Новости футбола

Румыны были достойны

среда, 18 июн. 2008 года, 15:35
Сборная Румынии сдулась именно в тот момент, когда так надо было прибавить. Дружина Виктора Пицуркэ считалась аутсайдером в "группе смерти", где оказались финалисты чемпионата мира-2006 французы и итальянцы, а также сборная Нидерландов. С голландцами румыны встречались в квалификации ЕВРО-2008™, набрав в двух матчах с ними четыре очка.

Закрытый футбол
Эксперты полагали, что сборная Румынии в лучшем случае будет бороться с голландцами за третье место в квартете С. Футбольные специалисты угадали итоговую позицию румын, однако мало кто мог предположить, что сборная Франции с одним очком отправится домой уже после группового этапа, а голландцы наберут девять пунктов, поразив ворота соперников девять раз. Румыны показали свою лучшую игру в поединках с командами Франции и Италии. Стартовая дуэль с "трехцветными" на стадионе "Летцигрунд" в Цюрихе получилась очень закрытой и напряженной. Подопечные Пицуркэ очень нервничали, ведь сборная Румынии участвовала в финальной стадии крупного турнира впервые с ЕВРО-2000™.

Перемирие с итальянцами
Румынам очень не хватало остроты в атаке, но команда исправилась четыре дня спустя на той же арене в матче со сборной Италии (1:1). Сборная Румынии вполне могла и вырвать победу, если бы Адриан Муту реализовал 11-метровый за девять минут до финального свистка. Нападающий "Фиорентины" вывел свою команду вперед, воспользовавшись ошибкой Джанлуки Дзамбротты. У Джанлуиджи Буффона не было никаких шансов спасти "скуадру адзурру", зато он сделал фантастический сейв в эпизоде, когда его бывший одноклубник по "Ювентусу" пробивал пенальти.

Упущенный шанс
В последнем матче группового этапа с голландцами в Берне сборная Румынии должна была побеждать, чтобы обеспечить себе путевку в четвертьфинал. Болельщики понимали, что для решения этой задачи лидеру их любимцев Муту надо показать свою лучшую игру. Однако румыны не смогли создать проблемы резервному составу голландцев. Вместе с тем, перед самым перерывом Паул Кодря упустил стопроцентный голевой момент. В который раз Рэзван Рад продрался по левой бровке и сделал прекрасную передачу к границе штрафной площади. Полузащитник "Сиены" Кодря бил практически без помех, но запустил мяч над перекладиной.

С высоко поднятой головой
Когда Пицуркэ будет вспоминать подробности чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии, он наверняка будет думать, что сборная Румынии вышла бы в четвертьфинал, если бы Муту реализовал пенальти. С другой стороны, экс-форвард "Стяуа" должен гордиться тем, как его дружина билась с французами и итальянцами. Наставник выжал максимум из своих игроков. Муту и Кристиан Киву уже давно зарекомендовали себя на международной арене, блестяще сыграли Дорин Гоян, Рац и вратарь Богдан Лобонц. Румынам очень не хватало изобретательного полузащитника, который мог бы вести всю игру команды и снабжать мячами Муту. Такого, как Георге Хаджи...

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 1:050 ′ Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:165 ′ Шинник
Сокол 0:265 ′ Енисей
Химки 0:023 ′ КАМАЗ
Динамо Мх 19:30 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 19:30 ЛАСК
Аустрия К 19:30 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 19:30 Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 2:565 ′ Отеллос
АЕЛ 1:023 ′ Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 1:023 ′ ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен