Новости футбола

Донадони вспомнил "Милан"

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 21:33
В первом же матче финального этапа тренер сборной Италии Роберто Донадони будет противостоять своему старому другу Марко ван Бастену, который ныне возглавляет сборную Нидерландов. Но дружба дружбой, а служба службой, и итальянский специалист решительно настроен одолеть коллегу по тренерскому цеху.

Легенды "Милана"
Донадони и ван Бастен вместе пережили немало. В бытность игроками оба выступали за "Милан", который в период с 1988 по 1994 год сметал всех на своем пути. За этот период "россонери" четырежды отпраздновали триумф в национальном первенстве и завоевали три Кубка европейских чемпионов. Обладавший великолепной культурной паса Донадони и прирожденный бомбардир ван Бастен до сих пор встречаются довольно часто. Однако на время чемпионата Европы Донадони забудет об этих отношениях и приложит максимум усилий для того, чтобы добиться успеха на международной арене. "За последние несколько лет мы часто пересекались, - рассказал Донадони. - Мы встречались примерно дважды в год или около того. Мы начали дружить еще во время выступлений за "Милан". Мы знаем, что это будет важный матч. Кода мы увидимся, обязательно пожмем другу другу руки, как старые друзья, а затем каждый из нас постарается переиграть коллегу".

"Превосходные учителя"
Вместе с Карло Анчеллотти, Франком Райкаардом и Руудом Гуллитом нынешние наставники сборных Италии и Нидерландов играли под руководством Арриго Сакки и Фабио Капелло, после чего начали самостоятельную карьеру. Именно работа с прославленными тренерами, по мнению Донадони, помогла ему и ван Бастену выработать собственный тренерский стиль. "Вне всякого сомнения, у нас были превосходные учителя, у которых мы многое почерпнули, - сказал он. - Мы приобрели богатый опыт, выступая за такую великую команду, как "Милан". Этот опыт нам определенно очень помог. Люди, обучавшие нас, должны испытывать удовлетворение. Я многое взял у Сакки, Капелло и других наставников. Сейчас я надеюсь передать все эти знания игрокам".

Сильная группа
После голландцев подопечные Донадони сыграют со сборными Франции и Румынии. Учитывая силу соперников, бывший полузащитник прекрасно понимает, что преодолеть барьер группового этапа будет не так просто. "В нашей группе собраны только хорошие команды, - констатировал тренер. - Каждая из них выдержала непростую борьбу в квалификации. У всех команд есть потенциал для того, чтобы добиться успеха. Мы понимаем, что они способны доставить нам проблемы, но нам тоже это по силам. Необходимо продемонстрировать свои лучшие качества. То же самое постараются сделать и наши соперники. Каждая из команд верит, что у нее хватит мастерства, чтобы переиграть оппонента".

Достижение итальянцев
Донадони полагает, что выход сборной Италии в финальный этап сам по себе является достижением, поскольку в предыдущий раз, когда "скуадрра адзурра" в 1982 году победила на чемпионате мира, на следующее первенство континента она не пробилась. "Мы вышли в финальный раунд, выдержав непростую борьбу в квалификации, - напомнил наставник. - История была не нашей стороне. Когда же возникли сложности, игроки проявили себя с лучшей стороны, заслужив выход в финальный раунд. Мы с оптимизмом смотрим в будущее".

Лента новостей
Ещё новости