Новости футбола

Д. Комбаров — о неудачах клубов РПЛ в еврокубках: уровень российского футбола упал

понедельник, 30 нояб. 2020 года, 19:45 РПЛ Лига чемпионов Лига Европы
Экс-футболист "Спартака" Дмитрий Комбаров, в настоящее время являющийся игроком "Крыльев Советов" признался, что он не удивлен неудачными выступлениями клубов российской Премьер-лиги в еврокубках.

— Поездив по городам, ты все еще можешь сказать, что Россия — футбольная страна?
— Да, футбольная. Люди эту игру любят. Только в Москве недавно было заявлено 1000 команд в любительской лиге. Или вот выходишь в Самаре на набережную вечером, а народ на площадках играет. Другое дело — качество и уровень профессионального футбола. Вот где проблема.

— То есть, тебя не удивляет, что наши клубы так плохо играют в Европе?
— Нет, не удивляет. Причина в общем падении уровня российского футбола. Если в Европе некоторые клубы даже и не растут, и не прогрессируют, но хотя бы всегда держат планку на определенном уровне. У них всегда высокая конкуренция. А у нас она то есть, то нет. Не говорю, что нынешние футболисты хуже, чем наше поколение. Просто иностранцы — это всегда подъем лиги. Молодой игрок растет, когда в команде с ним играет топ-футболист. А когда команда средняя, там непонятно, за кем следить, тянуться и куда расти. Объективно, сейчас в РПЛ стало меньше денег, стало меньше топовых иностранцев как Халк, Промес. Вспомни, какой был состав у "Зенита" в 2016 году. Вспомни ЦСКА с Вагнером, Думбия, Игнашевичем, Березуцкими и Мусой. Поэтому все логично.
Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости