Вечно молодой Грузнов
Обида на всю жизнь
Вспоминая свои футбольные годы, в разговоре с корреспондентом uefa.com Максим Грузнов сокрушается и негодует, что так ни разу не сыграл за сборную Эстонии: "Это единственная обида, которая хранится в моем сердце. Всю жизнь мечтал хотя бы раз сыграть за сборную, но не получилось". Дело в том, что Грузнов, обладая "паспортом иностранца", не является гражданином Эстонии. Доказывать что-то государству, сдавать на гражданство легендарный нападающий так и не посчитал нужным, ведь он родился и вырос в Эстонии, отыграв здесь много лет.
Мимо "Зенита"
Ны сыграв за сборную, Грузнов также не сумел задержаться в зарубежной команде, хотя возможности представлялись, да еще какие... Чего только стоил вояж в "Зенит" эпохи тренера Юрия Морозова. "Тогда меня травма подвела. В остальном все было оговорено, контракт был готов. Жалею, что не получилось", - вспоминает Грузнов, который также успел побывать и в московском "Динамо". Пробыл он там всего один день, успев отыграть в контрольной встрече. По проторенному эстонскими футболистами скандинавскому пути Грузнов решил не отправляться, комментируя это так: "Долгое время был верен своему клубу, нарвскому "Трансу", да и менять Эстонию, например, на Финляндию смысла не было. Шило на мыло. Условия почти те же".
Внезапный переезд
В течение последних 10 лет Грузнов выступал за нарвский "Транс", являясь лидером и талисманом команды. Однако за несколько дней до старта очередного первенства рекордсмен неожиданно перекочевал в "Калев" из Силламяэ. "Пришли новый тренер, новые игроки. В ходе предсезонной подготовки мне дали понять, что, как на игрока основного состава, на меня не рассчитывают. А я просто хочу играть", - объясняет Грузнов свое решение. У нового тренера "Транса" Сергея Ратникова на этот счет несколько иное мнение: "Может быть, в начале сезона он бы получал меньше игрового времени, но в целом я на него очень рассчитывал. Я не хотел с ним расставаться, я даже мечтал поработать с Максимом Грузновым". Сам форвард не исключает возможности своего возвращения в "Транс", где его по-прежнему ждут, и где он мог бы провести прощальный сезон.
Годика два-три еще отыграю, если ноги позволят
Максим Грузнов
Грузнов еще поиграет
Нападающий, которому через месяц исполнится 35 лет, вешать бутсы на гвоздь пока не собирается. "Годика два-три еще отыграю, если ноги позволят", - говорит он. При этом Грузнов признается, что обдумывал вариант прощания с футболом еще в прошлом сезоне, когда надолго выбыл из-за травмы. Сейчас Максим в строю и уже успел отметиться за "Калев" в стартовавшем сезоне тремя забитыми мячами, доведя свой лицевой счет до вышеупомянутх 272 голов. Со своим задором Грузнов вполне может помочь тренеру "Калева" Вадиму Добиже осуществить мечту и вывести маленький город с северо-востока Эстонии в еврокубки.
Я ему говорю, чтоб тряхнул стариной, а он на старика обижается
Вадим Добижа
Опытный и "молодой"
Добижа высоко ценит заслуги Грузнова: "Это опытный игрок, который умеет забивать". Тренер рад и тому, что возрастной игрок привык полностью выкладываться на поле, не позволяя себе халтурить даже на тренировках. "Он еще молод душой, молодец, - говорит тренера "Калева" Добижа. - Я ему говорю, чтоб тряхнул стариной, а он на старика обижается. Говорит, молодой еще". Специалист подтвердил, что Грузнов, оказавшись в новом коллективе, уже обзавелся почетом и уважением молодых партнеров.
| Лига чемпионов: Матчи / плей-офф | ||
| Сабах (Азербайджан) | 5:2 | Хапоэль Б-Ш (Израиль) |
| ЛАСК (Австрия) | 5:1 | Селтик (Шотландия) |
| Будё-Глимт (Норвегия) | 3:0 | НЕК Неймеген (Нидерланды) |
| Россия: Кубок | ||
| Авангард К | 1:2 | Калуга |
| Динамо Кр | 4:4 | Амкар-Пермь |
| Торпедо-Владимир | 0:0 | Красное Знамя |
| Рязань | 1:1 | Спартак Тм |
| Испания: Примера | ||
| Валенсия | 0:1 | Бетис |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Абха | 1:1 | Аль-Халидж |
| Аль-Таавун | 0:0 | Аль-Фейха |
| Аль-Иттифак | 2:3 | Аль-Наср |
| Аль-Шабаб | 3:3 | Эр-Рияд |
| США: Кубок Лиг MLS | ||
| Монтеррей (Мексика) | 03:30 | Чикаго Файр (США) |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Тобол | 3:2 | Кайсар |

