На Евро-2024 будет мяч, который поможет фиксировать игру рукой и офсайд
На чемпионате Европы 2024 года будет использоваться мяч, который поможет фиксировать игру рукой и офсайд, сообщает The Times.
Согласно отчётам, помогать принимать решения по игре рукой и офсайду на Евро-2024 будет технология отслеживания мяча, которая определяет, когда было совершено нарушение.
Мяч с микрочипом оснащён системой обнаружения за внешним слоем, которая распространяется по всему мячу. Технология предоставит лицам, принимающим решения, трёхмерное представление скелетов игроков. При этом можно будет точно определить, в какую часть тела попал мяч.
Скорее всего, технология будет часто использоваться в случаях, когда мяч попал в руку в штрафной и может привести к пенальти, однако она не будет приводить к обязательной отмене решений, принятых официальными лицами.
| Товарищеские матчи: Сборные | ||
| Лихтенштейн | 0:2 | Кипр |
| Дания | 2:1 | Украина |
| Косово | 3:0 | Андорра |
| Хорватия | 2:1 | Словения |
| Марокко | 1:1 | Норвегия |
| Греция | 0:1 | Италия |
| Эквадор | 3:0 | Гватемала |
| Колумбия | 02:00 | Иордания |

