Голы: Матеус Кунья (1:0) Бруну Фернандеш (2:0) Беньямин Шешко (3:0) Лисандро Мартинес (4:0)
Мутко: надеюсь, что до провокаций в Лондоне не дойдет
Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко высказался о предстоящем матче Лиги Европы "Арсенал" — ЦСКА, который пройдет на фоне обострения отношений между странами.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
Malin-Sergey
06.04.2018 22:15
Во вторник на заседании в Госдуме депутат Валерий Газзаев при поддержке президента ЦСКА Евгения Гинера и ряда маститых тренеров, включая Олега Романцева, заявил о необходимости кардинально преобразовать вектор развития российского футбола, предложив ряд конкретных мер по переходу от государственной модели финансирования к частной.
«Кто вообще придумал этот лимит»? В России грядет футбольная революция
Затронутые на мероприятии вопросы привели к оживленной заочной дискуссии сторонников и противников политики модернизации.
Аргументы «за»
Экономия бюджета
По данным Forbes, в сезоне 2016/17 государство потратило порядка 200 млн евро на содержание «профессиональных» футбольных клубов. При этом на развитие самого явления регионального футбола РФС расходует всего 50 млн рублей в год, как сказал Газзаев. Если футбол в России – социальный проект, то логично было бы тратить средства на детский спорт, современные методики и инфраструктуру по всей стране, а не на поддержание во многом искусственной жизнедеятельности клубов из региональных бюджетов. Со временем инвестиции в этом направлении естественным образом сократятся (расходы пойдут на содержание, а не возведение) и средства направятся в иные отрасли госбюджета.
Рентабельность
Уже упомянутые выше 200 млн евро, полученные от государства, румынский футбол получает от контракта на телетрансляции. При этом Румыния идет только 20-й в таблице коэффициентов УЕФА (Россия на шестом месте), выход в Лигу чемпионов для ее представителей – уже большое событие. Как такое возможно?
Вовлеченность руководства
Ключевой момент. Основной задачей большинства президентов клубов сегодня является «освоение» выделенных из бюджетов средств, переговоры с губернаторами и другими власть имущими областными чиновниками. Цель – заработать или хотя бы выйти на самоокупаемость – является в лучшем случае вторичной, ведь если клуб и сам по себе держится на плаву, расходы на него урезаются. А кому это нужно при существующих порядках?
Частный владелец всегда держит руку на пульсе – речь о его «кровных», потому все расходы и риски сто раз просчитаны. Или будет хуже. По словам Газзаева, российские клубы в среднем получают с продаж атрибутики в дни матчей всего 3 процента от годовой прибыли, тогда как в развитых футбольных европейских странах – 20-25 процентов. Если вы хотите привлечь к себе болельщиков и средства, должны прилагать усилия, которые окупятся посещаемостью, продажей атрибутики и не только.
Мировая практика
Во всем цивилизованном футбольном мире клубный футбол частный. Показательный пример. Высшим достижением немецкого «Аугсбурга» за 111 лет существования стало второе место во второй бундеслиге в сезоне 2010/11. Население одноименного города – 289 тысяч человек, вместимость местного стадиона – 30
16:48 Турция — Суперлига
Батраков: я безумно счастлив и постараюсь сделать максимум для "Галатасарая"
16:36 Лига чемпионов
Кэррик — о матче с "Сабахом" в ЛЧ: мы прекрасно понимаем, с каким соперником нам предстоит встретиться
15:57 Лига чемпионов
Булыкин: "ПСЖ" будет архисложно повторить достижение "Реала" и выиграть третью ЛЧ подряд
15:46 Лига 1
Хвича: выиграть "Золотой мяч", не сыграв на чемпионате мира? Это зависит не от меня, а от тех, кто принимает решение
| Россия: Премьер-лига | ||
| Крылья Советов | 18:00 | Родина |
| Испания: Примера | ||
| Севилья | 22:00 | Валенсия |
| Италия: Серия А | ||
| Венеция | 21:45 | Фиорентина |
| Германия: Бундеслига | ||
| Унион | 21:30 | Шальке-04 |
| Франция: Лига 1 | ||
| Ренн | 21:45 | Марсель |
| Нидерланды: Эредивизия | ||
| АЗ Алкмар | 21:00 | Виллем II |
| Бельгия: Лига Жюпиле | ||
| Мехелен | 21:45 | Андерлехт |
| Турция: Суперлига | ||
| Бешикташ | 20:00 | Эрзурумспор |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Аль-Кадисия | 18:25 | Аль-Иттифак |
| Аль-Фейсали | 18:45 | Аль-Иттихад |
| Аль-Ахли | 21:00 | Аль-Хазм |
| Австрия: Бундеслига | ||
| Рид | 20:30 | Ред Булл Зальцбург |
| Украина: Премьер-лига | ||
| Колос | 15:30 | Карпаты |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Минск | 20:10 | Славия-Мозырь |
| Дания: Суперлига | ||
| Копенгаген | 20:00 | Хорсенс |
| Бразилия: Серия А | ||
| Коритиба | 03:00 | Атлетико Паранаэнсе |
| Кипр: Первый дивизион | ||
| АЕЛ | 20:00 | Неа Саламина |
| Аргентина: Примера | ||
| Ньюэллс Олд Бойз | 23:00 | Велес Сарсфилд |
| Дефенса и Хустисия | 01:15 | Химнасия и Эсгрима М |
| Бока Хуниорс | 03:30 | Сентраль Кордова |
| Швеция: Аллсвенскан | ||
| Хеккен | 20:00 | Мьельбю |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

