Новости футбола

Хорваты обыграли хозяев турнира. Отчет о матче

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 23:38
Хозяева ЕВРО-2008™ австрийцы, как и сборная Швейцарии, начали турнир с поражения. Команда Йозефа Хикерсбергера уступила в Вене хорватам, в составе которых единственный гол с пенальти забил Лука Модрич.

Быстрый гол
Полузащитник отличился уже на 4-й минуте после того, как Рене Ауфхаузер сбил Ивицу Олича в собственной штрафной площади. Это был самый быстрый 11-метровый в истории первенств континента. Австрийцы не сразу оправились от пропущенного гола, но во втором тайме устроили настоящую осаду ворот соперника. Самый выгодный момент упустил вышедший на замену Роман Кинаст, который головой послал мяч рядом со штангой.

Неудачное начало
Хикерсбергер доверил место в воротах не Алексу Маннингеру, а Юргену Махо, и уже на 4-й минуте тот был вынужден достать мяч из сетки. Худший старт для хозяев сложно было и придумать. Модрич продемонстрировал филигранную технику на левом фланге и бросил в прорыв Олича, тот ушел от Ауфхаузера в штрафной площади, и последний был вынужден нарушить правила. Модрич с "точки" спокойно пробил по центру ворот, тогда как Махо бросился в правый от себя угол.

Стандартные положения
Вся Австрия так ждала начала чемпионата Европы, однако неудачный старт был для хозяев сродни холодному душу. Хорваты же, наоборот, успокоились и заиграли в свой футбол. Каждый раз, когда гости исполняли стандартные положения, у ворот Махо было жарко. Дарио Срна вновь доказал, что ему найдется мало равных в умении исполнять штрафные и угловые. Мартин Штранцль и компания трудились в поте лица, тогда как голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса откровенно скучал. Вскоре в центре внимания дважды подряд оказался защитник австрийцев Себастьян Предль - он нанес прицельный удар издали, а затем немного не попал в дальний угол со "второго этажа".

Хозяева отвечают
Младен Петрич промахнулся из убойной позиции, а затем австрийцы стали создавать проблемы оборонительной линии гостей. Мартин Харник сместился с фланга в центр и пытался прострелить вдоль ворот, однако Йосип Шимунич в отчаянном подкате прервал очень опасную передачу. Тут же Йоахим Штандфест мог восстановить равновесие, но головой послал мяч рядом со штангой.

Выход Вастича
Второй тайм сборная Австрии начала так же активно, а наиболее ярко выглядел игравший на правом фланге Харник. Однажды он ушел от опекуна и сделал острый пас на Ауфхаузера, но тот не дотянулся до мяча. В ответной атаке в прорыв по флангу убежал Модрич - Штранцль не позволил новичку "Тоттенхэма" создать угрозу воротам Махо. Стремясь усилить атаку, Хикерсбергер бросил в бой самого возрастного футболиста турнира - 38-летнего Ивицу Вастича.

Последний шанс
С выходом Юмита Коркмаза австрийцы заиграли еще лучше. Харник запустил мяч над перекладиной, а затем Вастич пробил головой, и Плетикоса лишь со второй попытки зафиксировал мяч. Вскоре голкипер московского "Спартака" в отчаянном броске парировал мощнейший выстрел Коркмаза, но он лишь провожал мяч глазами в добавленное время - Кинаст замыкал подачу со штрафного, но пробил в "молоко". В четверг в Клагенфурте хорваты сыграют со сборной Германии, а австрийцы будут принимать на стадионе "Эрнст Хаппель" поляков.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн