Германия и Англия порадовали берлинских зрителей красивой игрой, в которой британцы одержали пятую победу кряду под началом Фабио Капелло. Решающий гол за шесть минут до конца провел Джон Терри.
Досада и радость Терри
Терри выпрыгнул выше Хайко Вестерманна и мощным кивком головы послал мяч в сетку ворот Тима Визе после подачи Стюарта Даунинга со штрафного. Тем самым капитан англичан реабилитировался за эпизод, в котором они с запасным голкипером Скоттом Карсоном не поняли друг друга, позволив Патрику Хельмесу сравнять счет. Первый гол команда Капелло забила до перерыва - впервые в составе сборной отличился Мэттью Апсон. В концовке "три льва" могли поразить ворота еще раз, но Шон Райт-Филлипс попал в штангу.
Первый гол Апсона
На стартовом отрезке англичане гораздо увереннее контролировали мяч, за что и были вознаграждены на 24-й минуте. Вратарь Рене Адлер не смог как следует кулаками вынести мяч после навеса Даунинга с углового, и Апсон первым оказался на подборе - 1:0. Пропустив, немецкая сборная постепенно стала набирать обороты. Дэвид Джеймс не без труда перевел мяч через перекладину после крученого удара Петра Троховски со штрафного. Вскоре забытый защитниками Вестерманн бил головой после "стандарта" в исполнении Бастиана Швайнштайгера, но не попал в створ.
Промах Бента
Особенно остро в составе гостей выглядели скоростные Гэбриэл Агбонлахор, дебютировавший в первой сборной, и Даунинг. Крайний хав имел неплохой шанс удвоить счет за минуту до перерыва. Даунинг получил мяч рядом со штрафной и хлестко ударил левой. Адлер парировал мяч, а игравший на добивании Райт-Филипс послал снаряд над перекладиной. Берлинская публика встрепенулась, когда вместо Марио Гомеса вышел Лукас Подольски. Однако опаснее все равно выглядели "три льва". На исходе часа игры Гарет Барри бросил в прорыв Даррена Бента. Партнер Романа Павлюченко по нападению "Тоттенхэма" обвел вратаря, но потерял равновесие и нанести точный удар не смог.
Хельмес тут как тут
Едва не получив гол в свои ворота, немцы забили в чужие. Терри и вышедший на замену Карсон не разобрались, кому из них прерывать длинную передачу Троховски, чем воспользовался Хельмес, легко закативший мяч в пустые ворота. Воспрявшая духом сборная Германии зажала англичан на их половине поля, однако последнее слово осталось за Терри.