Новости футбола

Турки не сдаются

понедельник, 16 июн. 2008 года, 03:02
Уступая по ходу матча  со счетом 0:2, сборная Турции забила три мяча в ворота Чехии за последние 15 минут и вышла в четвертьфинал ЕВРО-2008™.

Дубль Нихата
Казалось, что чехи забронировали себе второе место в группе А после голов Яна Коллера и Ярослава Плашила, однако за четверть часа до финального свистка Арда Туран возродил надежды турецких болельщиков. А затем Нихат Кахведжи с 87-й по 89-ю минуту оформил дубль. В результате Турция в 1/4 финала встретится со сборной Хорватии, тогда как чехи отправятся домой.

Кадровые проблемы
Наставник турок Фатих Терим не смог воспользоваться услугами травмированных полузащитников Эмре Белезоглу и Тюмера Метина. Последнего в стартовом составе заменил Семих Шентюрк, тогда как Эмре Гюнгер и Мехмет Топал вышли на поле вместо Эмре Ашыка и Гекдениза Карадениза, неубедительно смотревшихся в поединке со Швейцарией (2:1). В свою очередь, главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер сделал лишь одно изменение в "основе" по сравнению с матчем против Португалии (1:3), выпустив на острие атаки гиганта Яна Коллера вместо Милана Бароша.

Давление чехов
Соперники подошли к последнему поединку на групповом этапе с идентичными показателями, поэтому в случае ничьей судьба путевки в четвертьфинал определилась бы в серии пенальти. Однако в предматчевых комментариях Брюкнер не раз заявлял, что чехи собираются решить все вопросы в основное время. Начало встречи показало, что тренер не лукавил. Первый удар по воротам Волкана Демирела был нанесен уже на 11-й секунде -  Марек Матейовски пробил над перекладиной с 20 метров. Вскоре после подачи Марека Янкуловски Коллер головой направил мяч выше цели. На 25-й минуте на дальний выстрел решился Либор Сьонко, но хавбека подвела точность.

Счет открыт
Натиск сборной Чехии принес дивиденды на 34-й минуте. Подопечным Брюкнера удалась быстрая контратака - Матейовски бросил в прорыв по правому флангу Зденека Грыгеру, который вырезал мяч точно на Коллера. Форвард "Нюрнберга", не обращая внимания на сопротивление, четко замкнул подачу партнера ударом головой в дальний угол. Еще до перерыва у Коллера был отличный шанс оформить дубль и удвоить преимущество Чехии, однако нападающий не сумел попасть в створ из выгодной позиции после навесной передачи Янкуловски.  

Расторопный Плашил
В перерыве Терим попытался усилить игру, бросив в бой Сабри Сарыоглу вместо Семиха Шентюрка. Под аккомпанемент дождя на "Стад-де-Женев" турки взвинтили темп. Опасно пробил из пределов штрафной Нихат Кахведжи, а затем на 53-й минуте Тунджай Шанли откровенно простил чехов, ударив прямо в Петра Чеха с убойной дистанции. На другой половине поля Коллер отправился на рандеву с Демирелом, но не сумел закрутить мяч в ближний угол. Тем не менее, всего минуту спустя Турция пропустила вновь. Активный Сьонко подал с правого фланга в штрафную, где Ярослав Плашил опередил Сарыоглу и в касание переправил снаряд в цель.

Драма в концовке
На 71-й минуте Ян Полак мог довести счет до разгромного, однако угодил в штангу после прострела все того же Сьонко. Через четыре минуты чехи горько пожалели о предыдущем промахе, так как Арда Туран воспользовался идеальным пасом Хамита Алтынтопа и сократил  отставание прицельным ударом впритирку со штангой. Турецкие болельщики погнали своих любимцев вперед, и Нихат подкараулил ошибку Чеха, который в безобидной ситуации выронил мяч из рук - 2:2. Казалось, что пенальти не избежать, но поймавший кураж Нихат вновь пробил Чеха эффектным выстрелом с 16 метров. В оставшееся время Демирел был удален с поля, а поскольку лимит замен у турок был исчерпан, в ворота встал Тунджай Шанли. И все же команда Терима удержала великую победу.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:044 ′ Аль-Таавун
Аль-Хиляль 0:044 ′ Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 0:014 ′ БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 1:044 ′ Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 0:044 ′ Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед