Новости футбола

Экс-арбитр Захаров: я всегда был против видео на матчах, особенно в нашей стране

вторник, 04 авг. 2020 года, 19:15 РПЛ

Бывший российский арбитр Игорь Захаров поделился точкой зрения о работе видеоассистента арбитра (VAR) в РПЛ.

"Я всегда был против видео на матчах, особенно в нашей стране, потому что теперь арбитр в поле зависит от видеоассистента. А вы же помните про атмосферу в судейском корпусе — там каждый только и ждет, чтобы друг друга подставить.

Вот тот же Турбин, который сидит на VAR. Почему он смотрит одни моменты, а другие не смотрит? Нам никто не объяснил, хотя он следит за каждым моментом на поле, но в одних моментах подсказывает, что было нарушение, а в других ничего не видит и молчит. А 19 минут просмотра VAR в Краснодаре? Ну какой тут профессионализм? Я вас умоляю. Выходит, что арбитр на поле полностью зависит от помощника на видео, а это дает огромную власть. Поэтому с VAR все ошибки еще впереди. Увидите, в первых турах нового чемпионата скандалы продолжатся. И без серьезных реформ в судействе дальше будет только хуже.

Но "Спартак", например, и сам виноват. Приехал Тедеско, который начал прыгать на судей. Это его серьезный просчет тоже. Естественно, арбитры относятся негативно к такому поведению и дают ему карточки. Но судейство, конечно, все равно необъективное. Почему? Потому что политика ведется непонятная: все работают по разным принципам, а так нельзя. Никто ни за чем не следит, а семинары проводит человек, который полторы игры условно отсудил. Я Калошина имею в виду. Способный парень, но обучать судей должны люди более опытные", — приводит слова Захарова Sports.ru.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн