Новости футбола

Новый устав в силе

понедельник, 05 мая 2008 года, 00:00

В силу вступила новая версия антидопингового устава УЕФА 2008 года.

Первая проверка
Новые правила, учитывающие как внетурнирные, так и проверки во время соревнований, впервые будут применены во время финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет и аналогичного первенства среди девушек, которые пройдут в мае в Турции и Швейцарии соответственно. Поправки также повлияют на ход внетурнирных проверок перед ЕВРО-2008™, а также сам турнир, стартующий 7 июня.

Основные поправки, приводящие антидопинговый устав в согласие с организационным уставом УЕФА:

Статья 7.04 (новая)
Если по какой-либо причине жеребьевка не может быть проведена в перерыве, офицер УЕФА по допинг-контролю должен связаться с представителями команд и проинформировать их о месте и времени проведения открытой жеребьевки. Представители команд должны присутствовать на открытой жеребьевке, однако, если одна или обе стороны не пришлют своих представителей в установленное время и место, офицер по допинг-контролю может приступить к проведению жеребьевки.

Статья 10.04 и приложение А, пункт 3
Уточнение "стеклянная" бутылка более не требуется. Согласно документам Всемирного антидопингового агентства (WADA), единственное требование заключается в том, чтобы бутылки, имеющиеся в помещении допинг-контроля, не были вскрыты и были надлежащим образом запечатаны.

Статья 16 - Процедура проверки крови
Внесена небольшая поправка, касающаяся процедуры проверки крови, которая приводит устав в согласие с правилами/уставами ФИФА и WADA.

Ознакомительные беседы
Учитывая дисциплинарные последствия в случае нарушения игроком анди-допинговых правил, УЕФА рекомендует главным врачам клубов провести ознакомительные беседы с персоналом клуба, медицинским персоналом и, что не менее важно, с самими футболистами, которых эти вопросы затрагивают в первую очередь.

Опасность и риск
В рамках помощи в организации информационных занятий с игроками УЕФА выпустил буклет, предупреждающий об опасности употребления допинга. В нем отмечается, что все футболисты должны быть осведомлены о рисках, сопряженных с употреблением лекарств и пищевых добавок. Игроки должны понимать, что проверка на наличие допинга может быть проведена в любой момент как во время турнира, так и вне оного.

Семь языков
Буклет содержит ответы на основные антидопинговые вопросы, которые должен знать футболист. Он написан в простом и понятном стиле и издан на семи языках: английском, французском, немецком, испанском, итальянском, португальском и русском.

Спортивная этика
Международные спортивные организации и национальные правительства уделяют большое внимание борьбе с допингом. Основные задачи антидопинговых директив УЕФА - беречь и хранить от посягательств спортивную этику, защищать физическое и психическое здоровье футболистов, а также следить за равенством возможностей для всех участников.

Дополнительная информация
Помимо всего прочего, антидопинговый устав УЕФА содержит определение допинга, информацию о запрещенных препаратах, список исключений для терапевтического лечения, описание процедуры проведения допинг-проверок, обязанности ассоциаций, клубов и игроков, а также дисциплинарные процедуры в случае нарушения устава. Антидопинговые правила УЕФА 2008 года (на английском языке) можно найти на сайте uefa.com в разделе "Антидопинг". Чтобы ознакомиться с уставом и другой важной информацией, нажмите сюда. Все вопросы по поводу борьбы с допингом можно задать в электронном виде по адресу anti-doping`uefa` = '.ch.

Лента новостей
Ещё новости