Новости футбола

РФС представил новую систему назначения судей

четверг, 24 сент. 2020 года, 21:01 РПЛ

Российский футбольный союз и Высшая школа экономики подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Об этом сообщается на официальном сайте РФС. Подписи под договором поставили генеральный секретарь РФС Александр Алаев и ректор ВШЭ Александр Кузьминов.

Назначение судей на матчи под эгидой РФС производится Департаментом судейства РФС. При этом после тестирования у комитета в качестве помощника появится компьютерная рекомендательная система.

"Назначение судей на матчи зависит от рейтинга судьи (определяется Департаментом инспектирования), сложности матча (оценивается экспертной комиссией), логистических ограничений (возможность судьи добраться в конкретный день в конкретный город), наличия травм, региональной принадлежности судей, показателей текущей формы, определяемых Департаментом судейства на основании данных о физической готовности (данные Polar и анализ Национального фитнес-инструктора), качества занятий на еженедельных теоретических занятиях (оценку проставляет руководитель Департамента судейства), качества и интенсивности изучения английского языка и иных индивидуальных ограничений. Если раньше назначения происходили в ручном режиме, то в скором времени рекомендовать более подходящих судей будет независимый от человеческого фактора алгоритм, который позволит точнее учитывать большое число ограничений", — говорится в сообщении.

Отметим, что арбитр с наивысшим рейтингом, если он не травмирован и не имеет никаких ограничений, будет работать на самом сложном матче. Второй по рейтингу рефери — на втором по сложности и так далее.

Рекомендательная система позволяет проводить назначения всей судейской бригады на матч: судей, помощников судей, видеоарбитров и помощников видеоарбитра и резервных судей.

Одними из ключевых параметров, влияющих на назначения, являются рейтинги судей и матчей. Рейтинг судей соответствует правилам ФИФА.

Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости