Новости футбола

Фернандо Торрес: поймем, что произошло, только когда вернемся в Испанию

понедельник, 30 июн. 2008 года, 08:28
Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес забил единственный гол финала Euro-2008 и принес своей команде титул в поединке с Германией. После матча лучший его игрок признался: он сможет адекватно оценивать случившееся не раньше, чем вернется на родину. "Великолепное ощущение. Мы не можем поверить, что мы этого добились, - приводит официальный сайт турнира слова Торреса. - Наблюдая за розыгрышами чемпионатов Европы по телевизору, хочется быть частью этого турнира, и мы ею стали!".

На 33-й минуте финала Торрес после передачи Хави Эрнандеса оттеснил Филиппа Лама от мяча и переиграл покинувшего ворота Йенса Леманна. Впрочем, гол - лишь малая часть заслуг Торреса, считает член группы технического анализа УЕФА Йозеф Венглош. "Он действовал на острие атаки в полном одиночестве, играя по последнему защитнику сборной Германии, вел команду за собой и хорошо двигался, - объяснил эксперт. - Своей игрой Торрес помогал футболистам, которые должны были его поддерживать".

Это первый трофей в профессиональной карьере Торреса. За шесть лет в "Атлетико" форвард так и не сумел ничего выиграть, а его 24 гола в составе "Ливерпуля" в прошедшем сезоне помогли мерсисайдцам занять лишь четвертое место в премьер-лиге.

"Это мой первый трофей. Я всегда мечтал об этом, это настоящая фантастика! Горжусь тем, что у меня есть возможность насладиться моментом, выиграв такой кубок. Горжусь, что столько людей испытывают радость. Радует и то, что мы достигли цели, которую перед собой ставили. Мы росли как команда на протяжении всего турнира. То, что выиграла лучшая команда, хорошо не только для Испании, но и для футбола, ведь такое случается далеко не всегда", - заметил Торрес.

Выиграв для своей страны первый крупный международный турнир за последние 44 года, нападающий заявил, что хочет большего. "Этот сезон сложился для меня фантастически. Нет сомнений, что это мой лучший сезон, - сказал он. - Теперь надо продолжать, ведь я хочу выиграть и другие титулы, а также стать одним из лучших игроков Европы и мира. Это мой первый большой успех и, надеюсь, не последний. Это самый важный день для испанского футбол за слишком большое количество лет. Теперь мы должны нацелиться на титул чемпионов мира".

"Фурия роха" наверняка будет одним из фаворитов ЧМ в ЮАР, однако пока Торреса занимают другие дела. "Сначала мы должны насладиться этой победой, - отметил форвард. - Мы поймем, что произошло, только когда вернемся в Испанию".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:184 ′ Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:2 Шинник
Сокол 0:2 Енисей
Химки 0:0пер. КАМАЗ
Динамо Мх 0:027 ′ Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 0:012 ′ Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 1:027 ′ ЛАСК
Аустрия К 0:227 ′ Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 0:027 ′ Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 4:6 Отеллос
АЕЛ 2:0пер. Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 1:1пер. ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен