БК Марафон
БК Марафон


Новости футбола

Уткин: футболист года скоро будет определён и для меня это, конечно, Дзюба

воскресенье, 25 нояб. 2018 года, 14:41 ЧМ-2018 Россия — Премьер-лига Зенит
Известный спортивный комментатор Василий Уткин считает, что лучшим игроком России в этом году является нападающий "Зенита" Артём Дзюба.

"Футболист года скоро будет определён. Я, как правило, мучаюсь. Но в этом году всё просто. Конечно, Дзюба.

Мне не нравится этот парень, и, конечно, сейчас его окружает нормальная фан-истерия. Но истерия — норма в той истории, главным персонажем которой он стал в этом году. Кроме того, журналисту не сложно отделить суть происходящего от красивого вихря окружающих его наносных событий, потому что наша журдеятельность часто этот вихрь и создаёт.

А то, что Дзюба мало мне приятен как личность и представляется мне довольно примитивным игроком, только подчёркивает, как высоко он прыгнул в этом году. Не самый умелый, не самый талантливый, совсем не красивый и уж никак его умницей не назовешь — тем круче. Это его год, и его успех в полной мере оценивается другими категориями: он оказался самым нужным, самым уместным и, как ни странно, самым искренним.

В истории сборной России на чемпионате мира нет ничего тайного или скрытого. И чудесного, в общем-то, тоже. Эту историю не рассказать, в ней нет тайны. Её можно было только прожить. Нервами наружу, без кожи, простецки, не морща лоб. Дзюба это даже не то чтобы смог — он для этого идеально подошел. Как хересный уксус в овощном салате. Раскрыл, казалось бы, нехитрое и известное, но до дна. Его и много-то не надо (это я об уксусе). Дзюба — игрок года, потому что без него всё было бы совсем не так.

Вторым я назвал, конечно, Игоря Акинфеева. Ровную карьеру он сумел привести к взлету уже не в лучшем возрасте, в самый нужный момент. Только от него требовалось продемонстрировать высокий личный класс. И он справился. Признаюсь, меня это лично очень впечатлило. Я боялся за Игоря, потому что в последние годы он довольно часто допускал трудно объяснимые ошибки в самый ответственный момент. Мне казалось, что наступила пресловутая "усталость металла". Как сладко было ошибиться!

И третьим я назвал Марио Фернандеса. Пожалуй, самый качественный футболист сборной России в поле. Символично и в духе времени, что он натурализованный легионер. И, конечно, самый незабываемый момент в чемпионате — камбэк в дополнительное время с хорватами! Ничего круче, чем камбэк в овертайме, по-моему, не бывает. Такая редкость, и такой гол прекрасный; он увенчал для меня чемпионат мира. Дальше оставалась рутина — узнать имя чемпиона.

Вот так я проголосовал: 1. Дзюба, 2. Акинфеев, 3. Марио Фернандес", — написал Уткин в своём телеграм-канале.
Malin-Sergey 25.11.2018 15:59
Звезд в этом сезоне двое.....Правда оба пока под охранной.
Лента новостей
Ещё новости