Новости футбола

Команда Блохина набирает обороты

воскресенье, 20 июл. 2008 года, 18:14 чемпионат России
Воскресному московскому дерби, в отличие от субботнего, не хватало какой-то изюминки: не было каких-то серьёзных предматчевых скандалов, коим вчера стала акция "Фратрии" и перевод в дубль трио "капитанов" "Спартака". Однако футбол, продемонстрированный футболистами "ЦСКА" и "Москвы", был на порядок более качественным.

Ещё до начала матча самое пристальное внимание большинства футбольных болельщиков было приковано к персоне 18-летнего Алана Дзагоева. Юное дарование армейцев сейчас оправдывает всевозможные авансы, выданные ему в начале сезона, и теперь он снова имеет отличный шанс проявить свои лучшие футбольные качества. Не будем забывать и о Вагнере, который после перерыва в чемпионате забивает в среднем больше одного мяча за игру!

Судить эту встречу доверили Алексею Николаеву. Это первый из российских арбитров, который выйдет обслуживать еврокубковый матч, пусть даже и Кубка Интертото. А команды вышли на поле в следующих составах:

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Рахимич, 67), Игнашевич, Алексей Березуцкий, Одиа, Василий Березуцкий, Жирков, Красич, Мамаев (Алдонин, 69), Дзагоев (Рикардо, 57), Вагнер.

"Москва": Жевнов, Годунок, Кузьмин, Йоп, Калешин, Лаго (Самедов, 65), Чижек (Крунич, 86), Ребко (Епуряну, 66), Иванов, Чеснаускис, Бракамонте.

Первые минуты встречи по большей части прошли в борьбе флангах, причём в основном на половине поля "горожан". Тем неожиданней стал удар Рикардо Лагоса по центру ворот. Акинфеев сплоховал, и мяч ушёл на угловой, заставив понервничать армейских фанатов. Но это ещё были цветочки. Тот же Рикардо Лагос со второй попытки удачно подал угловой, и "круглый", заставив пометаться игроков в штрафной площадке, попал точно на ногу набегавшему на дальнюю штангу Иванову. Последний, недолго думая, открывает счёт в матче уже на 5-й минуте встречи!

Спустя каких-то пару минут соперники обменялись супер-моментами. Сначала Ребко сотряс перекладину ворот Акинфеева ударом метров с 20-ти, а следом Жирков с левого фланга ворвался в штрафную и отдал изумительную передачу в центр на Вагнера. Как бразилец умудрился не попасть в пустую "рамку" можно только догадываться. И все эти события случились в первые 10 минут, когда соперники, по идее, должны были присматриваться друг к другу.

Вполне логично, что после такого энергозатратного отрезка времени, футболисты обеих команд сбросили скорости. Также естественно выглядят и дальнейшие попытки армейцев подобраться к воротам Жевнова. Последующие 20 минут прошли достаточно вяло в сравнении со стартовым отрезком. Но и на таких невысоких скоростях команды умудрились создать по одному неплохому моменту для взятия ворот. Жирков ещё пару раз прорывается по флангу, но поддержки от партнёров не находит ни на дальней, ни на ближней штанге. Также отмечу прекрасный пас Дзагоева, разрезавший центр обороны "горожан", после которого Вагнер выходил один на свидание с вратарём. Форвард армейцев слишком долго примерялся к мячу, и его успел накрыть защитник. На 31-й минуте мы, наконец, увидели в действии серба Милоша Красича, но его прорыв справа не по правилам остнановил Чеснаускис, за что и получил предупреждение от Николаева.

За 15 минут до конца первого тайма обозначилось явное территориальное и игровое преимущество птенцов Валерия Газзаева. Партнёры раз за разом выводили Вагнера на ударную позицию, но, видимо, у последнего сегодня что-то "не клеилось". А тем временем Красич в центре поля снова натыкается на грубость со стороны игрока "Москвы",снова зарабатывая штрафной для своей команды и жёлтую карточку для Ребко. Неплохой удар Игнашевича пришёлся чуть выше ворот и стал последним в первом тайме.

В перерыве камера "захватила" лица тренерского штаба сборной в полном составе. Хиддинк и Ко. в том же составе присутствовали на матче "Спартак» - "Локомотив". А вторая половина встречи предсказуемо началась с активного прессинга со стороны "армейцев". Однако первый удар был нанесён только на 54-й минуте: в очередной раз эффективно сыграла связка Дзагоев – Вагнер, после чего бразилец нанёс удар низом точно в руки Жевнову. Через 3 минуты Алан покинул поле, а вместо него вышел Рикардо Жезус. Практически сразу после замены Вагнер Лав запорол ещё один отличный момент, не сумев укротить мяч в 7-ми метрах от ворот.

За полчаса до конца матча "красно-синие" решили, что терять уже нечего и чуть ли не все защитники поочередно появлялись на подступах к чужой штрафной. В одной из таких "навалов" Красич ударил из штрафной, но "горожан" спас Жевнов, после чего Шемберасу пришлось фолить в центре поля, дабы не пропустить опасную контр-атаку. В течении 2-х минут игроки "Москвы " Рикардо Лаго и Ребко уходили с футбольного поля, когда Блохин решил провести двойную замену. В результате на поле появились Самедов и Епуряну.

Ответ Валерия Георгиевича не заставил себя долго ждать. Чтобы развязать руки нападающим своей команды, Газзаев выпускает на поле сначала Рахимича вместо Шембераса, затем Алдонина вместо Мамаева. Но, несмотря на выход двух свежих опорных полузащитников, "ЦСКА " на 69-й минуте пропустил 2-й мяч. Это Чижек подстерёг мяч на дальней штанге после передачи с левого фланга и "щёчкой " пробил в угол ворот Акинфеева.

В дальнейшем «горожане» продолжили гнуть свою линию: они плотно играли в обороне и пытались поймать "ЦСКА " на контр-атаках. И, стоит заметить, это у них довольно неплохо получалось. За 15 минут до финального свистка Красич снова на скорости ворвался в штрафную площадь, но ни один из его партнёров по команде не сумел замкнуть острую передачу Милоша. После этого с голевыми моментами на поле стало туговато: "Москва" по понятным причинам большими силами не шла, а у "ЦСКА " остро чувствовалось отсутствие Дзагоева – Рикардо Жезус явно не добавил игре "армейцев " разнообразия.

За 5 минут до конца Блохин использовал свою последнюю возможность обновить состав: Крунич появился вместо автора забитого мяа Чижека. Почти одновременно с заменой пошёл дождь, но перелома в игру он не внёс… Добавленные арбитром 3 минуты к основному времени матча ничего на поле не изменили, и «Москва» одержала абсолютно заслуженную победу над одним из фаворитов Премьер-Лиги.

Дмитрий Фролов
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 16:00 Динамо М
Пари Нижний Новгород 18:15 Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 12:00 Родина
Тюмень 16:00 Черноморец
Алания 17:00 Кубань
Волгарь 17:00 Торпедо М
Акрон 17:30 Ленинградец
Нефтехимик 18:00 Шинник
Сокол 18:00 Енисей
Химки 19:00 КАМАЗ
Динамо Мх 19:30 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 19:30 ЛАСК
Аустрия К 19:30 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 17:00 ПАОК
Арис 19:30 Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 18:00 Отеллос
АЕЛ 19:00 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 19:00 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен