Новости футбола

Брюкнер обещает триллер

пятница, 06 июн. 2008 года, 00:34

Наставник сборной Чехии Карел Брюкнер полагает, что борьба за места в 1/4 финала от группы А будет вестись до последних минут третьих матчей.

Сложная группа
В субботу чехи примут участие в матче открытия турнира и померяются силами со сборной Швейцарии в Базеле. После этого команде Брюкнера предстоит встретиться с Португалией и Турцией в Женеве. "В нашей группе нет ни фаворитов, ни аутсайдеров, - поведал тренер в интервью euro2008.com. - Все четыре команды имеют шанс выйти в плей-офф. Кто-то говорит, что у португальцев очень сильный состав, но ведь и у турков немало исполнителей высокого класа. И, конечно же, нельзя недооценивать Швейцарию, ведь эта команда выступает в родных стенах. Думаю, что все решится лишь в последних матчах".

Первая игра
Возможно, чехам хотелось бы начинать турнир поединком с другим соперником, ведь швейцарцев будет активно поддерживать местная публика. Однако Брюкнер, похоже, вовсе не обеспокоен этим фактом. "Меня мало волнует, когда мы встретится с хозяевами. Первый это матч, второй или третий, я верю только в хорошую игру. Главное - быть готовыми, - пояснил 68-летний специалист, который объявил об окончании карьеры после летнего турнира. - Сложно сказать, дает ли нам преимущество то, что мы играем с хозяевами на старте, или же, наоборот, это является недостатком. В любом случае, у нас хорошая команда, и никаких негативных воздействий быть не должно".

Выбор форварда
На острие атак чехов будет наверняка действовать Ян Коллер, который недавно забил свой 54-й гол за сборную и установил новый рекорд своей страны. Тем временем, подобрать партнера высокорослому форварду не так просто. Милан Барош сейчас пребывает не в лучшей форме и остался на скамейке в последнем спарринге с Шотландией (3:1). Лучший бомбардир ЕВРО-2004™ может уступить место в составе Вацлаву Сверкошу, который здорово проявил себя во втором тайме пятничного поединка. Однако главной проблемой Брюкнера является травма Томаша Росицки. Полузащитник "Арсенала" пропустил вторую половину сезона из-за операции и не сможет принять участие в предстоящем турнире. Таким образом, чехам придется перестроить систему, которая в отборочном цикле позволила им опередить в своей группе немцев.

Огромная потеря
"Росицки - огромная потеря для нас, - поведал Брюкнер. - Нам будет нахватать его изобретательности, техники и скорости. Его просто невозможно заменить, да мы даже и не пробовали". В результате за созидание в центре поля будут отвечать Ярослав Плашил и Давид Яролим, однако в сложившейся ситуации Брюкнер явно бы не отказался от услуг Павела Недведа, который ранее объявил о завершении международной карьеры. На ЕВРО-2004™ Недвед был ключевым футболистом в составе сборной Чехии, которая дошла до полуфинала. Тем не менее, наставник сохраняет веру в игроков, имеющихся у него в распоряжении. "Сложно сравнивать каких-либо футболистов, ведь нету четких критериев, - поведал тренер. - Игроки, которые сейчас присутствуют в сборной, здоровы и полны сил. Пока что у них еще нет такой репутации, какая была у чешских футболистов на чемпионате Европы в Португалии. И все же, думаю, что вскоре мы будем слышать их имена чаще". 

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 13:00 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 12:45 Аделаида Юнайтед