Новости футбола

"Зенит" возвращается к делам российским

пятница, 04 июл. 2008 года, 16:55 чемпионат России
Обладатель Кубка УЕФА санкт-петербургский "Зенит" возвращается к делам российским. Действующему чемпиону страны предстоит защищать титул, находясь в непривычной роли аутсайдера.

Перерыв в два с половиной месяца
Пятьдесят дней - именно столько длилась пауза в чемпионате России для большинства его участников. Для "Зенита" перерыв оказался в полтора раза длиннее. В связи с участием команды в розыгрыше Кубка УЕФА РФПЛ согласилась перенести пять матчей питерцев на более поздний срок. Таким образом, последний свой поединок в чемпионате "Зенит" провел против "Сатурна" в Раменском 19 апреля. После этого питерцы разгромили "Баварию" по сумме двух матчей в полуфинале со счетом 5:1, а затем обыграли "Рейнджерс" в Манчестере.

Мнимый аутсайдер
С одной стороны, такие действия оправдали себя, так как "Зенит" стал вторым российским клубом, завоевавшим еврокубков. Но с другой, отложив "внутренние" проблемы ради успеха в еврокубке, клуб с берегов Невы вызвал беспрецедентную путаницу в турнирной таблице премьер-лиги. "Зенит" располагается на 14-й позиции, имея в активе столько же очков, сколько стоящие на вылет "Луч-Энергия" и "Химки", - семь. При этом по очкам потерянным команда идет на втором месте!

Один матч в три дня
Ситуация забавная. Но чемпионам России не до смеха. В то время как соперники в борьбе за золото могут, не выбиваясь из привычного графика, спокойно готовиться к очередной встрече, "зенитовцам" с 6 по 30 июля предстоит провести восемь матчей. В среднем по одной игре в три дня! Потом - не менее сложный август, матч с "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок Европы, а в середине сентября - дебют в Лиге чемпионов УЕФА. Справится ли команда с такой нагрузкой?

"Каждая игра - ключевая"
"Раньше никогда не играл в столь жестком режиме, - признается капитан "Зенита" Анатолий Тимощук. - Но перед нами стоит задача: вернуть лидерство в чемпионате. Никто не даст нам право на ошибку, поэтому каждая игра станет для нас ключевой". Многое будет зависеть и от того, в каком состоянии подойдут к матчам чемпионата зенитовские "сборники". Вячеслав Малафеев, Роман Широков, Андрей Аршавин, Александр Анюков и Константин Зырянов представляли Россию на ЕВРО-2008, причем последние двое отыграли все пять встреч без замен. А ведь до этого были еще сверхнапряженные поединки Кубка УЕФА.

Без Погребняка. И без Аршавина?
Лидер атак команды Павел Погребняк, пропустивший чемпионат Европы из-за травмы, продолжает залечивать колено и не сможет помочь партнерам в первых матчах. Символ нынешнего "Зенита" Аршавин в ближайшее время может и вовсе покинуть клуб. Этот игрок и до ЕВРО-2008 не был обделен вниманием европейских футбольных скаутов, теперь же его заманивают к себе такие гранды, как "Барселона" и "Челси". Но даже в этой ситуации руководство команды не планирует широкомасштабных действий на трансферном рынке, планируя приобрести летом одного-двух игроков.

Оптимизм Адвоката
Полон оптимизма и главный тренер "Зенит" Дик Адвокат. Голландский специалист доволен итогами сбора, который команда провела в Дании. За это время состоялось три контрольных поединка - с "Хельсинборгом" (на эту игру футболисты ездили в Швецию), "Нордшелландом" и "Копенгагеном". Первые две встречи завершились победами "Зенита" - 1:0 и 5:1 соответственно, в последней питерцы обидно уступили - 0:2. "Мы очень хорошо поработали и готовы к чемпионату России, - считает Адвокат. - Думаю, нам по силам догнать "Рубин". Что это, искренняя убежденность в успехе или самоуверенность? Скоро узнаем. 6 июля на "Петровском" "Зенит" принимает "Томь".

yopopt 05.07.2008 18:34
Уже потерял. Smile
Bender 04.07.2008 19:49
Учитывая что Рубин еще не потеряет очков, хотя кто знает.
Jerry 04.07.2008 19:46
Нагнать Рубин будет сложновато.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 0:358 ′ Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 0:141 ′ Хэнань
Чанчунь Ятай 0:041 ′ Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 1:141 ′ Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 0:041 ′ Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:116 ′ Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед