Новости футбола

Тюрам не стареет

понедельник, 09 июн. 2008 года, 21:23
Защитник сборной Франции Лилиан Тюрам в случае выхода на поле войдет сегодня в историю как рекордсмен по количеству матчей в финальных стадиях чемпионата Европы. Опытнейший футболист готовится принять участие в поединке группы С с румынами в Цюрихе.

Европейские амбиции
Центральный защитник "Барселоны" играет на высшем уровне с 1994 года, когда он дебютировал во встрече с чехами и помог своей команде добиться ничьей (2:2). Главным героем того поединка стал, впрочем, не Тюрам, а другой дебютант национальной команды - оформивший дубль Зинедин Зидан. Сегодня же Тюрам, за плечами которого 140 матчей за "трехцветных", обойдет Зизу и Карела Поборски и станет единоличным обладателем уникального рекорда. Рекорд этот равняется 15 играм в финальных стадиях европейских первенств.

И снова румыны
Интересно, что в своем первом матче на чемпионате Европы Тюрам также столкнулся с румынами. Встреча на "Сент-Джеймс Парк" в 1996 году завершилась минимальной победой французов, однако уже в полуфинале "трехцветные" в серии пенальти проиграли чехам. Впоследствии, впрочем, этот универсальный защитник выиграл со сборной множество трофеев.

Богатый опыт
Через два года Тюрам помог французам стать чемпионами мира, а затем был триумфальный для "трехцветных" ЕВРО-2000™. Победу над итальянцами в финальном поединке команде Тюрама, который тогда защищал цвета "Пармы", принес "золотой гол" Давида Трезеге. В 2006 году экс-защитник "Монако" перебрался в "Барселону", отыграв до этого пять сезонов за "Ювентус". Несмотря на преклонный по футбольным меркам возраст, Тюрама по-прежнему считают одним из сильнейших защитников планеты.

Отменная форма
36-летний футболист способен сыграть на фланге или в центре обороны. Работоспособность и отменные физические кондиции позволили ветерану стать единственным игроком, который провел все встречи в отборочной группе В ЕВРО-2008™ от звонка до звонка. За плечами Тюрама рекордные 45 матчей в квалификации и финальных стадиях, и защитник готов добавить к ним еще шесть, не говоря уже о второй медали чемпиона Европы.

Лента новостей
Ещё новости