Новости футбола

Алиу Сиссе: сборная Сенегала намерена добраться до четвертьфинала ЧМ-2018

четверг, 22 мар. 2018 года, 11:44 ЧМ-2018
Главный тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе, выступавший за команду на мундиале в 2002 году, поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата мира — 2018.

"Испытываю чувство гордости, что когда-то смог принять участие в таком турнире. В 2002 году я был капитаном, сегодня руковожу командой в качестве тренера, и очень хорошо, что у меня есть необходимые опыт и знания. Мне бы хотелось, чтобы мои игроки помнили, надевая футболку сборной, что они представляют и своих соотечественников, и весь континент. Лично для меня это невероятная честь.

Подумать только, 16 лет прошло! С тех пор мы ни разу не пробивались на мундиаль. Многие думали тогда, что после 2002 года мы станем завсегдатаями таких турниров, однако этого не произошло. Наконец-то мы вернулись, и можно провести множество параллелей с той сборной. В 2002 году мы не забивали себе голову посторонними мыслями, не думали о других сборных, не говорили даже о своей игре. Мы просто на ней сосредоточились и старались получать удовольствие от того, что нас окружало. Мне хотелось бы воссоздать ту же атмосферу и в этот раз, чтобы мои ребята сконцентрировались на игре и не думали о том, что весь мир смотрит на них. Если мы сможем сохранить свой почерк, сыграть в удовольствие, но в то же время ответственно, думаю, что мы снова сможем удивить.

Нам досталась ровная и в то же время сложная группа. Колумбия регулярно выступает на таких турнирах, а в 2014-м даже дошла до 1/4 финала. Польша сейчас входит в семёрку сильнейших сборных мира. Сенегал и Япония котируются ниже. Можно сказать, что нам отводится роль аутсайдеров. В сравнении с другими группами наша выглядит очень ровной, но это означает только, что нам нужно будет ответственно распорядиться всеми предоставленными шансами.

Мы тоже хотим добраться до четвертьфинала, однако выход из группы не является единственным критерием успешности выступления. У нас молодая команда, в которой собрались талантливые ребята, не имеющие опыта на таком высоком уровне. Нужно освободиться от комплексов, показать настоящий африканский футбол", — цитирует тренера пресс-служба ФИФА.
Лента новостей
Ещё новости