Новости футбола

Право на Адвокаата

суббота, 10 мая 2008 года, 14:49

Побывав в Глазго с целью увидеть "Рейнджерс" в деле, тренер "Зенита" Дик Адвокаат, чьи подопечные остановились в шаге от завоевания Кубка УЕФА, остался доволен.

Право от Адвокаата
На этой неделе 60-летний голландский специалист вернулся на "Айброкс", где с 1998 по 2002 год "Рейнджерс" под его руководством выиграл два титула чемпиона Шотландии. Глазговцы, с которыми "Зениту" встречаться в финале Кубка УЕФА, на виду у своего бывшего наставника с минимальным счетом переиграли "Мазервелл" и продолжили чемпионскую гонку с "Селтиком". Адвокаат не мог не заметить ажиотаж, который все плотнее охватывает Глазго с каждым новым днем перед манчестерской развязкой. "О финале кричат практически все газеты, на тренировочной базе "Рейнджерс" собираются сотни болельщиков, а в случае победы игрокам "Рейнджерс" обещают по два миллиона фунтов призовых. Желтая пресса и таблоиды разжигают страсти не на шутку. И у них есть на это право!" - дал комментарий Адвокаат.

Сейчас или никогда
Однако со стартовым свистком о причастности Адвокаата к былым успехам "Рейнджерс" и связах голландца с шотландским клубом будет забыто. "Для меня важна победа - все остальное не имеет никакого значения, - признался тренер чемпионов России. - Зайдя так далеко, мы обязаны одержать победу. Мы в одной игре от того, чтобы войти в историю. Перед ответным матчем с "Баварией" я сказал игрокам, что, если у нас будет шанс выиграть Кубок УЕФА, то это он. Проявляя свои сильные стороны и показывая футбол, который мы демонстрировали в матчах против "Вильяреала", "Олимпика" и "Байера", "Зенит" способен бороться с любой командой. Что мы еще раз доказали в поединках с "Баварией".

Вера в собственные силы
Разгром "Баварии" на Петровском, где в ворота новоиспеченных чемпионов Германии влетело четыре безответных мяча, еще более впечатляет, если вспомнить, что в этом матче питерцы не могли рассчитывать на Андрея Аршавина. Возвращение нападающего сборной России к финальному поединку как нельзя кстати, ведь встречу в Манчестере пропустит лучший снайпер нынешнего розыгрыша Павел Погребняк, заработавший на последних минутах поединка в Санкт-Петербурге лишнее предупреждение. "Все в руках команды, - рассуждает Адвокаат, которому в этом сезоне на оптимальный состав рассчитывать почти не приходилось. - Мы просто должны сыграть так, как делали это в предыдущих матчах, и верить в себя". В преддверии встречи с "Рейнджерс" в строй у "Зенита" помимо Аршавина должны вернуться Александр Анюков и Ким Дон Чжин.

Мы обыграли несколько клубов сильнее "Рейнджерс", а шотландцы прошли несколько команд гораздо мощнее "Зенита Дик Адвокаат

Невероятное достижение
Однако взломать оборону "Рейнджерс", который в текущем плей-офф пропустил всего два гола, будет не так просто. Адвокаат это понимает, иначе он не попробовал бы сыграть на пятничной тренировке в три нападающих. "Рейнджерс" - хорошо организованная команда, но свои моменты у нас будут, тут можно не сомневаться, - добавил голландец. - Обе команды очень гордятся выходом в финал. Мы обыграли несколько клубов сильнее "Рейнджерс", а шотландцы прошли несколько команд гораздо мощнее "Зенита". На этом этапе нервничать не стоит - надо просто играть и стараться победить. Игра "Зенита" обсуждается сегодня по всей Европе. Это невероятно! Мы должны этим гордиться".

Лента новостей
Ещё новости