Новости футбола

Помнить но забыть

пятница, 06 июн. 2008 года, 15:14
Пресс-конференция сборной Греции в четверг прошла с участием двух чемпионов Европы-2004 - центрального защитника Траяноса Делласа и опорного хавбека Ангелоса Басинаса. Неудивительно, что большинство вопросов было посвящено их великому триумфу четырехлетней давности.

Двигаться дальше
"Воспоминания еще живы и сильны, но нам надо не обращать на них внимания, - сказал 32-летний Деллас. - Мы должны концентрироваться на той задаче, которая стоит перед нами сейчас. Мы хотим продолжить в том же духе: победить Швецию во вторник и начать турнир так же, как в 2004 году. Наша цель - обеспечить себе новые, не менее великие воспоминания на будущее. Мы должны не думать о том, что мы - чемпионы Европы. Мы уважаем всех соперников и ни в коем случае не считаем себя фаворитами".

Тот же настрой
Чем отличается нынешняя сборная Греции от прежней? "Игроками, - отвечает Басинас. - После 2004 года команду пополнили новые ребята. Однако наш стиль и наш характер остались неизменными. Наш уровень так же высок, как и в 2004-м. Но я ожидаю, что этот чемпионат будет другим, более сложным, чем четыре года назад. Люди часто забывают, что сюда приехали лучшие команды Европы. Легких соперников нет. Облегчить себе жизнь можно только своими собственными усилиями".

Ответ критикам
Четыре года назад сборную Греции критиковали за ее стиль. Главные обвинения заключались в том, что она приносит красоту игры в жертву прагматичности. "Нам многое довелось выслушать, - говорит 32-летний Басинас. - Лучше всего отвечать на это победами. Если ты выиграл и завоевал трофей, значит, все прекрасно".

Думы о шведах
Первый матч группы D греки проведут во вторник, когда в Зальцбурге встретятся со шведами. "Мы должны быть на сто процентов сфокусированы на игре, - уверен Деллас. - И должны находить выход из любой ситуации. У нас в команде есть как опытные игроки, так и амбициозная молодежь. Полагаю, эти два элемента сыграют важную роль, если у нас получится далеко пройти по турнирной сетке". Басинас, поразивший ворота сборной Португалии в матче открытия ЧЕ-2004, добавил: "Встреча со шведами жизненно важна, ведь это наш первый матч на чемпионате. Победа в нем ощутимо повысит боевой дух".

Пусть льет дождь
Мало кто в Греции ожидал увидеть Хенрика Ларссона в шведской заявке, однако игроки сборной не думают об отдельных футболистах соперника. Выступающий за АЕК Деллас говорит: "Мы будем защищаться вместе и атаковать вместе. Мы не будем зацикливаться на том, чтобы сдержать какого-то конкретного игрока". Десятого июня, когда начнется борьба в группе D, синоптики обещают дождь. Но Деллас не считает, что это сыграет на руку скандинавской команде. "В Греции тоже, бывает, идет дождь, - улыбается он. - Сколько раз мы играли под ливнем и на плохих полях! Не думаю, что у нас возникнут трудности". А самым сильным соперником в группе игрок "Мальорки" Басинас без промедления называет Испанию: "Класс испанцев и их стиль игры делает их грозными противниками".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 13:00 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 12:45 Аделаида Юнайтед