Искусство побеждать на классе

понедельник, 30 июн. 2008 года, 07:41
После 30 захватывающих, зрелищных и зачастую непредсказуемых матчей финал ЕВРО-2008™ должен был дать ответ на вопрос - стоит ли ожидать чуда в решающем поединке турнира? Только не в этот раз. Испанцы, 44 года не побеждавшие на крупных соревнованиях, открыли счет в финале усилиями Фернандо Торреса на 33-й минуте и уверенно довели встречу до победы.

Состояние Баллака
Главной новостью в преддверии матча было состояние капитана сборной Германии Михаэля Баллака, страдавшего от травмы икроножной мышцы. Впрочем, то была лишь вершина турнирного айсберга - сейчас в этом трудно поверить, но ЕВРО-2008™ взял старт 7 июня. Чемпионат начался в Базеле, а завершился в Вене, и с тех пор утекло немало воды.

Атакующий футбол
Хозяева турнира так и не сумели преодолеть групповой этап, однако это вряд ли имело большое значение. Команда Нидерландов ярко начала выступление на турнире как на поле, так и вне его, где оранжевых поддерживала внушительная армия поклонников. Благодаря красивому, атакующему футболу голландцы остались в памяти зрителей даже после вылета на стадии четвертьфинала. Сборная Турции показала себя командой, матчи которой нужно смотреть до самых последних минут. От игр, где исход противостояния менялся на 180 градусов благодаря голам, забитым за минуты до финального свистка, оторваться было невозможно.

Стабильная игра
Единственной стабильной величиной на турнире оставалась сборная Испании, качество игры которой не менялось с первой до последней недели чемпионата. "Фурия роха", начавшая выступление с победы над Россией на групповом этапе со счетом 4:1, не оступилась вплоть до финального противостояния с командой Германии. Дружина Луиса Арагонеса действовала не только уверенно и свободно, но и, в отличие от своих соперников, стабильно. Давид Вилья, Икер Касильяс, Маркос Сенна и Цеск Фабрегас не раз решали исход встреч в пользу своей команды. Сегодня примеру партнеров последовал Фернандо Торрес.

Гол Торреса
Нападающий, игравший на острие атаки в одиночестве после травмы Давида Вильи, не упустил своего шанса, хотя в преддверии встречи к Торресу было немало вопросов. В минувшем сезоне форвард забил 23 мяча за "Ливерпуль", но до финала в Вене Торрес провел лишь один гол в пяти матчах финальной стадии ЕВРО. Единственным, кто не сомневался в голеадоре, был Арагонес, и Торрес оправдал доверие специалиста. Вначале он опасно пробил головой после навеса Серхио Рамоса, когда мяч угодил в штангу немецких ворот, ну а затем сделал то, чего от него так долго ждали испанские болельщики.

Долгожданная радость
На 33-й минуте последовала передача Хави Эрнандеса на Торреса, который оттеснил от мяча Филиппа Лама и переиграл покинувшего ворота Йенса Леманна. В 1984 году, когда Испания последний раз играла в финале крупного турнира, Торресу было всего три месяца. По иронии судьбы, без трофея испанцев тогда оставил Мишель Платини, лично вручавший сегодня пиренейцам золотые медали. Это была не просто встреча прошлого и настоящего - ведь гол Торреса подарил новому поколению испанских болельщиков долгожданную радость.