Новости футбола

Датчане идут на Европу

вторник, 15 июл. 2008 года, 00:11

На этой неделе четыре датских клуба примут участие в первом отборочном раунде Кубка УЕФА. Многие полагают, что датские клубы удачно выступят в этом раунде, а наилучшие шансы на выход в следующий этап, по общему мнению, имеют "Копенгаген" и "Митьюлланд".

Новички "Копенгагена"
Хорошие перспективы на продолжение борьбы во втором отборочном раунде у "Копенгагена", который сыграет с североирландским "Клифтонвиллом". Тем не менее, некоторые сомневаются в потенциале второй команды суперлиги прошлого сезона, поскольку ее ряды покинули защитник сборной Дании Микаэль Гравгор ("Нант"), полузащитник Микаэль Сильбербауэр ("Утрехт") и форвард сборной Швеции Маркус Aльбек ("Эргрюте"). Полузащитник сборной Дании Йеспер Гронкьяр пропустит матчи с британцами из-за повреждения колена. Единственный же новичок Томас Кристенсен, перешедший из "Нордшелланда", сможет выступать за новый клуб только после нового года. Тем не менее, спортивный директор "Копенгагена" Карстен В. Йенсен сохраняет спокойствие. "Думаю, мы выполнили домашнее задание, а приобретение новых игроков не происходит само по себе", - сказал он.

Перестановки в "Митьюлланде"
В свою очередь, "Митьюлланд" будет противостоять валлийскому "Бангор Сити". За последнее время в датской команде произошло множество изменений. Бывший помощник главного тренера Томас Томасберг сменил у руля Эрика Расмуссена. В команду пришли американский защитник Дэниэл Кэлифф ("Ольборг"), хорватские игроки обороны Филип Марчич ("Риека") и Кристиян Ипша ("Энерги"). Симон Кьер и Магнус Трест тем временем попрощались с "Митьюлландом". Бывший полузащитник "Оденсе" Йонас Борринг рассматривается в качестве замены Аджилоре Олувафеми, который может перейти в "Гронинген". В атаку же был приобретен нападающий "Барнсли" Ким Кристенсен.

Шведское усиление
"Брондбю", который в прошлом году отпраздновал победу в Кубке Дании, а в чемпионате занял лишь восьмое место, сыграет с фарерским "Б-36". Первый матч пройдет в Дании в этот четверг. На смену ушедшим Мартину Ретову и Мортену Расмуссену клуб нашел замену в лице шведского полузащитника Александера Фарнеруда и его соотечественника Йона Юнссона. Первый перешел в датский клуб из "Штутгарта", в то время как игрок обороны Юнссон перебрался из "Тулузы".

Позиции "Нордшелланда"
Последний представитель Дании в Кубке УЕФА "Нордшелланд", который сыграет с ТВМК, в прошлом чемпионате финишировал на девятой позиции. Тем не менее, он получил путевку во второй по значимости еврокубок благодаря высокому рейтингу "фэйр-плей". Перед встречей с эстонцами команда купила у "Олесунна" шведского защитника Бенджамина Кибебе, а также приобрела у "Кайзерслаутерна" канадского хавбека Патриса Бернье. Тем временем защитник Аллан Олесен продолжит карьеру в "Вейле", а хавбеки Хенрик Бедкер и Кенни Ольсен перешли в стан новобранца высшей лиги "Сендерюске" и АБ из второго дивизиона соответственно.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн