Руководство "Сент-Этьена" договорилось с бывшим главным тренером "Лиона" Аленом Перреном о подписании контракта на два с половиной года. На посту главного тренера он сменит Лорана Русси, который освободил эту должность в понедельник.
Соглашение
52-летний Перрен возглавил клуб, который проиграл в пяти последних матчах первенства и находится в зоне вылета. Именно из-за неудачных результатов в чемпионате и потерял работу предыдущий тренер. Его не спасли даже две победы в двух матчах группы G Кубка УЕФА. Летом Перрен расстался с "Лионом", хотя в прошлом сезоне привел команду к победе как в первенстве страны, так и в Кубке Франции. Дамьен Комолли, ставший недавно спортивным директором "Сент-Этьена", отметил: "Мы с Перреном уже обо всем договорились. Тренер поставит подпись под контрактом в среду". Несмотря на то, что в последний раз "Сент-Этьен" выступал в Кубке УЕФА аж в далеком сезоне 1982/83, дела в еврокубке складываются неплохо. Победа в гостевом поединке против "Брюгге", который состоится 27 ноября, досрочно выведет французов в плей-офф турнира.
Карьера
Новый наставник, которому будет помогать его давний ассистент Кристоф Галтье, начал тренерскую карьеру у Арсена Венгера в "Нанси" в 1983 году. Незадолго до того, как в 1993-м возглавить "Труа", Перрен стал директором академии. После девяти лет в этом клубе, в которые вошел успех в Кубке Интертото, он возглавил "Олимпик", но уже в январе 2004 года покинул команду. После недолгих периодов в арабском "Аль-Айн" и английском "Портсмуте", перед сезоном-2006/07 он стал главным тренером "Сошо". С этим коллективом он завоевал Кубок страны, обыграв в финале "Олимпик", а в прошлом сезоне успешно руководил "Лионом".