Голы: Букайо Сака (1:0)
Газзаев: было очень больно слышать высказывания Лебедева
Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев прокомментировал слова вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, который выразил мнение, что Игорь Акинфеев не может быть вратарём номер один национальной команды, а Юрию Жиркову, получившему красную карточку в матче с Мексикой (1:2), надо дать в морду в раздевалке.
"Мне очень больно было слышать высказывания моего коллеги по Госдуме. Конечно, не имеет права вице-спикер Думы на такие необдуманные высказывания. Человек, который даже не представляет, что такое футбол, заявляет такие вещи. Жирков и Акинфеев — это люди, с которыми связаны все самые большие достижения российского футбола. Они победители Кубка УЕФА, неоднократные чемпионы страны, в составе национальной сборной завоевали бронзовые медали Евро-2008. Любой человек ошибается. Я Жиркова знаю 15 лет, он у меня играл. Это самый дисциплинированный футболист.
С точки зрения результата, конечно, выступление сборной на Кубке конфедераций — это провал. Но есть и положительные моменты. Тренерский состав дал возможность проявить себя кандидатам, которые претендуют на место в национальной сборной. По каждому игроку тренеры составили мнение..." — сказал Газзаев в интервью "Комсомольской правде".
"Мне очень больно было слышать высказывания моего коллеги по Госдуме. Конечно, не имеет права вице-спикер Думы на такие необдуманные высказывания. Человек, который даже не представляет, что такое футбол, заявляет такие вещи. Жирков и Акинфеев — это люди, с которыми связаны все самые большие достижения российского футбола. Они победители Кубка УЕФА, неоднократные чемпионы страны, в составе национальной сборной завоевали бронзовые медали Евро-2008. Любой человек ошибается. Я Жиркова знаю 15 лет, он у меня играл. Это самый дисциплинированный футболист.
С точки зрения результата, конечно, выступление сборной на Кубке конфедераций — это провал. Но есть и положительные моменты. Тренерский состав дал возможность проявить себя кандидатам, которые претендуют на место в национальной сборной. По каждому игроку тренеры составили мнение..." — сказал Газзаев в интервью "Комсомольской правде".
Malin-Sergey
27.06.2017 15:51
Валерий ГАЗЗАЕВ
Я посмотрел матч с Мексикой — и мне стало искренне жалко сборную России. Ее футболистов и тренерский состав.
У наших игроков мы увидели огромное желание. То самое, которое не всегда присутствовало раньше. Но, увы, одного желания мало — оно не подкреплялось ни индивидуальным мастерством игроков, ни тактической выучкой….
На Кубке конфедераций тренерский штаб дал возможность проявить себя игрокам, которые претендуют на место в национальной сборной и имеют определенные перспективы. В отношении этой команды часто звучали слова: «новая молодая сборная». Что новая — согласен. Но, простите, какая же она молодая?
«Молодому» Васину скоро 29 лет. «Молодому» Самедову вот-вот стукнет 33. Кудряшову и Глушакову — по 30. Жиркову — 33. Акинфееву — 31. И так далее. Из тех, кто регулярно играл, молодыми, с натяжкой, можно назвать Головина и Джикию. Какой средний возраст у нашей «молодой сборной»?!
Теперь — про новое. К сожалению, большинство новых футболистов не произвели должного впечатления и не оправдали претензии на игру в национальной сборной на чемпионате мира. Хотя времени и возможностей у них было много — только в этом календарном году команда провела семь матчей, а после чемпионата Европы — в общей сложности 12. Да, есть отдельные игроки, оставившие очень приятное впечатление. На мой взгляд, это Головин, Смолов, Джикия, Самедов и Жирков. Выделить еще кого-то очень сложно.
Лично мне хотелось увидеть на таком уровне еще и Миранчука. Но он почему-то не провел толком ни одной игры, не считая нескольких минут в первом матче. Его надо иметь в виду на будущее.
Как новые игроки воспользовались шансом? Допустим, посмотрите, что делал Васин, когда нам забивали второй мяч. У Виктора была фора, но соперник от него убежал, как от стоячего.
Я, кстати, отдельно хочу заострить внимание на том моменте. Конечно, пропущенный мяч — существенная ошибка вратаря, с этим никто не спорит. Но, во-первых, в целом Акинфеев провел Кубок конфедераций на достаточно высоком уровне — нельзя забывать матч с Португалией. А во-вторых, давайте разберем эпизод. Когда наша команда находилась на чужой половине поля, произошел хаотичный вынос вперед. Изначально Игорь занял верную позицию. Но соперника сопровождал Васин — и Акинфеев, увидев это, стал пятиться назад, потому что есть закон: если защитник борется с форвардом, голкипер должен находиться на линии ворот. Когда же Васин проиграл сопернику в скорости, Игорь снова выдвинулся вперед, чтобы спасти ситуацию, — и не успел.
В общем, мы посмотрели ближайший резерв — и в этом, конечно, тоже есть определенный плюс. Однако глобально Кубок конфедераций показал, что в таком составе мы не готовы к чемпионату мира. Надо искать другие варианты.
На мой взгляд, мы должны вернуться к кандидатурам Березуцких и Игнашевича. Это по-прежнему сильнейшие защитники в стране. Зачем цепляться к их возрасту? Возьмите оборону сборной Португалии, чемпиона Европы и фаворита Кубка конфедераций. Пепе — 34. Бруну Алвешу — 35. Жозе Фонти — 33. Вот и на наших ветеранах рано ставить крест.
Также в команде, считаю, должны появиться Мариу Фернандес и Дзагоев. Обязательно Денисов. Мамаев, Кокорин, Дзюба, Шатов. Есть хорошие молодые вратари: Лунев, Селихов. Мы все еще можем создать хорошую сборную. Главное — провести тщательный анализ и сделать верные выводы. Личные симпатии и антипатии нужно отставить в сторону, ведь чемпионат мира — это задача государственного масштаба.
И в очередной раз хочу повторить то, о чем часто говорил. Сейчас мы на скорую руку стараемся что-то придумать, чтобы спасти свою репутацию на домашнем чемпионате мира. Но беда в том, что подготовку к ЧМ-2018 надо было начинать еще в 2010 году, когда мы получили уникальную возможность — право провести первенство планеты. Стран, которые удостоились такой чести, всего 17 за всю историю.
В 2013—2014 годах я предлагал провести конкретные реформы, которые должны были способствовать как в целом развитию футбола в России, так и конкретно подготовке к ЧМ-2018:
— сократить количество профессиональных футбольных клубов со ста с лишним до 54;.
— поменять систему финансирования клубов, чтобы они финансировались не из госкомпаний и региональных бюджетов, а за счет частных инвестиций либо частно-государственного партнерства, и чтобы инвесторы получали определенные налоговые льготы;.
— отменить лимит на легионеров и на четыре года ввести «правило молодого игрока», которое позволило омолодить весь наш футбол;.
— существенно увеличить доходы клубов от телевизионных прав и от проведения матчей в дни игр;.
— повысить коммерческую привлекательность лиги с указанием конкретных шагов;.
— уделить особое внимание детско-юношескому футболу, создать полноценную систему подготовки футболистов, разработав для каждой возрастной группы отдельные средства и методы подготовки;.
— провести существенное качественное улучшение судейства.
И еще ряд важных изменений.
Программа реформ обсуждалась на всех уровнях: в профессиональном сообществе, в Совете Федераций, в Госдуме, на пресс-конференциях, в СМИ… Но, к сожалению, Министерство спорта и Российский футбольный союз даже рассматривать эти предложения не стали. Получается, нынешним руководителям просто не нужно, чтобы российский футбол развивался и двигался вперед.
Зато перед Кубком конфедераций нам обещали: «Мы всех порвем!» На деле получилось, что мы порвали только собственные штаны.
16:59 Примера — Ла-Лига
Арбелоа принял решение оставить в запасе Килиана Мбаппе на матч с "Барселоной"
16:14 РПЛ
Наумов: если ЦСКА действительно заинтересован в Галактионове, мне непонятно, для чего это надо тренеру
15:57 Примера — Ла-Лига
Мбаппе тренируется в выходной, чтобы восстановиться к класико с "Барселоной"
15:35 АПЛ
Бернарду Силва — о чемпионской гонке: мы будем бороться до конца. Кто знает, что может произойти дальше?
15:26 РПЛ
Лепсая: "Локомотив" на лето не может никого взять, потому что денег у них нет на новые приобретения
15:13 Примера — Ла-Лига
Анри: меня поразил интеллект Ямаля. Этот парень играет так, будто он в своём районе
11:29 Кубок России
Левников обслужит кубковый матч "Спартак" — ЦСКА, Чистяков назначен на игру "Краснодар" — "Динамо"
16:14 РПЛ
Дзюба — о свисте болельщиков "Зенита" в свой адрес: как же так, скоты, мы же вроде боремся за чемпионство
| Лига чемпионов: Матчи / плей-офф | ||
| Арсенал (Англия) | 1:0 | Атлетико М (Испания) |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Аль-Халидж | 1:2 | Аль-Хиляль |
| Китай: Суперлига | ||
| Циндао Вест Кост | 1:1 | Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер |
| Шаньдун Тайшань | 4:1 | Шанхай Шэньхуа |
| Ляонин Тежэнь | 0:1 | Чэнду Жунчэн |
| Чунцин Тунлян | 1:1 | Хэнань |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Гнистан | 2:0 | Интер Т |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Торпедо Кт | 1:1 | Рустави |
| Израиль: Премьер-лига | ||
| Маккаби Т-А | 4:0 | Хапоэль П-Т |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

