В стартовом матче 12-го тура премьер-лиги киевский "Арсенал"разошелся миром с "Ворсклой", задержав полтавчан на четвертой строке таблицы.
Минус два очка
"Ворскла", ведущая борьбу за попадание в призовую тройку, потеряла два очка в Киеве. На поле столичного "Арсенала" подопечные Николая Павлова довольствовались нулевой ничьей, сократив до минимума отставание от харьковского "Металлиста", который свой матч с занимающим второе место донецким "Металлургом" проведет в воскресенье. Несмотря на резвый старт и некоторую инициативу, полтавчане долгое время подбирались к штрафной площади "канониров", а до реальных угроз воротам Виталия Ревы дело так и не доходило.
Повреждение Курри
Активными действиями выделялся признанный лидер команды гостей Сергей Кравченко, успевший заключить предварительное соглашение с киевским "Динамо", но его усилия в должной мере не были поддержаны партнерами. К тому же на исходе получаса игры "Ворскла" потеряла из-за травмы настырного Дебатика Курри, после чего несколько острых ситуаций создал уже "Арсенал". Так, Артем Старгородский пробил с линии штрафной в штангу, а Сергей Кузнецов и Сергей Закарлюка не смогли переиграть кипера полтавчан Сергея Долганского.
Обоюдные шансы
Вторая половина также прошла при незначительном территориальном превосходстве команды Павлова, до конца не расстававшейся с надеждой на победу. Но атакующие потуги Олега Красноперова, Филипа Деспотовски и того же Кравченко успеха не возымели. А за шесть минут до финального свистка "Ворскла" не реализовала последний шанс, когда, получив право на опасный "стандарт", ограничилась попаданием в "стенку" и добиванием в "молоко". В свою очередь "канониры" также имели пару неплохих возможностей для того, чтобы выравать три очка, но закончили матч сухой ничьей, которая стала его справедливым исходом.
Дань традиции
Таким образом, полтавчане не изменили установленной ранее традиции - они еще ни разу не обыграли "Арсенал" в Киеве. Что же касается подопечных Александра Заварова, то они в четырех последних турах потерпели три поражения. Помимо "Харькова", на счету которого до сих пор нет ни одной победы, второй по рангу столичный клуб - единственный представитель премьер-лиги, не выигрывавший на своем поле. Как следствие, на старте 12-го тура "Арсенал" с 11 очками обосновался на двенадцатой позиции, лишь на четыре пункта оторвавшись от зоны вылета.