Новости футбола

Голландцам реванш не удался

четверг, 21 авг. 2008 года, 00:30

Россия - Голландия 1:1
После поражения в четвертьфинале ЕВРО-2008™ гости мечтали о реванше, но добиться его не сумели.

Самый частый соперник
Сборная Голландии - самый частый соперник россиян в последнее время. Три матча за полтора года - так много команда Хиддинка не встречалась ни с кем. Гостевой матч в феврале 2007 года обернулся крупным поражением со счетом 1:4, игра на нейтральной территории - в Базеле в рамках четвертьфинала европейского первенства - более чем убедительным реваншем - 3:1. И вот команды провели третье сражение...

Три изменения Хиддинка
Это был первый после 26 июня матч российской команды, когда в полуфинале еврофорума она встречалась с Испанией. С тех пор Гус Хиддинк произвел три изменения в стартовом составе. Одно оказалось вынужденным: защитник "Зенита" Александр Анюков из-за травмы не приехал в сборную. В результате место на правом фланге обороны досталось Ренату Янбаеву из "Локомотива". Также в основе появились Денис Колодин и Владимир Быстров. Напомним также, что из-за проблем со здоровьем в этом поединке не сыграл Динияр Билялетдинов.

Возвращение ван Боммеля
У голландцев главные коррективы коснулись вратарской позиции и центральной зоны полузащиты. В "рамке" Маартен Стекеленбург сменил покинувшего сборную Эдвина ван дер Сара, а в центр поля вернулся Марк ван Боммель, который отказывался выступать в национальной команде при прежнем наставнике Марко ван Бастене. Добавим, что в нападении нет уже и Рууда ван Нистелроя: теперь здесь балом правит молодежь.

Шедевр от ван Перси
Хозяева активно начали встречу, и первый голевой момент оказался на их счету. На 11-й минуте Роман Павлюченко после сольного прохода по правому флангу отдал пас Игорю Семшову, тот пробил с линии штрафной, но немного не попал в дальний угол. Однако первый голевой момент - не первый гол. Здесь, напротив, преуспели гости. На 24-й минуте ван дер Ваарт подал штрафной, после сутолоки в штрафной мяч отскочил к Матейсену, который откатил его ван Перси. Нападающий "Арсенала" обводящим ударом из-за пределов штрафной попал точно в дальнюю "девятку".

Сейв Акинфеева
Вдохновленные успехом, подопечные Берта ван Марвейка усилили натиск и через шесть минут едва не увеличили счет. Джону Хейтинге никто не помешал пробить головой после навеса с углового, и лишь отменная реакция Игоря Акинфеева уберегла российскую сборную от второго гола. А спустя всего минуту хозяева создали самый опасный в первом тайме момент у чужих ворот. Быстров мастерски прострелил справа, и Павлюченко в борьбе с защитником не попал по мячу с близкого расстояния.

Дебют Баженова
Вскоре игра для Павлюченко была закончена - форвард неудачно приземлился на голеностоп и покинул поле с помощью медицинской бригады. Вместо него вышел дебютант национальной команды - спартаковец Никита Баженов. До перерыва нападающий не имел шансов отличиться, а вот почти сразу после свистка на второй тайм форварда лишили классной возможности забить. Жирков в штрафной отдавал ему мяч под удар, но Стекеленбург надежно сыграл на перехвате.

Гол с пенальти
На 56-й минуте Акинфеев поиграл на нервах болельщиков. Он выбежал далеко из ворот и попытался перехватить мяч, но не попал по нему. Мяч достался Роббену, который, к счастью для хозяев, не попал в пустые ворота. На 63-й минуте Хиддинк произвел вторую замену: вместо Быстрова появился Торбинский. И именно Дмитрию суждено было стать соавтором ответного гола. На 77-й минуте настырный полузащитник ворвался в штрафную, где был сбит ван Бронкхорстом. Пенальти. Удар Зырянова в верхний угол был из разряда неберущихся.

Боевая ничья
На 83-й минуте гости имели потрясающий шанс вновь выйти вперед. После ударов в упор в исполнении Роббена и Куйта мяч чудом не залетел в ворота. В оставшееся время на поле еще успел выйти Роман Воробьев, заменивший Аршавина. Но ни хавбеку "Сатурна", ни его партнерам отличиться больше не удалось. Уже в добавленное время Акинфеев спас команду после опаснейшего выстрела Веннегоора оф Хесселинка. Итог - боевая ничья. Голландцам не удался реванш за поражение на ЕВРО-2008™. Зато обеим командам удалась репетиция перед стартом в отборочном цикле ЧМ-2010.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 15:30 Лестер Сити
Миллуолл 16:00 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити
Саутгемптон 18:00 Мидлсбро
Престон Норт Энд 18:00 Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 18:00 Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 18:00 Ковентри Сити
Халл Сити 18:00 Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 18:30 Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 17:00 Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:35 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 17:50 Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 18:00 Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 11:45 Вестерн Юнайтед