Новости футбола

Кержаков: Абаскалю будет тяжело в "Спартаке". Ему не дадут времени на построение команды

пятница, 22 июл. 2022 года, 10:40 РПЛ Спартак Москва
Бывший главный тренер "Нижнего Новгорода" Александр Кержаков поделился мнением о работе наставника "Спартака" Гильермо Абаскаля. Он отметил, что испанец не отказывается от излюбленной манеры построения команды. Кержаков призвал дать специалисту время, чтобы воплотить задумки в жизнь.

"Испанец выстраивает игру так, как привык. Два центральных защитника. Контроль мяча. Мы видим, что теперь его не выносят абы куда, а разыгрывают от ворот. Это базовые вещи, которые бросаются в глаза. Но пока у "Спартака" не всё получается. Тот же "Зенит" за счёт скорости его фактически разорвал.

Ну, а матч в Грозном лишний раз показал, что на поле всё решают личности. Вот вышел Мозес на замену в концовке — и не только забил роскошный гол, но и сразу добавил команде скорости. Если наберет форму и никуда не уедет, у "Спартака" будет больше креатива в атаке.

Конечно, многое зависит ещё и от Промеса, которому Абаскаль пока ищет место на поле. Что в нынешней схеме весьма непросто. В матче с "Ахматом" голландца было слишком много. Наверное, хотел поскорее забить первый гол в сезоне, оттого и перетягивал одеяло на себя. А в каких-то эпизодах вообще оказывался там, где не должен находиться. Но это взгляд со стороны. Я же не знаю, какое задание дал ему Абаскаль.

Любому тренеру необходимо время, чтобы воплотить в жизнь свои идеи. Поверьте, даже за год команду не создашь. Нужно минимум два сезона. Тогда игроки уже привыкнут к новым требованиям, а ты методом проб и ошибок начнешь понимать, кто полезнее на той или иной позиции.

Если руководство в тебя верит и готово ждать — супер! Но многим не хватает терпения, хотят результат здесь и сейчас. В "Спартаке" регулярно срабатывает второй вариант. Поэтому Абаскалю будет тяжело", — цитирует Александра Кержакова "Спорт-экспресс".
Лента новостей
Ещё новости