Новости футбола

Адвокат: "За 20 миллионов Аршавина "Барсе" не продадим"

суббота, 19 июл. 2008 года, 10:47 чемпионат России
В субботу "Зенит" сыграет домашний матч с "Амкаром", а сегодня питерцы на своей базе в Удельном парке провели открытую тренировку, после которой состоялся брифинг главного тренера невского клуба Дика Адвоката, информирует официальный сайт чемпионов России.

— Впереди у "Зенита" матчи с соперниками, которые либо лидируют в чемпионате - как "Амкар" и "Динамо", либо считаются фаворитами - как ЦСКА и "Локомотив". Как настраиваетесь на предстоящие игры?
— Думаю, команда сейчас пребывает в хорошем настроении, ребята показали прекрасное отношение к самой игре в среду - при таких тяжелых условиях во Владивостоке. Все еще зол по поводу того, что нам пришлось играть при таких обстоятельствах. До сих пор думаю: кто оказался в выигрыше оттого, что игру не отменили? Мне кажется, что точно не "Зенит", а кто-то другой. Но я горжусь тем, что наша команда играла, несмотря на состояние поля.

Что касается графика, то до 17 августа мы должны сыграть девять матчей, и тогда можно будет более объективно оценивать ситуацию. Как я уже говорил, победителей называют в конце сезона, а не в начале и не в середине.

— Вы смотрели матч "Амкар" - ЦСКА? Отсутствие Кушева может сильно сказаться на выступлении пермяков?
— "Амкар" хорошая команда, в прошлом году мы дважды сыграли с ними вничью, так что должны уважать соперника. При этом мы обязаны выигрывать сейчас, ибо ничья при нынешнем раскладе - уже ничто. И для нас не так важно, кто будет играть в составе "Амкара".

— Почему вы не подали протест до начала игры во Владивостоке? Судья и комиссар получили указание, что если со стороны "Зенита" нет возражений, значит, можно играть. И потом, куда можно было перенести эту игру? Вы были готовы оставаться во Владивостоке, пока дождь не закончится?
— Это неправда: до игры я сказал делегату, что нельзя проводить игру в таких условиях, и если кто-то из игроков будет травмирован, именно делегат РФС будет нести ответственность за это. Получилось так, что эта игра была на пользу только "Лучу", судье и, видимо, кому-то еще. В крайнем случае, мы могли бы остаться во Владивостоке до четверга, а матч с "Амкаром" перенесли бы с субботы на воскресенье. Но сейчас уже нет смысла обсуждать все это.

— Но вы не подали официального протеста?
— Сейчас нет никакого смысла обсуждать, что было сделано, а что нет. До игры я сказал то, что должен был сказать. Судья был намерен начать игру в любом случае, даже если бы вместо поля был бассейн.

— Можете ли вы подтвердить или опровергнуть информацию, о том, что "Зенит", возможно, приобретет аргентинского полузащитника Аймара, и тогда Аршавин сможет уйти из клуба?
— Это не так. Аймар ведет переговоры с Флоресом, своим бывшим тренером, с которым они вместе работали в Валенсии. Информация о переговорах Аймара с "Зенитом" - лишь слухи.

— Вы знакомы с человеком по имени Денис Лахтер, который называет себя агентом Аршавина?
— Лично я с ним не знаком, я знаю только его имя и то, что он агент Андрея.

— Откуда вы знаете, что он агент Аршавина?
— Об этом пишут в газетах.

— Есть информация, что клуб готов понизить цену за Аршавина и продать его за 20 миллионов евро в "Барселону". Правда ли это?
— Нет, это неправда.

— Как вы можете прокомментировать тот факт, что недавно Рональдинью из "Барселоны" был продан в "Милан" за 18 миллионов евро, а за Аршавина просят 30?
— На самом деле, клуб не просит 30 миллионов. В то же время, Рональдинью, наверное, попросил большую зарплату. Поэтому "Барселона" только рада, что он ушел.

— Вы знаете, какую зарплату предложат Аршавину в "Зените", если он останется? И может ли эта зарплата повлиять на его решение?
— Думаю, уход или неуход Андрея не связан с зарплатой. Я не рад тому, что Андрей может уйти, но могу его понять: он провел здесь уже восемь лет и хотел бы поиграть за границей, и это никак не связано с зарплатой.

— Все ли игроки здоровы или кто-то будет вынужден пропустить игру с "Амкаром"?
— У Ким Дон Чжина до сих пор есть небольшие проблемы с ногой, несерьезные, но мы не хотим рисковать. По этой причине он не будет включен в заявку на матч с "Амкаром".

— Он сразу поедет в олимпийскую сборную?
— Да, он уезжает в воскресенье.

— А как себя чувствует Томаш Губочан?
— С ним все в порядке, он тренируется вместе со всеми. Все находятся в полном порядке, кроме Ким Дон Чжина.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:03 ′ Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 1:018 ′ Аделаида Юнайтед