Новости футбола

Лучшие руки Швейцарии

суббота, 17 мая 2008 года, 20:30

У Диего Бенальо, первого номера сборной Швейцарии на ЕВРО-2008™, есть трудности в общении с партнерами по "Вольфсбургу". Точнее, они есть у его одноклубников. "Он очень хороший вратарь, но мы не можем его понять, потому что он говорит на швейцарском немецком", - пошутил защитник Александер Мадлунг. В ответ Бенальо согласился выучить литературный немецкий, хотя, по его словам, "на это уйдет время".

Под началом Магата
На самом деле языковой барьер не создает 24-летнему игроку значительных трудностей в "Вольфсбурге", куда он перешел зимой из португальского "Насьонала". Снова встретившись с Феликсом Магатом, у которого он играл с 2002 по 2005 год в "Штутгарте", Бенальо провел весну на высоком уровне. "Определяющим фактором моего перехода было то, что я уже раньше выступал у Феликса Магата, - не скрывает голкипер. - Три года в "Штутгарте" сделали из меня вратаря и повысили класс моей игры. Мало того, что вратарские тренировки были превосходны, я еще и стал сильнее как личность".

Первый номер
Переход вратаря со швейцарско-итальянскими корнями в "Вольфсбург" позволил ему также закрепиться в сборной Швейцарии. Недавно тренер национальной команды Якоб Кун заверил, что Бенальо будет ее первым номером на ЕВРО. "Бенальо - чрезвычайно талантливый голкипер, - сказал Кун. - Его характер, его умение держать себя в руках, его решительные жесты - все это идет на пользу команде".

"Нет слабых мест"
Бенальо сыграл за сборную всего 10 матчей, тогда как 37-летний Паскаль Цубербюлер имеет в активе полсотни. Многие сделали бы выбор в пользу опыта, однако Магат очень высоко оценивает более молодого вратаря. "Однажды он будет среди лучших голкиперов мира, - полагает экс-тренер "Баварии". - У него нет слабых мест. Не уверен, что Оливер Кан был так же хорош в его возрасте".

Смелый прогноз
Даже бесстрашный Кан вряд ли осмелился бы дать столь смелый прогноз по поводу выступления Швейцарии на ЕВРО. "Мы будем чемпионами Европы, - заявил Бенальо. - Каждая команда, принимающая участие в турнире, должна стремиться к чемпионскому титулу, иначе лучше даже не выходить на поле". И если веру в себя можно перековать в золотые награды, то невероятный прогноз вратаря вполне может сбыться.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Суперкубок
Краснодар 18:00 ЦСКА
Товарищеские матчи: Клубы
Пари Нижний Новгород (Россия) 11:00 КАМАЗ (Россия)
Пари Нижний Новгород (Россия) 13:45 Динамо Кр (Россия)
Локомотив М (Россия) 17:30 Динамо М (Россия)
Норвегия: Типпелига
Будё-Глимт 17:00 Саннефьорд
Фредрикстад 19:00 Мольде
Бразилия: Серия А
Интернасьонал 22:30 Витория
Фламенго 22:30 Сан-Паулу
Васко да Гама 00:30 Ботафого
Баия 03:00 Атлетико Минейро
США: MLS Высшая лига
Торонто 02:30 Атланта Юнайтед
Орландо Сити 02:30 Клёб де Фут Монреаль
Филадельфия Юнион 02:30 Нью-Йорк Ред Буллз
Цинциннати 02:30 Коламбус Крю
Шарлотт 02:30 Нью-Йорк Сити
Интер Майами 02:45 Нэшвилл
Остин 03:30 Нью-Инглэнд Революшн
Миннесота Юнайтед 03:30 Сан-Хосе Эртквейкс
Чикаго Файр 03:30 Сан-Диего
Спортинг Канзас-Сити 03:30 Сиэтл Саундерс
Колорадо Рэпидз 04:30 Ванкувер Уайткэпс
Реал Солт-Лейк 04:30 Хьюстон Динамо
Аргентина: Примера
Росарио Сентраль 22:00 Годой-Крус
Казахстан: Премьер-лига
Улытау 15:00 Елимай
Женис 16:00 Жетысу
Туран 18:00 Кызыл-Жар
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 17:00 Яро
Швеция: Аллсвенскан
Гётеборг 16:00 Эльфсборг
Мальмё 18:30 Норрчёпинг