Новости футбола

Чемпионат России. Заждались...

суббота, 05 июл. 2008 года, 00:05 чемпионат России
Вот и закончилась сказка под названием "Евро 2008". Герои и неудачники континентального первенства вернулись в свои клубы. И если подавляющее большинство участников европейского футбольного форума сперва уйдет в кратковременный отпуск, а затем начнет планомерно готовиться к новому сезону, то представителям российской премьер-лиги предстоит выйти на поле уже в эти выходные.

В каком состоянии они вернулись, с каким настроем будут играть в матчах российского первенства, останутся в премьер-лиге или отправятся в поисках счастья в другие национальные чемпионаты? А насколько плодотворно сумели воспользоваться паузой, любезно предоставленной им чемпионатом Европы, наставники 16 клубов? Тем более что трое из них возглавили команды лишь во время Euro-перерыва…

Эти и другие вопросы волнуют сейчас болельщиков по всей России, успевших за время чемпионата Европы соскучиться по игре своих любимцев. Первые ответы они получат уже в субботу, когда матчами во Владивостоке, Самаре и Нальчике стартует 12-й тур премьер-лиги.

Примечательно, что футболисты, успевшие в летнюю паузу сменить клуб, за свои старые команды играть уже не будут, а за новые еще не смогут, так как трансферное окно откроется лишь 7 июля.

Поэтому, например, в волжском дерби и "Крыльям Советов", и "Рубину" придется обойтись без помощи звездных форвардов-новобранцев: Яна Колера и Романа Адамова соответственно. За свою пятилетнюю историю выступлений в премьер-лиге нынешний лидер первенства еще ни разу не праздновал успех в Самаре (два поражения и три ничьи). А в прошлом году хозяева и вовсе учинили гостям форменный разгром - 3:0. Многое в этой встрече будет зависеть от состояния лидеров казанского клуба - капитана сборной России Сергея Семака и турка Гекдениза Карадениза, дошедших со своими командами в Австрии и Швейцарии до полуфинала.

В столице Кабардино-Балкарии подопечные Юрия Красножана постараются впервые в этом чемпионате взять очки во втором домашнем матче подряд. А лучше сразу три. Благо в гости к нальчикским спартаковцам пожалует "Шинник". В этом сезоне ярославцы на выезде пока что не только не побеждали, но и вничью играли крайне редко, причем, всегда со счетом 1:1.

Зато во Владивостоке, наверняка, помнят, что единственный раз в этом сезоне "Луч-Энергия" брал дома верх как раз над "Шинником", которым тогда руководил Сергей Юран. На этот раз теперь уже тренер-консультант "Химок" подобного исхода, конечно же, постарается избежать. Ведь теряя очки в играх с прямыми конкурентами в борьбе за выживание, ему будет весьма проблематично вытащить подмосковный клуб из подвала турнирной таблицы. Даже, несмотря на то, что со следующего тура в распоряжение тренерского штаба "Химок" поступит целая плеяда новичков: Якубко, Шоавэ, Кудряшов, Сабитов, Динеев…

Центральный матч тура состоится в воскресенье, когда на поле "Лужников", выдут футболисты ЦСКА и "Динамо".

Оба клуба были представлены на Euro. Бронзовые медали в Москву привезли армейцы Акинфеев, Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, Жирков, динамовцы Колодин и Семшов, а также вернувшийся незадолго до начала чемпионата Европы в родные бело-голубые пенаты Габулов, выигравший, кстати, в свое время пару национальных первенств и Кубок УЕФА в качестве резервного вратаря ЦСКА.

Вот только сыграть за свой новый старый клуб воспитанник "Моздока" по указанной выше причине не сможет, а значит наставнику "Динамо" Андрею Кобелеву придется поломать голову над тем, кому доверить защищать последний рубеж: голкиперу российской молодежки Шунину или основному стражу ворот национальной команды Литвы Карчемарскасу.

А вот главному тренеру армейцев Валерию Газзаеву придется искать замену нападающему сборной Бразилии Жо, на этой неделе все-таки перешедшему из ЦСКА в "Манчестер Сити". Выбирать ему, по всей видимости, придется из следующих кандидатур: Вагнер Лав, Рикарду Жезус, Янчик, Рыжов. И наиболее вероятным выглядит вариант с использованием бразильского атакующего дуэта.

Надо сказать, что ни ЦСКА в недавнем контрольном матче с "Москвой", ни бело-голубые на товарищеском турнире "Динамо" - игры чемпионов", где им противостояли одноклубники из Киева, Минска и Тбилиси, своих поклонников в равной степени, мягко говоря, не очень-то порадовали. Тем не менее большинство любителей футбола сходятся во мнении, что шансов на победу у бело-голубых практически нет. И вот в чем тут дело…

ЦСКА не может обыграть "Динамо" уже на протяжении трех матчей, в которых армейцы набрали лишь одно очко (ничья 1:1 в первом круге прошлого сезона). В российской истории это третья подобная серия красно-синих в поединках с динамовцами, и в двух предыдущих случаях ЦСКА обязательно выигрывал следующий матч.

Но даже этот факт не идет ни в какое сравнение с "проклятьем Лужников". Уж сколько было всего написано про то, что бело-голубые никак не могут выиграть на главной футбольной арене страны после памятного финала Кубка СССС 1984 года, когда победу над ленинградским тогда "Зенитом" им принес гол нынешнего наставника армейцев. Но ведь сумела же сборная России впервые за 20 лет выйти в полуфинал крупного международного турнира, а новоявленные чемпионы Европы испанцы и вовсе в четвертьфинале обыграли итальянцев, которых до этого последний раз обыгрывали на Олимпиаде 1920 (!) года. Так что шанс на снятие "проклятия" у динамовцев, думается, все-таки есть.

Идущий, сейчас на втором месте столичный "Спартак" нанесет визит в Грозный. Местную команду недавно возглавил работавший в свое время вторым тренером красно-белых Вячеслав Грозный. И теперь и без того неуступчивый в этом году "Терек" стал еще более ершистым. Так что легкой прогулкой вояж в столицу Чеченской республики для девятикратных победителей российских первенств вряд ли станет, тем более учитывая, что на игру даже не полетят Майдана и Веллитон.

Обладатель Кубка УЕФА и действующий чемпион страны "Зенит" постарается наверстать упущено на старте чемпионата в матче с "Томью". С одной стороны питерцы в нынешнем первенстве еще ни разу не баловали своих поклонников домашним успехом, с другой - томичи лишь однажды в своей истории разжились очками в городе на Неве. Да и то всего лишь одним, сыграв с хозяевами "Петровского" 0:0 в последнем туре чемпионата-2006. Как и в самарском поединке, многое в этом матче будет зависеть от формы и настроя зенитовских сборников - Зырянова, Анюкова, Широкова и Малафеева. Если спада в игре питерских лидеров не произойдет, то гостям придется очень туго, даже несмотря на решение рулевого хозяев Дика Адвоката временно отстранить от игр безусловного лидера команды Аршавина. Не случайно новый наставник сибиряков Мирослав Ромащенко признался в интервью "СЭ", что для его подопечных "лучшей проверки, чем "Зенитом", и не придумаешь".

В последнем воскресном матче на поле стадиона в Черкизове выйдут старая и новая команды Рашида Рахимова - "Локомотив" и "Амкар", которые к тому же делят по потерянным очкам вторую и третью строчки в турнирной таблице. Оба соперника понесли во время Euro-паузы кадровые потери. Но если уходы Самедова в "Москву" и Концедалова в "Томь" железнодорожников вряд ли сильно ослабят (если ослабят вовсе), то упомянутое выше возвращение Габулова в московское "Динамо" может крайне негативно сказаться на действиях пермской обороны, которая пока что является самой надежной в чемпионате и за 11 матчей позволила соперникам поразить свои ворота лишь шесть раз.

Восьмой и заключительный поединок тура между "Сатурном" и "Москвой" перенесен на среду, 9 июля, из-за выступления "инопланетян" в Кубке Интертото.
Лента новостей
Ещё новости