Новости футбола

Турки не сдержали Пепе

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 11:04
Проиграв в стартовом матче чемпионата Европы четырехлетней давности, ЕВРО-2008™ в Австрии и Швейцарии португальцы благодаря голам Пепе и Раула Мейрелеша во втором тайме начали с победы.

Заслуженная победа
Победу над турками подопечные Луиса Фелипе Сколари вполне заслужили, причем результат мог быть даже крупнее, ведь один только Нуну Гомеш дважды попал в каркас ворот. Турки же, напротив, продлили неудачную серию в матчах против Португалии и команд под руководством Сколари, который в 2002 году обыграл турок в полуфинале чемпионата мира с бразильцами. Поединок со швейцарцами для сборной Фатиха Терима рискует стать определяющим.

На высоких скоростях
Португальцы начали чемпионат в надежде продолжить свое поступательное движение на европейских первенствах. В 1996 году они дошли до четвертьфинала, в 2000-м остановились на стадии 1/2 финала, а четыре года назад проиграли в финале. Начало встречи осталось за европейскими бразильцами. Бозингва мог отличиться уже на второй минуте, но мяч после его прострела низом от штанги срикошетил за лицевую. За Криштиану Роналду, который в минувшем сезоне забил в "Манчестер Юнайтед" 42 гола, соперники следили с особенной тщательностью, однако это не помешало ему пробить по воротам после навеса Симау с первого в этой встрече углового. Выстрел вингера "МЮ" блокировал Сервет Четин, и момент был исчерпан. После следующего углового мяч в сетке турецкой сборной все же побывал, однако арбитр зафиксировал у Пепе положение "вне игры".

Опасные моменты
На другом конце поля опасным штрафным отметился Нихат Кахведжи, после удара которого мяч срикошетил за пределы поля от стенки. Вторым игроком сборной Турции, сохранившим место в составе после чемпионата мира 2002 года, оказался Эмре Белезоглу. Капитан турецкой сборной, впрочем, на ударной позиции оказывался нечасто, как и дебютанты официальных матчей Казим Казим Мевлют Эрдинг. Симау на исходе получаса крученым ударом со штрафного направил мяч над перекладиной, а через пару минут Роналду ушел от Хакана Балты, после чего обыграл еще троих защитников, но завершить свой сольный проход столь же эффектно не сумел. Вскоре португальцы получили право на опасный штрафной, и бомбардир "Юнайтед" заставил Волкана Демирела вступить в игру еще раз. Мяч ударился прямо перед вратарем, но он вытянулся в струнку и перевел снаряд в дальнюю штангу.

Счет открыт
Следующим забивать должен был Жоау Моутинью, после чего наставник турецкой сборной Фатих Терим принял решение усилить среднюю линию, бросив в бой Сабри Сарыоглу. Однако изменить ход встречи перестановки Терима не смогли. Симау легко отобрал мяч у Гекхана Зана, создав великолепный момент для Нуну Гомеша. Капитан португальской сборной пробил на силу, а следовало бы на точность - мяч от внутренней стороны штанги срикошетил в поле. Захромавшего после этого инцидента Зана заменил Эмре Ашык, что никак не сказалось на интенсивности атак соперника. На 61-й минуте счет, наконец, был открыт. Пепе с непривычной для центральных защитников настойчивостью помчался вперед и, сыграв на границе штрафной в стеночку с Гомешем, отправил мяч в сетку мимо вратаря - это был первый гол защитника за сборную. Гомеш почти тут же мог удвоить результат, но его выстрел со "второго этажа" пришелся в перекладину. Тунджай Шанли имел шанс восстановить равновесие, но вместо этого турки пропустили контрвыпад Моутинью и Раула Мейрелеша, который поставил точку в этом захватывающем поединке.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 16:00 Динамо М
Пари Нижний Новгород 18:15 Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 12:00 Родина
Тюмень 16:00 Черноморец
Алания 17:00 Кубань
Волгарь 17:00 Торпедо М
Акрон 17:30 Ленинградец
Нефтехимик 18:00 Шинник
Сокол 18:00 Енисей
Химки 19:00 КАМАЗ
Динамо Мх 19:30 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 19:30 ЛАСК
Аустрия К 19:30 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 17:00 ПАОК
Арис 19:30 Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 18:00 Отеллос
АЕЛ 19:00 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 19:00 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен