Новости футбола

Гус Хиддинк: от "Зенита" мы никаких поздравлений не получали

среда, 25 июн. 2008 года, 12:15
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал о поздравлениях команды с выходом в полуфинал Евро-2008, реакции «Зенита» и травме Погребняка.

«Роман Абрамович и Сергей Капков присылали мне sms с поздравлениями. С президентом России Дмитрием Медведевым лично общаться не доводилось. Он занятой человек, не правда ли? Но я слышал, что он поздравил команду. Это означает, что для всех в стране, включая президента, успехи сборной важны. Что они являются частью достижений России как страны. Нельзя недооценивать и то, что эти успехи получили широкое признание во всем мире. Безусловно, я получил поздравления от многих людей футбола из России – президентов, тренеров, спортивных директоров. Но сколько было поздравлений из-за рубежа! Южная Америка – Аргентина, Бразилия, Чили. Австралия. Корея. Япония. Европейские страны. География поздравлений, которые мы в эти дни получили, абсолютно уникальна! Теплые слова в адрес сборной адресовали многие российские тренеры и руководители клубов. Кто-то отправил sms-сообщение лично мне, кто-то – Саше и Игорю. Президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Сатурна» Борис Жиганов, спортивный директор «Амкара» Хасан Биджиев – очень толковый и хороший парень. Главные тренеры «Крыльев Советов» и «Спартака» Леонид Слуцкий и Станислав Черчесов. Бывший президент «Москвы» Юрий Белоус. Председатель совета директоров «Локомотива» Сергей Липатов. «Зенит»? Нет, со стороны «Зенита» никакой реакции пока не было. Ни от Адвоката, ни от кого-то другого. Когда «Зенит» завоевал Кубок УЕФА, мы отправили поздравление – как это, на мой взгляд, и должно быть, когда команда твоей страны достигает большого успеха. Впрочем, если в клубе придерживаются иного мнения – это их право.

Возвращаясь к тебе о Погребняке, скажу, что еще находясь в расположении сборной, Погребняк получил письмо из «Зенита», в котором было сказано: «Мы хотим прооперировать вас как можно быстрее». Мои коллеги по сборной видели его собственными глазами, как и доктор. Возможно, это повлияло на решение игрока. Как я уже говорил, мне было жаль, что Погребняк его принял, потому что врачи давали «зеленый свет» на его участие в Евро. Тот же Ибрагимович в сборной Швеции повел себя как настоящий профессионал: несмотря на травму колена, он сделал все возможное для своей команды и страны. Решение, которое принял Павел, было его личным выбором либо выбором его клуба, я не имел к этому никакого отношения. Врачи заверили меня, что никакой опасности для его здоровья нет. Но игрок сказал: «Нет, я не хочу». Погребняк вернулся в Австрию после операции? Нет, он не приезжал в сборную? И будет лучше, если он в сборной и не появится. Если принято решение – значит, надо ехать в клуб и проходить реабилитацию там. Какое отношение он сейчас имеет к сборной? Думаю, что его появление не оказало бы хорошего влияния на команду. Все игроки работают очень напряженно, им через многое приходится пройти, они подчас испытывают боль. Павел же, с моей сугубо личной точки зрения (поскольку все подобные вещи индивидуальны), слишком легко сказал: «Я не поеду». Был вопрос – не прямо от Павла, а через одного из членов медицинской бригады, – может ли он находиться в сборной. Но что Погребняк может ей дать? Если игроки будут видеть рядом игрока, который сомневался, стоит ли ему выступать на турнире, какое воздействие это на них окажет? Отмечу, что вся эта ситуация стала разочарованием и лично для меня. Будет ли у Погребняка шанс вернуться в сборную после чемпионата Европы, не знаю. Команда в ее нынешнем составе стремительно прогрессирует, в том числе и нападающие – Павлюченко, Сычев... Посмотрим, что будет в августе – сентябре. Нам нужна конкуренция.

В интервью официальной телепрограмме УЕФА Аршавин сказал, что с Погребняком и Денисовым сборная была бы еще сильнее. Не знаю, так ли это. Реальность такова, что этих футболистов по разным причинам в команде нет. А она, эта команда, – хороша», – цитирует Хиддинка «Спорт-Экспресс».
yopopt 25.06.2008 13:01
Странная какая-то статья... Не похоже на Хиддинка.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Премьер-лига
Манчестер Юнайтед 2:0 Тоттенхэм Хотспур
Вулверхэмптон 1:3 Челси
Фулхэм 1:2 Эвертон
Борнмут 1:1 Астон Вилла
Арсенал 3:0 Сандерленд
Бёрнли 0:2 Вест Хэм Юнайтед
Ньюкасл Юнайтед 2:3 Брентфорд
Испания: Примера
Райо Вальекано 0:0 Овьедо
Барселона 3:0 Мальорка
Севилья 0:0 Жирона
Реал Сосьедад 0:026 ′ Эльче
Италия: Серия А
Дженоа 2:3 Наполи
Фиорентина 0:141 ′ Торино
Германия: Бундеслига
Вольфсбург 1:2 Боруссия Д
Санкт-Паули 2:1 Штутгарт
Майнц 2:0 Аугсбург
Хайденхайм 0:2 Гамбург
Фрайбург 1:0 Вердер
Боруссия М 1:1 Байер
Франция: Лига 1
Ланс 3:1 Ренн
Брест 2:0 Лорьян
Нант 0:021 ′ Лион
Португалия: Примейра
Эштрела 1:0 Санта-Клара
Морейренсе 1:2 Жил Висенте
Эшторил 2:2 Тондела
Арока 23:30 Витория Гимарайнш
Нидерланды: Эредивизия
НЕК Неймеген 4:1 Хераклес
ПЕК Зволле 1:2 Волендам
Твенте 4:068 ′ Херенвен
Фортуна 0:026 ′ Спарта
Бельгия: Лига Жюпиле
Зюлте-Варегем 1:0 Дендер
Шарлеруа 3:4 Серкль Брюгге
Гент 0:241 ′ Ауд-Хеверле Лёвен
Турция: Суперлига
Фатих Карагюмрюк 1:0 Антальяспор
Самсунспор 0:3 Трабзонспор
Товарищеские матчи: Клубы
Спартак М (Россия) 1:0 Далянь Инбо (Китай)
Венгрия: ОТР Банк Лига
Диошдьёр 1:1 Дьёр
Дебрецен 1:0 Пакш
Ференцварош 3:0 Уйпешт
Саудовская Аравия: Про лига
Аль-Холуд 1:0 Аль-Шабаб
Аль-Таавун 1:1 Аль-Халидж
Аль-Кадисия 1:1 Аль-Фатех
Австрия: Бундеслига
Рапид В 1:1 Хартберг
ЛАСК 1:0 Тироль
Швейцария: Суперлига
Винтертур 1:1 Лугано
Сьон 0:0 Люцерн
Грассхоппер 0:1пер. Янг Бойз
Чехия: Высшая лига
Баник Острава 2:0 Сигма Оломоуц
Теплице 2:0 Карвина
Яблонец 0:0 Словацко
Славия П 4:0 Млада-Болеслав
Греция: Суперлига
Ларисса 1:4 Панетоликос
Астерас 2:0 Волос
Кифисия 0:1 Атромитос
Хорватия: Первая лига
Вуковар 1991 3:2 Истра 1961
Хайдук 2:0 Славен Белупо
Кипр: Первый дивизион
Эносис 0:2 Этникос
Аргентина: Примера
Альдосиви 0:126 ′ Росарио Сентраль
Расинг А 00:00 Аргентинос Хуниорс
Ривер Плейт 02:00 Тигре
Ньюэллс Олд Бойз 04:15 Дефенса и Хустисия
Бельграно 04:15 Банфилд
Израиль: Премьер-лига
Ирони Тибериас 0:2 Хапоэль Т-А
Хапоэль Иерусалим 1:1 Маккаби Х
Хапоэль Х 0:2 Ашдод
Бней-Сахнин 1:2 Хапоэль П-Т
Маккаби Нт 1:1 Хапоэль Ирони
Австралия: А-лига
Окленд 1:0 Сидней
Брисбен Роар 1:2 Сентрал Кост Маринерс
Вестерн Сидней Уондерерс 1:1 Мельбурн Сити