Новости футбола

"Закарпатье" стало лишним

воскресенье, 04 мая 2008 года, 11:48

После домашнего разгромного поражения от киевского "Динамо" ужгородское "Закарпатье" лишилось даже теоретических шансов на сохранение прописки в элите.

Самая слабая команда
Самая слабая команда завершающегося чемпионата Украины, "Закарпатье", за два тура до финиша обрекла себя на расставание с высшим дивизионом. В субботу ужгородцы оформили досрочную путевку в первую лигу, уступив дома действующему обладателю титула киевскому "Динамо" - 1:4. Надо отдать должное, большую часть игрового времени хозяева оказывали достойное споротивление самому титулованному клубу страны и даже повели в счете после того, как их защитник Эрвис Крайя реализовал на 16-й минуте пенальти.

Хет-трик Бангура
Однако такое начало не смутило чемпиона, который наваливался на соперника с неумолимостью асфальтоукладочного катка. Превосходство в классе динамовцев сказалось еще перед уходом на перерыв, когда после розыгрыша углового Айила Юссуф восстановил равновесие, а вскоре Исмаель Бангура вывел бело-голубых вперед. Вторая половина также проходила с переменным успехом, и лишь под занавес встречи киевляне довели счет до разгромного. Бангура оформил хет-трик, и теперь в голевом реестре гвинейца, пустившегося в погоню за лучшими снайперами сезона, значится 15 мячей.

Соло Фернандиньо
А вот главным фаворитам бомбардирской гонки забить в 28-м туре не довелось. Форвард донецкого "Шахтера" Вместо Александра Гладкого решающий удар в матче горняков с "Кривбассом" нанес его партнер Фернандиньо. Сольный гол бразильца, случившийся за 11 минут до финального свистка, вышел на загляденье. Приняв на входе в штрафную криворожан передачу от Мариуша Левандовски, Фернандиньо двумя движениями разбросал опекунов и хладнокровно уложил мяч в дальний нижний угол - 1:0.

Косырин не забил
Не реализовал свой шанс и другой соискатель украинской "золотой бутсы" Александр Косырин из донецкого "Металлурга", в игре с "Ворсклой" не забивший пенальти. А вот полтавчанин Дебатик Цурри такой расточительности у 11-метровой отметки себе не позволил. Его гол, а также мяч Алексея Чичикова не только принесли хозяевам победу, но и сняли с повестки дня перспективу расставания "Ворсклы" с элитой. Чего пока не скажешь о "Металлурге".

Гол на гол
Поединок середняков высшей лиги - одесского "Черноморца" и запорожского "Металлурга" также не был обделен внутренней драматургией. После того, как "моряки" повели в счете уже на 2-й минуте после удара Альваро Мельо, гости долго пытались отыграться, но преуспели лишь в коновке матча. Да и в этом случае не обошлось без курьеза, соавтором которого стал защитник "Черноморца" Дмитрий Гришко, после касания которого мяч затрепыхал в сетке одесситов - 1:1.

Лента новостей
Ещё новости