Голы: Дезире Дуэ (1:0) Хвича Кварацхелия (2:0)
Мутко: надеюсь, что до провокаций в Лондоне не дойдет
Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко высказался о предстоящем матче Лиги Европы "Арсенал" — ЦСКА, который пройдет на фоне обострения отношений между странами.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
"Надеюсь, что до провокаций не дойдет. В целом, надеюсь, что все-таки мы будем болеть за футбол, и наших там около 500 болельщиков поехало. Хочется, конечно, надеяться, что все пройдет на хорошем уровне. Все-таки будем все увлечены футболом, обсуждать игру, и все, не более того. Все, что возможно, ребята наши все, кто поехал — клуб с ними провел определенную работу, все все знают", — сказал Мутко.
Malin-Sergey
06.04.2018 22:15
Во вторник на заседании в Госдуме депутат Валерий Газзаев при поддержке президента ЦСКА Евгения Гинера и ряда маститых тренеров, включая Олега Романцева, заявил о необходимости кардинально преобразовать вектор развития российского футбола, предложив ряд конкретных мер по переходу от государственной модели финансирования к частной.
«Кто вообще придумал этот лимит»? В России грядет футбольная революция
Затронутые на мероприятии вопросы привели к оживленной заочной дискуссии сторонников и противников политики модернизации.
Аргументы «за»
Экономия бюджета
По данным Forbes, в сезоне 2016/17 государство потратило порядка 200 млн евро на содержание «профессиональных» футбольных клубов. При этом на развитие самого явления регионального футбола РФС расходует всего 50 млн рублей в год, как сказал Газзаев. Если футбол в России – социальный проект, то логично было бы тратить средства на детский спорт, современные методики и инфраструктуру по всей стране, а не на поддержание во многом искусственной жизнедеятельности клубов из региональных бюджетов. Со временем инвестиции в этом направлении естественным образом сократятся (расходы пойдут на содержание, а не возведение) и средства направятся в иные отрасли госбюджета.
Рентабельность
Уже упомянутые выше 200 млн евро, полученные от государства, румынский футбол получает от контракта на телетрансляции. При этом Румыния идет только 20-й в таблице коэффициентов УЕФА (Россия на шестом месте), выход в Лигу чемпионов для ее представителей – уже большое событие. Как такое возможно?
Вовлеченность руководства
Ключевой момент. Основной задачей большинства президентов клубов сегодня является «освоение» выделенных из бюджетов средств, переговоры с губернаторами и другими власть имущими областными чиновниками. Цель – заработать или хотя бы выйти на самоокупаемость – является в лучшем случае вторичной, ведь если клуб и сам по себе держится на плаву, расходы на него урезаются. А кому это нужно при существующих порядках?
Частный владелец всегда держит руку на пульсе – речь о его «кровных», потому все расходы и риски сто раз просчитаны. Или будет хуже. По словам Газзаева, российские клубы в среднем получают с продаж атрибутики в дни матчей всего 3 процента от годовой прибыли, тогда как в развитых футбольных европейских странах – 20-25 процентов. Если вы хотите привлечь к себе болельщиков и средства, должны прилагать усилия, которые окупятся посещаемостью, продажей атрибутики и не только.
Мировая практика
Во всем цивилизованном футбольном мире клубный футбол частный. Показательный пример. Высшим достижением немецкого «Аугсбурга» за 111 лет существования стало второе место во второй бундеслиге в сезоне 2010/11. Население одноименного города – 289 тысяч человек, вместимость местного стадиона – 30
16:59 РПЛ
Гасилин: баланс и "Спартак" — понятия несовместимые. У "Зенита" же всё стабильно, всё сбалансировано
1
15:13 РПЛ
Миллер: мы за Дзюбой не охотились. Просто настал такой момент, когда была возможность взять его в "Зенит"
11:44 Лига чемпионов
Сёмин: чувствовалось явное превосходство "Баварии" над "Реалом", особенно в первом тайме
10:55 Лига чемпионов
Райя: было сложно держать мяч в матче со "Спортингом". Они порядком осложнили нам жизнь
10:10 Бундеслига
Компани: Нойер — один из очень немногих, кому удаётся держать такой уровень очень и очень долго
| Лига чемпионов: Матчи / плей-офф | ||
| ПСЖ (Франция) | 2:0 | Ливерпуль (Англия) |
| Барселона (Испания) | 0:2 | Атлетико М (Испания) |
| Россия: Кубок | ||
| Динамо М | 0:0 | Краснодар |
| Зенит | 0:0 | Спартак М |
| Лига Европы: Матчи / плей-офф | ||
| Брага (Португалия) | 1:1 | Бетис (Испания) |
| Турция: Суперлига | ||
| Гёзтепе | 1:3 | Галатасарай |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Аль-Фейха | 1:1 | Аль-Ахли |
| Аль-Хиляль | 6:0 | Аль-Холуд |
| Аль-Иттихад | 3:4 | Неом |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

