Питер Одемвингие: для соперников Аршавин опаснее, чем Месси
Форвард московского "Локомотива" Питер Одемвингие в составе сборной Нигерии накануне стал серебряным призером Игр в Пекине.
— Какая из игр олимпийского турнира запомнилась вам больше всего?
— Четвертьфинал против Кот-д'Ивуара. Для нас это был очень принципиальный поединок, - рассказал Одемвингие в интервью петербургскому изданию "Спорт-Уикэнд". - В рамках различных турниров мы уже в третий раз за последние два года пересекались в плей-офф с одним из лидеров африканского футбола. Два предыдущих поединка проиграли. Не знаю, как бы себя чувствовал и смог бы в ближайшие месяцы спокойно прилетать в Нигерию, если бы уступили и здесь. Зато сейчас "подкалываю" своих ивуарийских друзей.
— Для молодых нигерийских футболистов вы были, говоря по-русски, "дядькой"?
— Конечно. Мы ведь не смогли использовать трех возрастных игроков, как предусматривает регламент турнира. Я был единственным. Молодые ребята оценили это и благодарили меня за то, что помог выиграть медаль для Нигерии. Мне даже не давали мячи носить на тренировке. В нашей стране уважают тех, кто постарше. Меня даже называли синьоман, что в переводе означает "старший брат". Таковым для молодых нигерийских футболистов себя и ощущал.
— На каком языке вы объяснялись с партнерами по сборной?
— На английском. Точнее, на простейшем его варианте "бруклин инглиш". Если применять для общения местные наречия, то придется для взаимопонимания использовать некоторые русские слова.
— У олимпийской сборной России был медальный план по всем видам спорта. В Нигерии есть что-то подобное?
— У нас только легкоатлеты и футболисты на медали могли претендовать. Да и то если бы готовились получше. Условия, честно скажу, были так себе. Только мы об этом забывали, когда выходили на поле.
— В финале вы играли против аргентинцев, главной звездой которых считался Лионель Месси. В Санкт-Петербурге то ли в шутку, то ли всерьез говорят о возможном обмене с "Барселоной": мы им Аршавина, они нам Месси…
— Не думаю, что аргентинец поедет в Санкт-Петербург.
— Могли бы сравнить этих двух футболистов?
— Оба маленькие, быстрые, креативные. Пожалуй, для соперников Аршавин даже опаснее. Он нападающий, и от него постоянно исходит угроза чужим воротам, а Месси в основном выступает в роли распасовщика.
— После олимпийского турнира вам будет предоставлен в "Локо" краткосрочный отпуск?
— Нет, я сразу включаюсь в работу. Для меня клубные интересы в нынешнем сезоне на первом плане. Хочу вместе с "Локо" выиграть медали чемпионата России и добиться права выступить в еврокубках. Даже если бы сборная Нигерии выиграла олимпийский турнир и полетела в Лагос для встречи с президентом страны, я бы отправился в Москву.
— Связывались ли вы с тренерским штабом "Локо" по ходу олимпийского турнира?
— Несколько раз звонил Рашид Рахимов. Рассказывал клубные новости, интересовался моими делами.
— Когда вернетесь в Москву, медаль вывесите в раздевалке "Локо" или покажете только Дмитрию Торбинскому, который не верил в олимпийскую сборную Нигерии?
— Да у Димы своя медаль есть, с Еuro-2008.
— Премиальные за победу в Пекине обещали?
— Каждому по дому в центре нигерийской столицы. Лично президент гарантировал.
— За второе место - участок земли на окраине?
— Надо будет при встрече с президентом процитировать вашу шутку. Думаю, она ему понравится.
— Какая из игр олимпийского турнира запомнилась вам больше всего?
— Четвертьфинал против Кот-д'Ивуара. Для нас это был очень принципиальный поединок, - рассказал Одемвингие в интервью петербургскому изданию "Спорт-Уикэнд". - В рамках различных турниров мы уже в третий раз за последние два года пересекались в плей-офф с одним из лидеров африканского футбола. Два предыдущих поединка проиграли. Не знаю, как бы себя чувствовал и смог бы в ближайшие месяцы спокойно прилетать в Нигерию, если бы уступили и здесь. Зато сейчас "подкалываю" своих ивуарийских друзей.
— Для молодых нигерийских футболистов вы были, говоря по-русски, "дядькой"?
— Конечно. Мы ведь не смогли использовать трех возрастных игроков, как предусматривает регламент турнира. Я был единственным. Молодые ребята оценили это и благодарили меня за то, что помог выиграть медаль для Нигерии. Мне даже не давали мячи носить на тренировке. В нашей стране уважают тех, кто постарше. Меня даже называли синьоман, что в переводе означает "старший брат". Таковым для молодых нигерийских футболистов себя и ощущал.
— На каком языке вы объяснялись с партнерами по сборной?
— На английском. Точнее, на простейшем его варианте "бруклин инглиш". Если применять для общения местные наречия, то придется для взаимопонимания использовать некоторые русские слова.
— У олимпийской сборной России был медальный план по всем видам спорта. В Нигерии есть что-то подобное?
— У нас только легкоатлеты и футболисты на медали могли претендовать. Да и то если бы готовились получше. Условия, честно скажу, были так себе. Только мы об этом забывали, когда выходили на поле.
— В финале вы играли против аргентинцев, главной звездой которых считался Лионель Месси. В Санкт-Петербурге то ли в шутку, то ли всерьез говорят о возможном обмене с "Барселоной": мы им Аршавина, они нам Месси…
— Не думаю, что аргентинец поедет в Санкт-Петербург.
— Могли бы сравнить этих двух футболистов?
— Оба маленькие, быстрые, креативные. Пожалуй, для соперников Аршавин даже опаснее. Он нападающий, и от него постоянно исходит угроза чужим воротам, а Месси в основном выступает в роли распасовщика.
— После олимпийского турнира вам будет предоставлен в "Локо" краткосрочный отпуск?
— Нет, я сразу включаюсь в работу. Для меня клубные интересы в нынешнем сезоне на первом плане. Хочу вместе с "Локо" выиграть медали чемпионата России и добиться права выступить в еврокубках. Даже если бы сборная Нигерии выиграла олимпийский турнир и полетела в Лагос для встречи с президентом страны, я бы отправился в Москву.
— Связывались ли вы с тренерским штабом "Локо" по ходу олимпийского турнира?
— Несколько раз звонил Рашид Рахимов. Рассказывал клубные новости, интересовался моими делами.
— Когда вернетесь в Москву, медаль вывесите в раздевалке "Локо" или покажете только Дмитрию Торбинскому, который не верил в олимпийскую сборную Нигерии?
— Да у Димы своя медаль есть, с Еuro-2008.
— Премиальные за победу в Пекине обещали?
— Каждому по дому в центре нигерийской столицы. Лично президент гарантировал.
— За второе место - участок земли на окраине?
— Надо будет при встрече с президентом процитировать вашу шутку. Думаю, она ему понравится.
виктор
08.01.2009 19:29
а на самом деле месси конечно потехничнее и побольше у него славы за плечами, а он между прочим намного моложе андрея
виктор
08.01.2009 19:28
если посудить где аршавин и где месси, месси опасен для реала, а аршавин химкам?? ну тогда да если так сравнивать то аршавин в этих матчах поопаснее!!!
виктор
08.01.2009 19:27
ну не скажи что опаснее
12:59 РПЛ
Газизов: за Мастури от ФИФА получим хорошие деньги, это приличная сумма для нас. Около € 280–300 тыс
11:14 ЧМ-2026
Холанд — о матче с Францией: мы вышли в следующий этап, так что эта игра уже не особо меня интересует
10:40 ЧМ-2026
Мбаппе: если бы я смотрел за тем, что делает Месси, мне бы пришлось прикладывать ещё больше усилий
10:26 ЧМ-2026
Сарр: было тяжело после игры с Норвегией. Мы немного разочарованы, но это ещё не конец
21:28 ЧМ-2026
Аршавин: Аргентине на ЧМ будет сложно, несмотря на то что Месси — фантастический игрок
16:49 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы знаем, что нам нужно сделать, чтобы выйти в плей-офф. Мы победим Новую Зеландию
15:57 ЧМ-2026
Али Абди: мы приезжаем на чемпионат мира с футболистами, которые никогда не играли вместе
15:46 ЧМ-2026
Мбаппе — о паузах на "водопой" на ЧМ-2026: если моя команда доминирует, то это нарушает ритм
11:29 ЧМ-2026
Рангник: мы должны доказать, что являемся одной из лучших команд на этом чемпионате мира
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Иордания | 1:2 | Алжир |
| Португалия | 20:00 | Узбекистан |
| Англия | 23:00 | Гана |
| Панама | 02:00 | Хорватия |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| ВПС | 18:00 | Оулу |
| КуПС | 18:00 | Ильвес |
| Лахти | 18:00 | ТПС |
| Интер Т | 19:00 | СИК |
| Яро | 19:00 | Гнистан |
| Мариехамн | 20:00 | ХИК |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Иберия 1999 | 18:00 | Мешахте |
| Динамо Тб | 20:00 | Динамо Бт |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


