Новости футбола

Муту без страха и упрека

пятница, 06 июн. 2008 года, 00:51
Адриан Муту считает, что сборная Румынии попала в группу смерти, а выход в 1/4 финала позволит его команде превзойти свое достижение образца 2000 года.

Все сложнее и сложнее
Восемь лет назад Муту в составе сборной Румынии пробился в четвертьфинал чемпионата Европы, хотя соперниками его команды по группе были португальцы, англичане и действующие чемпионы континента немцы. Это был первый крупный международный турнир в карьере форварда "Фиорентины", которому тогда был всего 21 год. Теперь же Муту и компания сразятся с действующими чемпионами мира итальянцами, французами, которых "скуадра адзурра" обыграла в финале, и сборной Нидерландов.

"Смириться с реальностью"
"В 2000-м мы оказались в сложной группе, но нам не пришлось играть с двумя финалистами чемпионата мира, - сказал Муту в интервью euro2008.com. - В такой группе не хотел бы оказаться никто. Думаю, что невозможно придумать квартет сложнее этого. Безусловно, две команды после группового этапа отправятся домой. Однако мы уже смирились с реальностью и будем бороться в поте лица за путевку в плей-офф".

Ожидания
В стартовом матче ЕВРО-2000™ с немцами (1:1) Муту вышел на замену во втором тайме вместо легендарного Георге Хаджи. Теперь же футболист "фиалок", а также капитан команды Кристиан Киву являются непререкаемыми лидерами сборной Румынии. В понедельник в Цюрихе румынам предстоит схватка с французами, которые выиграли чемпионат Европы восемь лет назад.

Время действовать
Муту понимает, как важно хорошо начать борьбу на групповом этапе, заявив: "Сборная Франции очень сильна и может похвастать рядом мастеров высочайшего класса. Однако и у "трехцветных" есть слабые места. Я не буду сейчас рассуждать о них. Могу только сказать, что моментов для взятия ворот у нас будет немного, и очень важно распорядиться ими должным образом. На бумаге жребий достаточно суров, и на нас поставят только те, кому по душе отчаянный риск. Однако мы сделаем все, чтобы добиться положительного результата в битве с французами. В этом случае к дуэлям с Италией и Нидерландами мы подойдем с уверенностью в собственных силах. Как говорит наш капитан Кристиан Киву, пришла пора показать, на что мы способны".

Лента новостей
Ещё новости