Новости футбола

Сколари верит в Роналду

пятница, 06 июн. 2008 года, 21:30
Луис Фелиппе Сколари начинает ЕВРО-2008™ без ряда знаковых игроков, которые вели за собой сборную четыре года назад. Не серкте, что в качество нового символа команды бразилец рассчитывает на Криштиану Роналду.

"Ключевой игрок"
В разговоре с euro2008.com тренер португальцев высказал уверенность в способностях полузащитника "Манчестер Юнайтед", который находится в блестящей форме и является лидером команды. "Он молодой игрок, которой к этому моменты проделал невероятный путь в своей жизни, - сказал бразилец. - Сегодня он является одним из ключевых игроков нашей команды".

Способности Роналду
Также Сколари отметил, что Роналду должен развивать лидерские качества, которые были присущи и бывшему лидеру команды Луишу Фигу. "Однажды он станет единственным капитаном сборной, - сказал Сколари. - Сейчас же он входит в группу из пяти капитанов, где компанию ему составляют более возрастные игроки. У него есть к этому способности. Кто бы не выходил с капитанской повязкой, как это делал, к примеру, Фернанду Коуту, Роналду все равно готов взять ответственность на себя. Капитан появляется сам собой. Фигу вообще не требовалось носить капитанскую повязку. Команда ощущала его влияние благодаря его качествам".

Прогресс хавбека
По мнению Сколари, прогресс Роналду совпал с переменами в национальной команде после ЕВРО-2004™. Многие опасались, что юные игроки ослабят сборную, однако Сколари всегда доверял молодежи. "У нас выступают отличные игроки, которые очень многое умеют на поле, - заявил наставник. - У них замечательное будущее. Я точно не знаю, но наверняка у нас будут игроки, о которых будут говорить, как о новом золотом поколении".

Нехватка опыта
В то же время 59-летний специалист признал, что на турнире будет не хватать опыта Руи Кошты и Педру Паулеты. С другой стороны, по его мнению, молодость команды может стать ее преимуществом. "На сегодняшний день в нашей команде выступают техничные игроки, - продолжил тренер. - Они обладают меньшим опытом, чем футболисты, выступавшие на ЕВРО-2004™. Молодым игрокам легче с физической точки зрения. Если мы будем верить в свои силы, то сможем вновь дойти до финала".

Великолепные игроки
Пусть лучший бомбардир в истории сборной Паулета завершил карьеру на международной арене, Сколари не испытывает проблем в атаке. "У нас есть способные игроки, - продолжил тренер, который полагает, что Симау, Нани и Рикарду Куарежма тоже могут стать ключевыми игроками сборной. - Возможно, за нашу команду выступают четыре из десяти лучших крайних полузащитников в мире. Мы обладаем достаточным классом, чтобы дойти до финала и победить в нем. На каждом участке поля у нас есть игроки, которые могут забить".

Лента новостей
Ещё новости