Новости футбола

Готова ли сборная России к Чемпионату Мира

четверг, 07 июн. 2018 года, 09:38 ЧМ-2018
До Чемпионата Мира осталось всего несколько дней, и один из самых животрепещущих вопросов, которыми задаются болельщики: готова ли российская сборная к турниру? Товарищеские матчи сложно назвать удачными для нашей команды, но по ним сложно достоверно судить о подготовке игроков. Поэтому эксперты разошлись в оценке перспектив наших спортсменов.

Что говорят скептики

Бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов выразил сомнения в готовности команды. По его мнению, сборной не хватает баланса, слаженности и выдумки в атаке, и это одна из ключевых проблем команды. Второй проблемой Радимов называет настрой: когда игроки не испытывают подъема, и у них не "горят глаза", сложно рассчитывать на победу.

Еще более пессимистично настроен бывший нападающий "Спартака" Валерий Рейнгольд. Он критикует главного тренера: "Для игры с Саудовской Аравией нельзя использовать 5 защитников". По его Валерия Рейнгольда, оставлять Дзюбу в запасе — большая ошибка. Бывший нападающий не видит ничего положительного в нынешней подготовке сборной.

Сам же тренер сборной Станислав Черчесов настроен более жизнерадостно и обещает дать болельщикам повод для радости.

Что думают оптимисты

Лучший бомбардир сборной Александр Кержаков уверенно смотрит на ситуацию. По его словам, команда готова и будет выглядеть на Чемпионате лучше, чем в контрольных матчах. Впрочем, Кержаков не отрицает ошибок: исправить их за короткий срок, оставшийся до Чемпионата, вряд ли получится, но окончательно судить об успехах или недочетах команды можно будет только после встречи с Уругваем.

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец тоже уверен, что российским болельщикам стоит рассчитывать на хорошие результаты: конечно, в последнем матче команда продемонстрировала несогласованность, но судить о тактике рано, и Россия может показать сильную игру.

Россия и Саудовская Аравия открывают матчи в группе А: игра пройдет 14 июня в Москве. Иностранные прогнозы на ЧМ по футболу для России — вполне лояльные: главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью прогнозирует лидерство Уругвая в группе А, но второе место отдает российской сборной.

Однако есть и те, кто придерживается нейтральной позиции. Так, Ролан Гусев — бывший полузащитник российской сборной — считает, что пока рано судить о степени готовности игроков. Сборная находится под нагрузкой, пробует разную тактику. По мнению Гусева, со сборной Саудовской Аравии нужно играть в более атакующей манере, чем обычно, и выиграть этот матч нужно обязательно, независимо от обстоятельств и состояния спортсменов.
Лента новостей
Ещё новости