Игонин: молодежную сборную оценивать лучше по уровню футбола и по уровню мастерства игроков
Бывший полузащитник "Зенита" Алексей Игонин поделился мнением о поражении молодежной сборной России от Франции (0:2) на Евро-2021 (U21).
– Как вы думаете, за такой результат стоит критиковать сборную? Французы все-таки сильная команда.
– Молодежка — это такая интересная история. Очень часто многое зависит от того, какие футболисты в нее попали именно на определенные матчи. Мы же понимаем, что есть игроки достаточно сильные, которые могут и за национальную команду выступать, и очень часто делают результат в молодежной команде. Здесь, безусловно, очень важен непосредственно результат, но молодежную команду оценивать лучше по уровню футбола, по уровню мастерства игроков, это более правильно. Все-таки основная задача игроков молодежной команды — попасть в национальную команду и здесь, действительно, нужно давать результат.
Для меня важнее всего национальная команда, ее интересы. Молодежные там, юношеские — это все прекрасно, но это все в любом случае вопрос тренировки, а настоящие соревнования, защита чести страны — это национальные сборные. Предлагаю все-таки не смотреть так скептично на результат, а оценивать команду по общему уровню футбола, который она может показывать. А здесь, как мы понимаем, у нас тоже еще проблемы. Мы уступаем по уровню, по качеству футбола. Это не новости.
Несмотря на результат, кто-то говорил, что даже можем и обыграть, были такие версии, всегда можно какую-то интригу сотворить. Мы видели, как и "Барселону" обыгрывали, и великую французскую сборную обыгрывали, которая была чемпионом мира, это все возможно при определенных условиях. Но если смотреть на качество игры и на средний какой-то результат, то из этого и нужно делать выводы.
– На ваш взгляд, молодежная сборная соответствует тому уровню, что у нас есть? То есть нет у нас каких-то таких игроков, которые подавали бы надежды стать большими мастерами в будущем?
– Большим мастером, опять же, на уровне чемпионата России у любого игрока есть шанс стать. Но стать мировыми звездами... Современные тенденции такие, что как правило, мировые звезды, действительно великие игроки, уже на фоне молодежки играют за основной состав, за национальную команду, и там дают результат. Все возможно, но я не думаю, что будут именно с мировым именем игроки.
– У вас такое мнение, что придавать значение результатам в матчах молодежных и юношеских сборных особо не стоит?
– Я предлагаю все-таки смотреть на игру и анализировать общий уровень футбола, как мы выглядим на фоне той же сборной Франции. Соответственно, по результату многие могут сделать выводы совершенно ложные, — сказал Игонин.
Источник: "Спортс.ру"
12:59 РПЛ
Агент: "Спартак" запрашивает за Угальде 25 млн евро, но некоторые клубы боятся ситуации в России
12:31 Лига чемпионов
Капелло: Влахович был тем звеном, благодаря которому "Ювентусу" удалось забить дважды в концовке
11:58 РПЛ
Президент "Бешикташа" — о переходе Жедсона в "Спартак": решающим фактором стало решительное желание игрока уйти
11:29 Лига чемпионов
Франк: в матче с "Вильярреалом" была равная игра, в которой мы оказались чуточку лучше
10:55 Лига чемпионов
Артета — о победе над "Атлетиком": по атмосфере это был один из лучших матчей, который я видел
10:39 Лига чемпионов
Насри — о втором пенальти "Реала" в матче Лиги чемпионов с "Марселем": такое не свистят
10:25 Чемпионаты
Виллиан Роша: мне вообще всё равно — солнце, мороз или дождь. Я просто отдаюсь игре
16:59 РПЛ
Дивеев: надеюсь, что скоро мы будем играть и на чемпионате мира, и на Евро, и в еврокубках
16:48 Примера — Ла-Лига
Три клуба из Саудовской Аравии проявляют интерес к защитнику "Реала" Рюдигеру
16:27 РПЛ
Спортдиректор "Акрона": в City Group приняли решение, что в Россию трансфер Аревало осуществить они не могут
15:57 РПЛ
Дивеев: чем больше наших будет играть в Европе, тем больше будет в сборной квалифицированных футболистов
15:46 Лига чемпионов
Канчельскис: "Реал" Мадрид — фаворит Лиги чемпионов. У команды очень большой опыт
Россия: Кубок | ||
Крылья Советов | 18:00 | Краснодар |
Зенит | 20:30 | Ахмат |
Сочи | 20:30 | Динамо М |
Англия: Кубок лиги | ||
Суонси Сити | 22:00 | Ноттингем Форест |
Нидерланды: Эредивизия | ||
Фейеноорд | 21:00 | Фортуна |
Бельгия: Лига Жюпиле | ||
Генк | 21:30 | Шарлеруа |
Турция: Суперлига | ||
Фенербахче | 20:00 | Аланьяспор |
Фатих Карагюмрюк | 20:00 | Истанбул Башакшехир |
Самсунспор | 20:00 | Касымпаша |
Швейцария: Суперлига | ||
Сьон | 20:00 | Серветт |
Лугано | 20:00 | Лозанна |
Чехия: Высшая лига | ||
Баник Острава | 18:00 | Теплице |
Бразилия: Серия А | ||
Ботафого | 01:30 | Мирасол |
США: MLS Высшая лига | ||
Нью-Йорк Сити | 02:30 | Коламбус Крю |
Реал Солт-Лейк | 04:30 | Лос-Анджелес |
Кипр: Первый дивизион | ||
Омония | 19:00 | АЕК Ларнака |