Голы: Усман Дембеле (0:1) Усман Дембеле (0:2) Тело Осгор (1:2) Усман Дембеле (1:3) Дезире Дуэ (1:4)
Гончаренко: считаю, что Васин отлично провёл все матчи в "Уфе"
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко рассказал о причинах доверия к защитнику Виктору Васину.
"Доверие нужно заслужить. Приведу простой пример: каждый день я хожу в один и тот же ларёк, чтобы купить газету. Однажды я забыл деньги, но газету мне, как знакомому, всё равно отдадут — деньги занесу потом. А если придёт кто-то другой без денег, ему скажут: "Ты кто такой? Тебе газету я не дам". Вот то же самое и с Васиным. Ещё приходя в "Уфу", я понимал, что Витя уже немолодой и очень много потеряет, если будет сидеть и дальше. Сразу набрал ему и объяснил: "В 2018-м, во время чемпионата мира, тебе будет 29 лет — самый лучший возраст для футбола. Приезжай в Уфу, ты здесь нужен". Место в основе я ему гарантировать не мог, но знал, что команде необходимо усиление. Через пару дней Витя позвонил и сказал, что готов.
Считаю, что Васин отлично провёл все матчи в "Уфе". Супернадёжен, уверен в себе — я его Дядей Стёпой называл за то, как он возвышался над всеми соперниками. Витя хорошо чувствовал себя даже на уфимской синтетике. После матча с "Томью" он говорит: "Много слухов ходит — что мне делать?" "Ухожу в ЦСКА, а ты идёшь со мной, — отвечаю. — Даже если бы вернулся без меня, всё равно в команде бы закрепился". Поэтому это история не о доверии, а о том, что Васин много работал и отвечал всем требованиям. Поэтому зимой Витя лучше всех понимал, как нужно играть в три центральных защитника, когда мы начали внедрять эту схему в ЦСКА.
Как я отреагировал на его ошибку в дерби со "Спартаком"? Я не фиксирую ошибки футболистов. Любой пропущенный гол — цепь ошибок, и один игрок здесь не может быть виноват. Нужно понять, сколько раз мы могли порвать эту цепь. Во-первых, со стороны Васина это было не ошибкой, а ляпом, во-вторых, при разборе этого эпизода можно предъявить претензии очень многим футболистам, которые знали, как действовать в такой ситуации. Было бы неправильно зафиксировать вину Васина и сказать ему: "Витя, ты неправ".
Я считаю, что футболист, если хочет стать топом, должен быть в хорошем смысле наглым. И это приходит с опытом. Вот Васин очень совестливый парень. Подхожу к нему через две недели и говорю: "Витя, вот ты на разборе игры когда-нибудь видел, чтобы Вася Березуцкий или Серёга Игнашевич признали свою ошибку? Нет? Ну а какие вопросы тогда? Ты считаешь, что в том эпизоде была твоя вина?" Васин подумал, и говорит: "Да, я понимаю, о чём вы. Ведь когда я говорю Серому, что он неправ, он меня на фиг пошлёт. У Васи все кругом виноваты, только не он". Уже потом один на один я, как тренер, могу поговорить с Игнашевичем или Березуцкими и всё объяснить, но при всех они будут доказывать, что ни в чём не виноваты. Думаю, Васину нужно стать таким же.
В общем, футбол полностью базируется на ошибках. Не понимаю, когда говорят: "Мы сами привезли гол, мы подарили сопернику три очка". Либо ты заставляешь ошибаться, либо заставляют тебя. Вот "Спартак" заставил нас ошибаться — и всё", — сказал Гончаренко.
"Доверие нужно заслужить. Приведу простой пример: каждый день я хожу в один и тот же ларёк, чтобы купить газету. Однажды я забыл деньги, но газету мне, как знакомому, всё равно отдадут — деньги занесу потом. А если придёт кто-то другой без денег, ему скажут: "Ты кто такой? Тебе газету я не дам". Вот то же самое и с Васиным. Ещё приходя в "Уфу", я понимал, что Витя уже немолодой и очень много потеряет, если будет сидеть и дальше. Сразу набрал ему и объяснил: "В 2018-м, во время чемпионата мира, тебе будет 29 лет — самый лучший возраст для футбола. Приезжай в Уфу, ты здесь нужен". Место в основе я ему гарантировать не мог, но знал, что команде необходимо усиление. Через пару дней Витя позвонил и сказал, что готов.
Считаю, что Васин отлично провёл все матчи в "Уфе". Супернадёжен, уверен в себе — я его Дядей Стёпой называл за то, как он возвышался над всеми соперниками. Витя хорошо чувствовал себя даже на уфимской синтетике. После матча с "Томью" он говорит: "Много слухов ходит — что мне делать?" "Ухожу в ЦСКА, а ты идёшь со мной, — отвечаю. — Даже если бы вернулся без меня, всё равно в команде бы закрепился". Поэтому это история не о доверии, а о том, что Васин много работал и отвечал всем требованиям. Поэтому зимой Витя лучше всех понимал, как нужно играть в три центральных защитника, когда мы начали внедрять эту схему в ЦСКА.
Как я отреагировал на его ошибку в дерби со "Спартаком"? Я не фиксирую ошибки футболистов. Любой пропущенный гол — цепь ошибок, и один игрок здесь не может быть виноват. Нужно понять, сколько раз мы могли порвать эту цепь. Во-первых, со стороны Васина это было не ошибкой, а ляпом, во-вторых, при разборе этого эпизода можно предъявить претензии очень многим футболистам, которые знали, как действовать в такой ситуации. Было бы неправильно зафиксировать вину Васина и сказать ему: "Витя, ты неправ".
Я считаю, что футболист, если хочет стать топом, должен быть в хорошем смысле наглым. И это приходит с опытом. Вот Васин очень совестливый парень. Подхожу к нему через две недели и говорю: "Витя, вот ты на разборе игры когда-нибудь видел, чтобы Вася Березуцкий или Серёга Игнашевич признали свою ошибку? Нет? Ну а какие вопросы тогда? Ты считаешь, что в том эпизоде была твоя вина?" Васин подумал, и говорит: "Да, я понимаю, о чём вы. Ведь когда я говорю Серому, что он неправ, он меня на фиг пошлёт. У Васи все кругом виноваты, только не он". Уже потом один на один я, как тренер, могу поговорить с Игнашевичем или Березуцкими и всё объяснить, но при всех они будут доказывать, что ни в чём не виноваты. Думаю, Васину нужно стать таким же.
В общем, футбол полностью базируется на ошибках. Не понимаю, когда говорят: "Мы сами привезли гол, мы подарили сопернику три очка". Либо ты заставляешь ошибаться, либо заставляют тебя. Вот "Спартак" заставил нас ошибаться — и всё", — сказал Гончаренко.
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
13:04 Примера — Ла-Лига
Педри: мне посчастливилось играть и тренироваться с Месси, и я получил от этого огромное удовольствие
12:45 ЧМ-2026
Ги Стефан: есть тренеры, которые говорят, что тренировали Пеле. А я могу сказать, что тренировал Мбаппе
12:31 ЧМ-2026
Швайнштайгер: от сборной Германии мне не хватает ясности и доминирования во владении мячом
11:14 АПЛ
Суарес — о возможном трансфере Альвареса: когда-то я тоже боролся с "Ливерпулем", чтобы перейти в "Арсенал"
10:39 ЧМ-2026
Ундав: эквадорцы были агрессивнее, чем мы. Нам остаётся только сделать правильные выводы
16:50 ЧМ-2026
Неймар: я очень счастлив — потому что я знаком с Месси, потому что играл с ним. Он великий друг
16:27 Примера — Ла-Лига
Педри: мне очень нравится Альварес как игрок. Всегда говорил, что хочу видеть в "Барселоне" великих
16:14 ЧМ-2026
Клопп — о выступлении Месси на ЧМ-2026: наблюдать за ним — это невероятно, просто безумие
15:46 ЧМ-2026
Оуэн: этот ЧМ выиграет команда, которая сможет максимально эффективно использовать свои замены
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Норвегия | 1:4 | Франция |
| Сенегал | 5:0 | Ирак |
| Кабо-Верде | 03:00 | Саудовская Аравия |
| Уругвай | 03:00 | Испания |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Барановичи | 1:1 | Славия-Мозырь |
| Арсенал Дз | 1:1 | Гомель |
| Китай: Суперлига | ||
| Циндао Хайню | 4:2 | Юньнань Юйкунь |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


