция
Затронутые на мероприятии вопросы привели к оживленной заочной дискуссии сторонников и противников политики модернизации.
Аргументы «за»
Экономия бюджета
По данным Forbes, в сезоне 2016/17 государство потратило порядка 200 млн евро на содержание «профессиональных» футбольных клубов. При этом на развитие самого явления регионального футбола РФС расходует всего 50 млн рублей в год, как сказал Газзаев. Если футбол в России – социальный проект, то логично было бы тратить средства на детский спорт, современные методики и инфраструктуру по всей стране, а не на поддержание во многом искусственной жизнедеятельности клубов из региональных бюджетов. Со временем инвестиции в этом направлении естественным образом сократятся (расходы пойдут на содержание, а не возведение) и средства направятся в иные отрасли госбюджета.
Рентабельность
Уже упомянутые выше 200 млн евро, полученные от государства, румынский футбол получает от контракта на телетрансляции. При этом Румыния идет только 20-й в таблице коэффициентов УЕФА (Россия на шестом месте), выход в Лигу чемпионов для ее представителей – уже большое событие. Как такое возможно?
Вовлеченность руководства
Ключевой момент. Основной задачей большинства президентов клубов сегодня является «освоение» выделенных из бюджетов средств, переговоры с губернаторами и другими власть имущими областными чиновниками. Цель – заработать или хотя бы выйти на самоокупаемость – является в лучшем случае вторичной, ведь если клуб и сам по себе держится на плаву, расходы на него урезаются. А кому это нужно при существующих порядках?
Частный владелец всегда держит руку на пульсе – речь о его «кровных», потому все расходы и риски сто раз просчитаны. Или будет хуже. По словам Газзаева, российские клубы в среднем получают с продаж атрибутики в дни матчей всего 3 процента от годовой прибыли, тогда как в развитых футбольных европейских странах – 20-25 процентов. Если вы хотите привлечь к себе болельщиков и средства, должны прилагать усилия, которые окупятся посещаемостью, продажей атрибутики и не только.
Мировая практика
Во всем цивилизованном футбольном мире клубный футбол частный. Показательный пример. Высшим достижением немецкого «Аугсбурга» за 111 лет существования стало второе место во второй бундеслиге в сезоне 2010/11. Население одноименного города – 289 тысяч человек, вместимость местного стадиона – 30
12:32 Чемпионаты
Агент Худякова: Даня понимает, что для возвращения на поле нужно много работать. Настроение боевое
11:14 РПЛ
Шалимов: потерь у Соболева очень много. И если он не забивает, то эти потери — просто катастрофа
10:56 РПЛ
Глава "Балтики": Талалаев может тренерам рассказать, как себя вести на бровке и как влюбить в себя болельщиков
10:26 ЧМ-2026
Гаттузо — об игре с Северной Ирландией: это самый важный матч в моей тренерской карьере
10:11 ЧМ-2026
Мбаппе: не могу представить себе чемпионат мира без Неймара, но я не буду спорить с Анчелотти
16:14 РПЛ
Смолов: у Маринкина хорошие перспективы. Видно, что у него есть исполнительское мастерство
15:57 РПЛ
Дивеев: был или не был пенальти в матче с Махачкалой, вопрос к судейству. У меня ни к кому претензий нет
| Лига наций УЕФА: Лига А-D | ||
| Гибралтар | 67 ′ | Латвия |
| Мальта | 67 ′ | Люксембург |
| Аргентина: Примера | ||
| Аргентинос Хуниорс | 03:00 | Ланус |

