Новости футбола

Червиченко — о зарплатах в "Спартаке": у нас 1 млн долларов получал Титов, и это был максимум

вторник, 20 апр. 2021 года, 22:03 РПЛ Спартак Москва

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал просочившиеся в интернет данные о зарплатах в клубе.

Главный тренер Доменико Тедеско без учета бонусов получает 275 млн рублей за сезон. Самым высокооплачиваемым игроком красно-белых является Роман Зобнин (3,5 млн евро).

"Этот слив выглядит так, будто выступает в роли доказательства ухода "Спартака" от налогов. Не знаю, к кому могут быть претензии в таком случае: к клубу или к тем, кто получает зарплату. Но, насколько я понимаю в законодательстве, и к тем, и к другим. Наверное, хорошие юристы это красивыми обертками уже обтянули. Если так, то деньги выносятся даже не в конвертах, а в сумках. Этот перечень зарплат был бы особенно хорош, если б рядом были реальные выписки по контрактам.

Поразительно, что Ларссон чуть ли не за бесплатно играет, хотя он один из лучших. У Соболева одна из самых маленьких зарплат. Особенно, если сравнивать с Селиховым и Гулиевым. Удивляет, что столько платят Александру, который не играет. Но он хотя бы после травмы. Бакаев тоже хотя бы на поле иногда появляется, а Гулиев прописался в дубле. И то не факт, что он там играет. А если 2 млн — это все, что получает Джикия, то на переподписании он должен будет попросить значительное повышение.

Шокирован зарплатой Тедеско. Ему бы 2-2.4 млн, не более. Человек получает на уровне хорошего тренера АПЛ или топовых тренеров Франции, Германии, а сидит по 5-6 матчей дисквалификаций. Команда стала играть интереснее, но за такие деньги можно было бы и покреативнее что-то выстроить, чем 0:3 от "Уфы".

Помню, при мне Скала попросил очень много. Считал, что надо меньше, но Федун сказал: "Нет-нет-нет. Сколько просит, столько и будем давать". Сколько насыпали ему — точно не помню. Около 2 млн, но точно не такие цифры, как у Тедеско.

Сравнивая зарплаты игроков тогда и сейчас, это небо и земля. У нас 1 млн долларов получал Титов, и это был максимум. Остальные — по 500 тысяч в год и меньше. Сейчас этот рост зарплат довел до того, что топовые клубы стали мутить Суперлигу. Деньги на трансферы и зарплаты уже не могут быть возмещены, поэтому и выдумывают такие структуры", — сказал Червиченко.

Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости