Новости футбола

Раньери стремится к вершине

воскресенье, 06 июл. 2008 года, 12:06 чемпионат Италии
Президенту "Ювентуса" Джампьетро Бониперти в пятницу исполнилось 80 лет, а "старая синьора" начала тренировки в надежде преподнести своему легендарному руководителю достойный подарок.

Курс на скудетто
В следующем месяце завершится двухлетнее отлучение "Юве" от еврокубков. Главный тренер клуба Клаудио Раньери надеется, что успешное начало борьбы в Европе позволит набрать ход и провести успешный сезон. "Наша первоочередная цель - пройти третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА, - сказал он. - Но не секрет, что мы держим в уме и скудетто. Не думаю, что это запретная зона для нас".

Знакомые лица
Когда год назад Раньери сменил во главе "Ювентуса" Дидье Дешама, многие болельщики скептически отнеслись к его назначению и полагали, что в конце сезона его сменит Марчелло Липпи. Однако в итоге "Юве", едва вернувшись в серию А, занял в ней третье место, Липпи снова возглавил сборную, а Раньери пользуется большой популярностью среди игроков и болельщиков. "Прошлым летом нам пришлось начинать на пустом месте. Теперь же я знаю футболистов, а они знают меня, - пояснил 56-летний специалист. - Надо только вывести на этот уровень знания наших новичков".

Усиление
Среди последних - нападающий Амаури, за 22,7 миллиона евро перешедший из "Палермо", шведский защитник Олоф Меллберг и его земляк, плеймейкер Альбин Экдаль, универсальный хорват Дарио Кнежевич, а также левый защитник Паоло Де Челье. Несмотря на прошлогоднее третье место, Раньери понимает, что теперь от 27-кратного чемпиона страны ждут большего. "Нам надо прибавить по сравнению с прошлым годом. Все в "Юве" должны метить высоко, - сказал тренер. - Я ставил большие цели в прошлом сезоне и хочу подняться еще выше в этом. Мы не можем показывать бледный футбол. Мы должны стремиться к наилучшим результатам во всех турнирах, в которых мы участвуем".

Встреча с Моуринью
В 2004 году Раньери был сменен у руля "Челси" Жозе Моуринью, который теперь возглавил "Интернационале". "Его появление в итальянском футболе - хорошая новость для меня, - заявил Раньери. - Но не только с "Интером" нам придется спорить за скудетто. Я также опасаюсь "Ромы", "Милана", "Фиорентины" и выступающих в Кубке УЕФА "Сампдории" с "Удинезе". Раньери хочет пройти по стопам Моуринью, которому покорялось золото и внутренних первенств, и Лиги чемпионов. "Если ты работаешь в "Ювентусе", значит, ты хочешь быть лучше всех", - заключил итальянец.

Лента новостей
Ещё новости